Published On: 9 juin 2024

La sixième épreuve comptant pour le championnat d’Europe EMX250 s’est disputée ce week-end à Kegums. 

Sur la piste sablonneuse revisitée par les organisateurs pour l’occasion, c’est le Hollandais Cas Valk qui s’est imposé in extremis devant Karlis Reisulis et l’ancien leader du classement provisoire Valerio Lata.

C’est d’ailleurs Lata qui a privé au tout dernier moment Reisulis d’une victoire devant son public. L’Italien a en effet fait le forcing en toute fin de seconde manche pour passer tour à tour Cas Valk puis Karlis Reisulis, permettant ainsi au Néerlandais de terminer le week-end avec un point de plus que son rival letton qui se contente donc de la seconde marche du podium.

Quatrième samedi de la première manche, Lata complète ce 6ème podium de la saison.

Mathis Valin se contente de deux 5èmes places en Lettonie mais le Français conserve le leadership du provisoire avec 13 points de plus que Valk avant d’arriver sur le 7ème round, les 27 et 28 juillet dans le sable du circuit de Lommel, en Belgique.

Résultats

MANCHE 1

1. Cas Valk (NED, KTM), 29:27.247; 2. Karlis Alberts Reisulis (LAT, Yamaha), +0:02.797; 3. Ivano Van Erp (NED, Yamaha), +0:26.760; 4. Valerio Lata (ITA, GASGAS), +0:42.077; 5. Mathis Valin (FRA, Kawasaki), +0:46.722; 6. Elias Escandell (ESP, GASGAS), +0:59.000; 7. Joe Brookes (GBR, KTM), +1:00.455; 8. Saad Soulimani (MAR, Yamaha), +1:01.583; 9. Maximilian Werner (GER, Honda), +1:04.990; 10. Benjamin Garib (CHI, Kawasaki), +1:05.597; 11. Francisco Garcia (ESP, GASGAS), +1:15.975; 12. Mairis Pumpurs (LAT, Husqvarna), +1:17.168; 13. Markuss Kokins (LAT, GASGAS), +1:17.774; 14. Maxime Grau (FRA, KTM), +1:32.653; 15. Bradley Mesters (NED, KTM), +1:35.060; 16. August Frisk (SWE, KTM), +1:36.381; 17. Magnus Smith (DEN, Yamaha), +1:37.375; 18. Mads Fredsoe (DEN, GASGAS), +1:41.518; 19. Nico Stenberg (FIN, KTM), +1:42.844; 20. Ollie Colmer (GBR, KTM), +1:43.073; 21. Andrea Rossi (ITA, KTM), +1:55.787; 22. Liam Owens (AUS, Husqvarna), +1:57.020; 23. Joosep Parn (EST, GASGAS), +2:02.005; 24. Richard Paat (EST, KTM), +2:08.760; 25. Miro Varjonen (FIN, Husqvarna), +2:09.752; 26. Roberts Lusis (LAT, GASGAS), -1 lap(s); 27. Maurizio Scollo (ITA, Yamaha), -1 lap(s); 28. Ryan Alexanderson (AUS, KTM), -1 lap(s); 29. Rasmus Moen (SWE, Husqvarna), -1 lap(s); 30. Sebastian Sundman (SWE, KTM), -1 lap(s); 31. Sebastian Leok (EST, Husqvarna), -3 lap(s); 32. Martin Michelis (EST, KTM), -7 lap(s); 33. Nico Greutmann (SUI, Husqvarna), -8 lap(s); 34. Luca Ruffini (ITA, Husqvarna), -10 lap(s); 35. Alexis Fueri (FRA, Fantic), -13 lap(s); 36. Gavin Towers (USA, Yamaha), -14 lap(s); 37. Kimi Koskinen (FIN, GASGAS), -14 lap(s);

MANCHE 2

1. Valerio Lata (ITA, GASGAS), 30:10.293; 2. Karlis Alberts Reisulis (LAT, Yamaha), +0:02.197; 3. Cas Valk (NED, KTM), +0:02.972; 4. Ivano Van Erp (NED, Yamaha), +0:13.710; 5. Mathis Valin (FRA, Kawasaki), +0:45.412; 6. Bradley Mesters (NED, KTM), +0:57.798; 7. Benjamin Garib (CHI, Kawasaki), +0:59.628; 8. Nico Greutmann (SUI, Husqvarna), +1:03.505; 9. Maximilian Werner (GER, Honda), +1:08.239; 10. Magnus Smith (DEN, Yamaha), +1:10.016; 11. August Frisk (SWE, KTM), +1:17.929; 12. Joe Brookes (GBR, KTM), +1:20.754; 13. Mairis Pumpurs (LAT, Husqvarna), +1:21.303; 14. Mads Fredsoe (DEN, GASGAS), +1:23.100; 15. Martin Michelis (EST, KTM), +1:26.238; 16. Markuss Kokins (LAT, GASGAS), +1:27.372; 17. Liam Owens (AUS, Husqvarna), +1:29.994; 18. Gavin Towers (USA, Yamaha), +1:38.572; 19. Andrea Rossi (ITA, KTM), +1:46.040; 20. Miro Varjonen (FIN, Husqvarna), +1:50.915; 21. Roberts Lusis (LAT, GASGAS), +1:52.049; 22. Francisco Garcia (ESP, GASGAS), +1:58.094; 23. Saad Soulimani (MAR, Yamaha), +1:59.880; 24. Ryan Alexanderson (AUS, KTM), +2:02.897; 25. Nico Stenberg (FIN, KTM), +2:08.980; 26. Sebastian Leok (EST, Husqvarna), +2:10.341; 27. Ollie Colmer (GBR, KTM), +2:12.826; 28. Richard Paat (EST, KTM), -1 lap(s); 29. Maurizio Scollo (ITA, Yamaha), -1 lap(s); 30. Rasmus Moen (SWE, Husqvarna), -1 lap(s); 31. Sebastian Sundman (SWE, KTM), -1 lap(s); 32. Joosep Parn (EST, GASGAS), -1 lap(s); 33. Alexis Fueri (FRA, Fantic), -9 lap(s); 34. Elias Escandell (ESP, GASGAS), -12 lap(s); 35. Maxime Grau (FRA, KTM), -12 lap(s);

CLASSEMENT GENERAL EMX250

A lire également :   Gamme cross Kawasaki 2025 : prêtes à se battre !

1. Cas Valk (NED, KTM), 45 points; 2. Karlis Alberts Reisulis (LAT, YAM), 44 p.; 3. Valerio Lata (ITA, GAS), 43 p.; 4. Ivano Van Erp (NED, YAM), 38 p.; 5. Mathis Valin (FRA, KAW), 32 p.; 6. Benjamin Garib (CHI, KAW), 25 p.; 7. Maximilian Werner (GER, HON), 24 p.; 8. Joe Brookes (GBR, KTM), 23 p.; 9. Bradley Mesters (NED, KTM), 21 p.; 10. Mairis Pumpurs (LAT, HUS), 17 p.; 11. Magnus Smith (DEN, YAM), 15 p.; 12. August Frisk (SWE, KTM), 15 p.; 13. Elias Escandell (ESP, GAS), 15 p.; 14. Nico Greutmann (SUI, HUS), 13 p.; 15. Markuss Kokins (LAT, GAS), 13 p.; 16. Saad Soulimani (MAR, YAM), 13 p.; 17. Mads Fredsoe (DEN, GAS), 10 p.; 18. Francisco Garcia (ESP, GAS), 10 p.; 19. Maxime Grau (FRA, KTM), 7 p.; 20. Martin Michelis (EST, KTM), 6 p.; 21. Liam Owens (AUS, HUS), 4 p.; 22. Gavin Towers (USA, YAM), 3 p.; 23. Andrea Rossi (ITA, KTM), 2 p.; 24. Nico Stenberg (FIN, KTM), 2 p.; 25. Miro Varjonen (FIN, HUS), 1 p.; 26. Ollie Colmer (GBR, KTM), 1 p.; 27. Roberts Lusis (LAT, GAS), 0 p.; 28. Ryan Alexanderson (AUS, KTM), 0 p.; 29. Sebastian Leok (EST, HUS), 0 p.; 30. Richard Paat (EST, KTM), 0 p.; 31. Maurizio Scollo (ITA, YAM), 0 p.; 32. Rasmus Moen (SWE, HUS), 0 p.; 33. Sebastian Sundman (SWE, KTM), 0 p.; 34. Joosep Parn (EST, GAS), 0 p.; 35. Alexis Fueri (FRA, FAN), 0 p.; 36. Luca Ruffini (ITA, HUS), 0 p.; 37. Kimi Koskinen (FIN, GAS), 0 p.;

A lire également :   Motocross de Nismes : l'espoir renaît

CLASSEMENT PROVISOIRE EMX250

1. Mathis Valin (FRA, KAW), 244 points; 2. Cas Valk (NED, KTM), 231 p.; 3. Valerio Lata (ITA, GAS), 225 p.; 4. Ivano Van Erp (NED, YAM), 170 p.; 5. Karlis Alberts Reisulis (LAT, YAM), 149 p.; 6. Maxime Grau (FRA, KTM), 144 p.; 7. Saad Soulimani (MAR, YAM), 143 p.; 8. Francisco Garcia (ESP, GAS), 123 p.; 9. Nico Greutmann (SUI, HUS), 117 p.; 10. Maximilian Werner (GER, HON), 83 p.; 11. Magnus Smith (DEN, YAM), 80 p.; 12. Alexis Fueri (FRA, FAN), 79 p.; 13. Benjamin Garib (CHI, KAW), 73 p.; 14. Mads Fredsoe (DEN, GAS), 69 p.; 15. August Frisk (SWE, KTM), 63 p.; 16. Andrea Rossi (ITA, KTM), 51 p.; 17. Bradley Mesters (NED, KTM), 48 p.; 18. William Askew (GBR, KAW), 48 p.; 19. Elias Escandell (ESP, GAS), 45 p.; 20. Joe Brookes (GBR, KTM), 43 p.; 21. Gavin Towers (USA, YAM), 40 p.; 22. Luca Ruffini (ITA, HUS), 36 p.; 23. Janis Martins Reisulis (LAT, YAM), 33 p.; 24. Nicola Salvini (ITA, KTM), 30 p.; 25. Bence Pergel (HUN, KTM), 29 p.; 26. Nicolai Skovbjerg (DEN, YAM), 27 p.; 27. Ryan Alexanderson (AUS, KTM), 26 p.; 28. Gerard Congost (ESP, GAS), 22 p.; 29. Toni Giorgessi (FRA, GAS), 20 p.; 30. Mairis Pumpurs (LAT, HUS), 17 p.; 31. Jaroslav Katrinak (SVK, GAS), 16 p.; 32. Liam Owens (AUS, HUS), 16 p.; 33. Valentin Kees (GER, KTM), 15 p.; 34. Markuss Kokins (LAT, GAS), 13 p.; 35. Kimi Koskinen (FIN, GAS), 13 p.; 36. Maurizio Scollo (ITA, YAM), 13 p.; 37. Adrien Petit (FRA, YAM), 11 p.; 38. Paolo Maschio (FRA, KAW), 10 p.; 39. Alfio Samuele Pulvirenti (ITA, KTM), 10 p.; 40. David Beltran (ESP, KTM), 7 p.; 41. Martin Michelis (EST, KTM), 6 p.; 42. Ollie Colmer (GBR, KTM), 5 p.; 43. Dave Kooiker (NED, KTM), 3 p.; 44. Edvards Bidzans (LAT, HON), 2 p.; 45. Nico Stenberg (FIN, KTM), 2 p.; 46. Lyonel Reichl (LIE, HUS), 1 p.; 47. Miro Varjonen (FIN, HUS), 1 p.;