Published On: 9 juin 2024

Doublé belge ce dimanche sur le GP de Kegums en MX2. Chose encore plus exceptionnelle : ce sont les frères Coenen qui montent sur les deux plus hautes marche du 9ème podium de la saison !

Redoutable dans l’exercice du départ, incroyable de rapidité dans pratiquement toutes les conditions, Sacha Coenen avait toujours manqué de la réussite nécessaire pour claquer un résultat vraiment à la hauteur de son talent. C’est à présent chose faite. Notre compatriote a remporté ce dimanche en Lettonie son premier GP.

Troisième d’une première manche dont il a mené les premiers tours avant de s’incliner face au leader du classement provisoire Kay De Wolf puis face à son frère Lucas, Sacha Coenen a mené de bout en bout la seconde pour remporter sa première victoire de manche qui lui offre également son premier succès en GP.

Il monte sur la plus haute haute marche d’un podium sur lequel son frère Lucas et Simon Laengenfelder l’accompagnent. Kay De Wolf (1+9) et Liam Everts (5+4) complètent le top-5.

La suite du championnat dès le weekend prochain sur la mythique piste de Maggiora, en Italie.

Résultats

MANCHE 1

1. Kay de Wolf (NED, Husqvarna), 35:07.196; 2. Lucas Coenen (BEL, Husqvarna), +0:02.853; 3. Sacha Coenen (BEL, KTM), +0:20.027; 4. Simon Laengenfelder (GER, GASGAS), +0:35.495; 5. Liam Everts (BEL, KTM), +0:47.451; 6. Oriol Oliver (ESP, KTM), +1:04.675; 7. Mikkel Haarup (DEN, Triumph), +1:11.179; 8. Rick Elzinga (NED, Yamaha), +1:21.322; 9. Quentin Marc Prugnieres (FRA, Kawasaki), +1:22.884; 10. Julius Mikula (CZE, KTM), +1:30.275; 11. Jens Walvoort (NED, KTM), +1:32.299; 12. Kay Karssemakers (NED, Fantic), +1:33.093; 13. Andrea Adamo (ITA, KTM), +1:48.475; 14. David Braceras (ESP, Fantic), +1:54.448; 15. Ferruccio Zanchi (ITA, Honda), +2:01.040; 16. Arvid Lüning (SWE, GASGAS), -1 lap(s); 17. Jack Chambers (USA, Kawasaki), -1 lap(s); 18. Bobby Bruce (GBR, Kawasaki), -1 lap(s); 19. Filip Olsson (SWE, KTM), -1 lap(s); 20. Dave Kooiker (NED, KTM), -1 lap(s); 21. William Voxen Kleemann (DEN, KTM), -1 lap(s); 22. Sampo Rainio (FIN, KTM), -1 lap(s); 23. Yago Martinez (ESP, TM), -1 lap(s); 24. Leopold Ambjörnson (SWE, Husqvarna), -1 lap(s); 25. Delvintor Alfarizi (INA, Honda), -1 lap(s); 26. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), -1 lap(s); 27. Nicolas Vennekens (BEL, GASGAS), -1 lap(s); 28. Oscar Brix (DEN, KTM), -2 lap(s);

MANCHE 2

1. Sacha Coenen (BEL, KTM), 34:26.176; 2. Simon Laengenfelder (GER, GASGAS), +0:15.755; 3. Lucas Coenen (BEL, Husqvarna), +0:25.504; 4. Liam Everts (BEL, KTM), +0:26.304; 5. Rick Elzinga (NED, Yamaha), +0:27.044; 6. Mikkel Haarup (DEN, Triumph), +0:35.945; 7. Oriol Oliver (ESP, KTM), +0:37.074; 8. Andrea Adamo (ITA, KTM), +0:50.356; 9. Kay de Wolf (NED, Husqvarna), +1:09.782; 10. Jens Walvoort (NED, KTM), +1:11.423; 11. Ferruccio Zanchi (ITA, Honda), +1:11.962; 12. Quentin Marc Prugnieres (FRA, Kawasaki), +1:29.948; 13. Julius Mikula (CZE, KTM), +1:33.237; 14. Kay Karssemakers (NED, Fantic), +1:42.378; 15. Dave Kooiker (NED, KTM), +1:43.006; 16. Jack Chambers (USA, Kawasaki), +2:04.453; 17. Leopold Ambjörnson (SWE, Husqvarna), -1 lap(s); 18. Filip Olsson (SWE, KTM), -1 lap(s); 19. William Voxen Kleemann (DEN, KTM), -1 lap(s); 20. Yago Martinez (ESP, TM), -1 lap(s); 21. Sampo Rainio (FIN, KTM), -1 lap(s); 22. Nicolas Vennekens (BEL, GASGAS), -1 lap(s); 23. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), -1 lap(s); 24. Oscar Brix (DEN, KTM), -2 lap(s); 25. Bobby Bruce (GBR, Kawasaki), -6 lap(s); 26. Delvintor Alfarizi (INA, Honda), -14 lap(s); 27. Arvid Lüning (SWE, GASGAS), -14 lap(s); 28. David Braceras (ESP, Fantic), -16 lap(s);

A lire également :   MXGP à Maggiora : le replay vidéo intégral

CLASSEMENT GENERAL MX2

A lire également :   Gamme cross Kawasaki 2025 : prêtes à se battre !

1. Sacha Coenen (BEL, KTM), 45 points; 2. Lucas Coenen (BEL, HUS), 42 p.; 3. Simon Laengenfelder (GER, GAS), 40 p.; 4. Kay de Wolf (NED, HUS), 37 p.; 5. Liam Everts (BEL, KTM), 34 p.; 6. Rick Elzinga (NED, YAM), 29 p.; 7. Mikkel Haarup (DEN, TRI), 29 p.; 8. Oriol Oliver (ESP, KTM), 29 p.; 9. Andrea Adamo (ITA, KTM), 21 p.; 10. Jens Walvoort (NED, KTM), 21 p.; 11. Quentin Marc Prugnieres (FRA, KAW), 21 p.; 12. Julius Mikula (CZE, KTM), 19 p.; 13. Ferruccio Zanchi (ITA, HON), 16 p.; 14. Kay Karssemakers (NED, FAN), 16 p.; 15. Jack Chambers (USA, KAW), 9 p.; 16. Dave Kooiker (NED, KTM), 7 p.; 17. David Braceras (ESP, FAN), 7 p.; 18. Filip Olsson (SWE, KTM), 5 p.; 19. Arvid Lüning (SWE, GAS), 5 p.; 20. Leopold Ambjörnson (SWE, HUS), 4 p.; 21. Bobby Bruce (GBR, KAW), 3 p.; 22. William Voxen Kleemann (DEN, KTM), 2 p.; 23. Yago Martinez (ESP, TM), 1 p.; 24. Sampo Rainio (FIN, KTM), 0 p.; 25. Nicolas Vennekens (BEL, GAS), 0 p.; 26. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), 0 p.; 27. Oscar Brix (DEN, KTM), 0 p.; 28. Delvintor Alfarizi (INA, HON), 0 p.;

CLASSEMENT PROVISOIRE MX2

1. Kay de Wolf (NED, HUS), 443 points; 2. Lucas Coenen (BEL, HUS), 388 p.; 3. Simon Laengenfelder (GER, GAS), 381 p.; 4. Liam Everts (BEL, KTM), 341 p.; 5. Andrea Adamo (ITA, KTM), 327 p.; 6. Mikkel Haarup (DEN, TRI), 287 p.; 7. Rick Elzinga (NED, YAM), 278 p.; 8. Sacha Coenen (BEL, KTM), 228 p.; 9. Thibault Benistant (FRA, YAM), 226 p.; 10. Quentin Marc Prugnieres (FRA, KAW), 174 p.; 11. Oriol Oliver (ESP, KTM), 155 p.; 12. Ferruccio Zanchi (ITA, HON), 141 p.; 13. Camden Mc Lellan (RSA, TRI), 126 p.; 14. Marc-Antoine Rossi (FRA, GAS), 122 p.; 15. Jack Chambers (USA, KAW), 116 p.; 16. Jens Walvoort (NED, KTM), 111 p.; 17. Kay Karssemakers (NED, FAN), 92 p.; 18. Andrea Bonacorsi (ITA, YAM), 83 p.; 19. David Braceras (ESP, FAN), 76 p.; 20. Julius Mikula (CZE, KTM), 67 p.; 21. Hakon Osterhagen (NOR, HON), 62 p.; 22. Bobby Bruce (GBR, KAW), 32 p.; 23. Leopold Ambjörnson (SWE, HUS), 30 p.; 24. Yago Martinez (ESP, TM), 30 p.; 25. Dave Kooiker (NED, KTM), 27 p.; 26. Cas Valk (NED, KTM), 24 p.; 27. Arvid Lüning (SWE, GAS), 20 p.; 28. Hakon Fredriksen (NOR, KTM), 18 p.; 29. Valerio Lata (ITA, GAS), 13 p.; 30. William Voxen Kleemann (DEN, KTM), 13 p.; 31. Federico Tuani (ITA, KTM), 10 p.; 32. Peter Koenig (GER, KTM), 9 p.; 33. Nicolai Skovbjerg (DEN, YAM), 6 p.; 34. Filip Olsson (SWE, KTM), 5 p.; 35. Emil Weckman (FIN, KTM), 3 p.; 36. Thibault Maupin (FRA, GAS), 3 p.; 37. Samuel Nilsson (ESP, KTM), 3 p.; 38. Mads Fredsoe (DEN, GAS), 2 p.; 39. Jan Krug (GER, HUS), 1 p.;