Published On: 16 juin 2024

La série continue pour les Belges sur le mondial MX2. Sacha Coenen à remporté ce dimanche le GP de Maggiora, en Italie. Le pilote KTM signe son deuxième succès personnel consécutif, lequel est aussi le 7ème consécutif pour un Belge en dix GP…

Comme la semaine passée à Kegums, c’est même à un doublé belge que l’on a assisté sur la piste détrempée de Maggiora puisque c’est Liam Everts, vainqueur de la première manche, qui monte sur la deuxième marche d’un podium complété par un surprenant Valerio Lata.

Arrivent ensuite le champion du monde Andrea Adamo, Simon Laengenfelder puis les officiels Husqvarna Lucas Coenen et Kay De Wolf.

Au provisoire, De Wolf reste néanmoins solide leader mais son coéquipier Lucas Coenen voit pour sa part Simon Laengenfelder lui reprendre la seconde position.

Liam Everts est toujours 4ème alors que Sacha Coenen, vainqueur des deux derniers GP, aborde la tournée indonésienne en ayant fait un bond jusqu’au 8ème rang du classement provisoire de mi-saison.

Résultats

MANCHE 1

1. Liam Everts (BEL, KTM), 34:57.023; 2. Simon Laengenfelder (GER, GASGAS), +0:06.951; 3. Andrea Adamo (ITA, KTM), +0:14.257; 4. Sacha Coenen (BEL, KTM), +0:21.726; 5. Valerio Lata (ITA, KTM), +0:32.473; 6. Rick Elzinga (NED, Yamaha), +0:41.7407. Kay de Wolf (NED, Husqvarna), +0:57.784; 8. Mikkel Haarup (DEN, Triumph), +0:59.669; 9. Quentin Marc Prugnieres (FRA, Kawasaki), +1:00.960; 10. Lucas Coenen (BEL, Husqvarna), +1:02.160; 11. Ferruccio Zanchi (ITA, Honda), +1:17.696; 12. Oriol Oliver (ESP, KTM), +1:26.855; 13. Ivano Van Erp (NED, Yamaha), +1:36.08314. Cas Valk (NED, KTM), +1:54.072; 15. Yago Martinez (ESP, TM), +2:09.497; 16. Jack Chambers (USA, Kawasaki), -1 lap(s); 17. David Braceras (ESP, Fantic), -1 lap(s); 18. Karlis Alberts Reisulis (LAT, Yamaha), -1 lap(s); 19. Jens Walvoort (NED, KTM), -1 lap(s); 20. Maximilian Werner (GER, Honda), -1 lap(s); 21. Julius Mikula (CZE, KTM), -1 lap(s); 22. Gavin Towers (USA, Yamaha), -1 lap(s); 23. Morgan Bennati (ITA, Kawasaki), -1 lap(s); 24. Jan Krug (GER, Husqvarna), -1 lap(s); 25. Jaka Peklaj (SLO, Husqvarna), -1 lap(s); 26. Mattia Dusi (ITA, KTM), -1 lap(s); 27. August Frisk (SWE, KTM), -1 lap(s); 28. Leopold Ambjörnson (SWE, Husqvarna), -1 lap(s); 29. Nicola Salvini (ITA, KTM), -1 lap(s); 30. Scott Smulders (NED, Honda), -1 lap(s); 31. Raffaele Giuzio (ITA, KTM), -1 lap(s); 32. William Voxen Kleemann (DEN, KTM), -1 lap(s); 33. Rodolfo Bicalho (BRA, KTM), -2 lap(s); 34. Oscar Brix (DEN, KTM), -2 lap(s); 35. Kay Karssemakers (NED, Fantic), -8 lap(s); 36. Dave Kooiker (NED, KTM), -12 lap(s); 37. Nicolas Vennekens (BEL, GASGAS), -15 lap(s);

MANCHE 2

1. Sacha Coenen (BEL, KTM), 34:07.146; 2. Lucas Coenen (BEL, Husqvarna), +0:02.064; 3. Valerio Lata (ITA, KTM), +0:04.869; 4. Liam Everts (BEL, KTM), +0:05.400; 5. Andrea Adamo (ITA, KTM), +0:06.014; 6. Kay de Wolf (NED, Husqvarna), +0:07.992; 7. Mikkel Haarup (DEN, Triumph), +0:14.858; 8. Simon Laengenfelder (GER, GASGAS), +0:35.888; 9. Ferruccio Zanchi (ITA, Honda), +0:36.190; 10. Quentin Marc Prugnieres (FRA, Kawasaki), +0:54.822; 11. Oriol Oliver (ESP, KTM), +0:56.019; 12. David Braceras (ESP, Fantic), +1:14.763; 13. Julius Mikula (CZE, KTM), +1:17.276; 14. Rick Elzinga (NED, Yamaha), +1:18.757; 15. Kay Karssemakers (NED, Fantic), +1:26.083; 16. Ivano Van Erp (NED, Yamaha), +1:27.726; 17. Jens Walvoort (NED, KTM), +1:35.412; 18. Yago Martinez (ESP, TM), +1:49.977; 19. Cas Valk (NED, KTM), +1:52.045; 20. Gavin Towers (USA, Yamaha), +1:52.847; 21. Karlis Alberts Reisulis (LAT, Yamaha), -1 lap(s); 22. Dave Kooiker (NED, KTM), -1 lap(s); 23. Nicola Salvini (ITA, KTM), -1 lap(s); 24. Jan Krug (GER, Husqvarna), -1 lap(s); 25. Maximilian Werner (GER, Honda), -1 lap(s); 26. Rodolfo Bicalho (BRA, KTM), -1 lap(s); 27. Jaka Peklaj (SLO, Husqvarna), -2 lap(s); 28. Mattia Dusi (ITA, KTM), -2 lap(s); 29. Scott Smulders (NED, Honda), -2 lap(s); 30. Oscar Brix (DEN, KTM), -2 lap(s); 31. Raffaele Giuzio (ITA, KTM), -9 lap(s); 32. August Frisk (SWE, KTM), -12 lap(s); 33. Jack Chambers (USA, Kawasaki), -13 lap(s); 34. William Voxen Kleemann (DEN, KTM), -13 lap(s);

A lire également :   MXGP : le résumé vidéo des manches qualificatives du GP de Loket

CLASSEMENT GÉNÉRAL MX2

A lire également :   Johan Boonen : "Un GP comme celui de Lommel, c'est le travail de toute une année"

1. Sacha Coenen (BEL, KTM), 43 points; 2. Liam Everts (BEL, KTM), 43 p.; 3. Valerio Lata (ITA, KTM), 36 p.; 4. Andrea Adamo (ITA, KTM), 36 p.; 5. Simon Laengenfelder (GER, GAS), 35 p.; 6. Lucas Coenen (BEL, HUS), 33 p.; 7. Kay de Wolf (NED, HUS), 29 p.; 8. Mikkel Haarup (DEN, TRI), 27 p.; 9. Quentin Marc Prugnieres (FRA, KAW), 23 p.; 10. Ferruccio Zanchi (ITA, HON), 22 p.; 11. Rick Elzinga (NED, YAM), 22 p.; 12. Oriol Oliver (ESP, KTM), 19 p.; 13. David Braceras (ESP, FAN), 13 p.; 14. Ivano Van Erp (NED, YAM), 13 p.; 15. Yago Martinez (ESP, TM), 9 p.; 16. Cas Valk (NED, KTM), 9 p.; 17. Julius Mikula (CZE, KTM), 8 p.; 18. Kay Karssemakers (NED, FAN), 6 p.; 19. Jens Walvoort (NED, KTM), 6 p.; 20. Jack Chambers (USA, KAW), 5 p.; 21. Karlis Alberts Reisulis (LAT, YAM), 3 p.; 22. Gavin Towers (USA, YAM), 1 p.; 23. Maximilian Werner (GER, HON), 1 p.; 24. Dave Kooiker (NED, KTM), 0 p.; 25. Nicola Salvini (ITA, KTM), 0 p.; 26. Jan Krug (GER, HUS), 0 p.; 27. Rodolfo Bicalho (BRA, KTM), 0 p.; 28. Jaka Peklaj (SLO, HUS), 0 p.; 29. Mattia Dusi (ITA, KTM), 0 p.; 30. Scott Smulders (NED, HON), 0 p.; 31. Oscar Brix (DEN, KTM), 0 p.; 32. Raffaele Giuzio (ITA, KTM), 0 p.; 33. August Frisk (SWE, KTM), 0 p.; 34. William Voxen Kleemann (DEN, KTM), 0 p.; 35. Morgan Bennati (ITA, KAW), 0 p.; 36. Leopold Ambjörnson (SWE, HUS), 0 p.; 37. Nicolas Vennekens (BEL, GAS), 0 p.; 38. Delvintor Alfarizi (INA, HON), 0 p.;

CLASSEMENT PROVISOIRE MX2

1. Kay de Wolf (NED, HUS), 473 points; 2. Simon Laengenfelder (GER, GAS), 425 p.; 3. Lucas Coenen (BEL, HUS), 421 p.; 4. Liam Everts (BEL, KTM), 394 p.; 5. Andrea Adamo (ITA, KTM), 368 p.; 6. Mikkel Haarup (DEN, TRI), 314 p.; 7. Rick Elzinga (NED, YAM), 300 p.; 8. Sacha Coenen (BEL, KTM), 278 p.; 9. Thibault Benistant (FRA, YAM), 226 p.; 10. Quentin Marc Prugnieres (FRA, KAW), 197 p.; 11. Oriol Oliver (ESP, KTM), 178 p.; 12. Ferruccio Zanchi (ITA, HON), 171 p.; 13. Camden Mc Lellan (RSA, TRI), 126 p.; 14. Marc-Antoine Rossi (FRA, GAS), 122 p.; 15. Jack Chambers (USA, KAW), 121 p.; 16. Jens Walvoort (NED, KTM), 117 p.; 17. Kay Karssemakers (NED, FAN), 98 p.; 18. David Braceras (ESP, FAN), 91 p.; 19. Andrea Bonacorsi (ITA, YAM), 83 p.; 20. Julius Mikula (CZE, KTM), 75 p.; 21. Hakon Osterhagen (NOR, HON), 62 p.; 22. Valerio Lata (ITA, KTM), 55 p.; 23. Yago Martinez (ESP, TM), 39 p.; 24. Cas Valk (NED, KTM), 36 p.; 25. Bobby Bruce (GBR, KAW), 32 p.; 26. Leopold Ambjörnson (SWE, HUS), 30 p.; 27. Dave Kooiker (NED, KTM), 27 p.; 28. Arvid Lüning (SWE, GAS), 20 p.; 29. Hakon Fredriksen (NOR, KTM), 18 p.; 30. Ivano Van Erp (NED, YAM), 13 p.; 31. William Voxen Kleemann (DEN, KTM), 13 p.; 32. Federico Tuani (ITA, KTM), 10 p.; 33. Peter Koenig (GER, KTM), 9 p.; 34. Nicolai Skovbjerg (DEN, YAM), 6 p.; 35. Filip Olsson (SWE, KTM), 5 p.; 36. Emil Weckman (FIN, KTM), 3 p.; 37. Karlis Alberts Reisulis (LAT, YAM), 3 p.; 38. Thibault Maupin (FRA, GAS), 3 p.; 39. Samuel Nilsson (ESP, KTM), 3 p.; 40. Mads Fredsoe (DEN, GAS), 2 p.; 41. Gavin Towers (USA, YAM), 1 p.; 42. Jan Krug (GER, HUS), 1 p.; 43. Maximilian Werner (GER, HON), 1 p.;