Published On: 3 juillet 2024

Ces samedi 29 et 30 juin, c’était la reprise pour le championnat AMPL. Quelques semaines après l’épreuve de Vaux-sur-Sûre, les hostilités reprenaient sur la piste de la plaine de Sans-Soucis à Bastogne. Un événement toujours très attendu dans le calendrier de la fédération, notamment parce que le circuit a été il y a quelques années le théâtre de deux GP de Belgique.

Sur une piste toujours aussi rapide et spectaculaire, c’est Bryan Boulard qui a marqué la journée. Le champion de Suisse MX2 en titre a remporté les deux manches de la catégorie Inters MX2 avant de mettre la cerise sur le gâteau un peu plus tard en triomphant dans la Superfinale devant celui qui avait pour sa part remporté les deux manches en MX2, Tanguy Gabriel. Lucas Adam s’offrait pour sa part la 3ème marche du podium.

Ces 6 et 7 juillet, c’est en province de Namur que se poursuit la saison AMPL avec là aussi un rendez-vous qui a pour habitude de faire le plein de participants puisque c’est le motocross de Gesves qui constituera la 10ème épreuve du championnat de la fédération.

Photo : Angélique Bouille

Résultats

50CC
1 BEGUIN Eden Noémie 25 25
2 EVRARD Sacha 22 22
3 PLEVOETS Lylian 20 20
4 LANGLOIS Theo 18 18
5 CAFIERO ENEA 14 16
6 DAMEN Eden 15 15
7 GILLET TYLER 12 14
8 SCHMITZ GAETAN 13 13
9 DEBROUX Lucas 16 9
10 CHAIDRON TOM 11 11
11 CAREZ LOU 7 10
12 DUPONT AARON 10 6
13 FABER Lina 3 12
14 DELAVAL NEAL 8 7
15 LESUISSE Raphael 6 8
16 QUARE ALBAN 9 5
17 HELLA EDEN 5 4
18 COCQUYT Matis 4 3
65CC
1 MARMIFERO LEO 18 22 25
2 VANHOENACKER Mirko 20 20 20
3 GOBLET Oscar 16 16 22
4 GOBLET JOSHUA 22 25
5 PIERRON TIMEO 14 14 18
6 SALÈS Tom 25 18 0
7 HARDY LOIC 11 12 11
8 SCHOLTES Mattéo 8 9 15
9 BRUWIER Tom 15 15 2
10 PREVOT Raphaël 7 8 14
11 CARIOLA ILARIO 0 11 16
12 CÔTE Maxime 9 5 13
13 MARTINY Mathias 13 13 0
14 CONSEIL LENNY 12 6 7
15 COLLARD TOM 10 10 3
16 PHILIPPOT Esteban 3 7 10
17 ULBRICH ALEXENDRE 2 0 12
18 PIROT Axel 4 2 6
19 TARTE Nolan 0 3 8
20 DAMEN AXEL 0 0 9
21 LAMBILLON Johan 5 4 0
22 DUMONT Tymeo 6 1 0
23 VANDERCLAUSE Valentin Sébastien 0 0 5
24 DANLION Sohan 0 0 4
25 JEANGOUT Simon 0 0 1
26 LEROY Tyler 1 0 0
27 MAPELLE KENNY 0 0 0
28 LEJEUNE Gil Thomas 0 0 0
29 BOUCHET Riley 0 0 0
30 COX MAXIME 0 0 0
31 CRAVATTE CLEMENT 0 0 0
32 CHAMANT Leo 0
33 BAOO LIAM 0 0 0
34 COLLARD William 0 0
85CC
1 STEINBRUNN Michael 25 25 25
2 DETHIER LUIS 22 20 22
3 DENIL Lio 18 22 15
4 HAVELANGE VICTOR 15 18 20
5 KINTZIGER Liam 20 15 16
6 NAUD KYLIAN 16 16 18
7 DETOURNAY Anthony 13 12 14
8 VALARD Alex Gauthier 14 13 12
9 CIARFERA Quentin Benoit 12 11 11
10 BILS MARTIN 5 14 13
11 MONTREUX Arthur 10 10 7
12 GEORGES SVEN 9 7 10
13 MOHRING MATIS 11 8 2
14 SCHEPMANS LENN 6 5 9
15 CLEMENT LUCAS 0 9 8
16 BLETTNER LOUIS 7 4 6
17 VANBRABANT Nathan Ludovic 4 6 3
18 COLLARD Cyril 8 2
19 HAVELANGE LEOPOLD 3 0 5
20 MOREAU Mathis 2 1 4
21 RONDEAUX Jean 0 3 0
22 THIRY Gabriel 0 0 1
23 BONMARIAGE Théo 1 0 0
24 FOURNY Léo 0 0 0
25 MAILLEUX THEO 0 0 0
26 DORTU BASTIEN 0 0 0
27 WAGNER AARON 0 0
28 PONCHAUT Ethan 0 0 0
29 BATTELO ROMEO 0 0 0
30 MATHIEU HUGO 0
125CC
1 PLEVOETS Louan 20 25
2 STOMMEN Bastien 22 22
3 LAMBILLON Florent Pascal 25 18
4 SEEL HARRY 18 15
5 JAMAR THOMAS 11 20
6 JORDANT SAM 15 16
7 LOUIS MARVIN 16 14
8 MARTINY JEROME 13 13
9 PANSEARTS EMERICK 14 9
10 ABIS Sacha 12 10
11 LAMBEAUX Cyril 10 11
12 CORDY PATRICE 7 12
13 LIGOT TOM 8 7
14 DREZEN Maxime 9 6
15 BRONKART KENNY 0 8
16 ENGLEBERT AMAURY 6
17 MATIJEVIC Mario 3 3
18 JEAN SEBASTIEN PIROTTE 5 1
19 LORQUET Julien 0 5
20 DOLFINI TOM 4
21 DETROZ Henri-Jean 0 4
22 MOINS MATHEO 2 2
23 SIMENS Andrea Marie 1 0
24 SIMENS Michel AndrŽ 0 0
25 MARLET YANNICK 0 0
26 THIRY Mathieu 0 0
27 LAMOTTE Dimitri 0 0
28 BRAHY Adrien 0 0
29 JEANGOUT Christophe 0 0
30 LACASSE Alain 0 0
31 DESSY ETHAN 0 0
32 ULBRICH FREDERIC 0 0
33 ULBRICH CORENTIN 0 0
34 NAGY LOIC 0 0
35 PETIT ANDY 0
36 CORNET Gaetan 0 0
37 LEJEUNE Liam 0 0
38 HUYS Theo 0 0
39 GENOT Mathieu Henry 0 0
40 WIAME LUCAS 0 0
41 VAN HAREN BarnabŽ 0
42 HUYS Noah 0 0
43 LAMBEAUX Louis Gilles 0 0
44 LEROY SHEN 0 0
45 COPPENS TOM 0
LADIES
1 WAGEMANS BRENDA 25 25
2 FAES HEAVEN 22 22
3 ERNOTTE Ophélie Sabine 20 20
4 GAUL KAYA 16 18
5 GAUL NOEMY 15 16
6 PRINCEN Laura 14 15
7 BRISACK Nathalie 13 14
8 ERNOTTE Alicia Clémentine 12 13
9 MARCHAL ELISE 11 12
10 LACASSE Caroline 8 11
11 BACKES ZOE 9 10
12 PERÉE Tatiana Léa 10 9
13 RAMELOT Marine 18 0
14 VANHAEREN MIEK 7 8
15 PAJE CLEA 6 7
16 DE WILDE TORI 5 6
17 FOURNY LEANE 3 5
18 ANDRES Shana 4 4
19 NISEN MADISON 1 3
20 NEY Sophie 2 2
21 IANNUZZI Ysaline 0 1
22 BOUILLE Angélique 0 0
23 COPPENS Lisa Valérie 0 0
24 LACASSE CHARLOTTE 0 0
PRE 94
1 WAGEMANS DENNI 25 25
2 BILLY LUX 20 22
3 LORQUET JULIEN 22 15
4 TONNON GAETAN 15 20
5 GERARDY Lucas 16 18
6 GOFFARD Johan 18 16
7 LEONARD Olivier 14 14
8 HENRARD JOHAN 12 13
9 THOMAS Daniel 13 11
10 DEPREZ CHRISTOPHE 10 12
11 ROPPE QUENTIN 7 10
12 LEJEUNE DYLAN 9 7
13 ANTOINE TIM 5 9
14 STARK JOE 6 5
15 TUTTOBENE ANTHONY 11 0
16 GARNIER FABIEN 8 2
17 NISEN NOLAN 0 8
18 BERTRAND LORIS 0 6
19 MAZZONI FRANCOIS 1 4
20 HERMANS NICOLAS 2 3
21 PELLUS MATHIS 4 0
22 MARLET JULIEN 3 0
23 FEYAERTS STAN 0 1
24 DELREZ MARC 0 0
25 ERNOTTE BRYAN 0 0
26 0 0
27 MICHA MICHAEL 0 0
28 GRIGNARD WILLIAM 0 0
29 MOREAU CAMERON 0 0
30 KRANTZT THOMAS 0 0
31 LORENT ARNAUD 0 0
32 BRONKART DYLAN 0 0
33 MOREAU TAYSON 0 0
34 DISLAIRE TYSON 0 0
35 ISTACE NICOLAS 0 0
36 BERGER LUKAS 0 0
37 FAVEAUX Miguel 0 0
38 RIGAUX KYLIAN 0 0
39 ROSIERE LOUIS 0 0
40 HUARD JEAN 0 0
41 GOFFARD SERGE 0 0
42 DISLAIRE TYMEO 0 0
43 LAUTERMANN DENIS 0 0
44 CLOOSTERMANS FERNAND 0
TWINS
1 SCHEERS DANNY 25 25
2 WAGEMANS BRENDA 20 22
3 BRUGNETTI GIOVANNI 22 20
4 LEMAIRE CHRISTOPHE 18 18
5 COLLIN Alain Maurice 16 16
6 BOURLARD CEDRIC 15 15
7 GEBOERS SCOTT 14 14
8 GELADI OLIVIER 13 13
9 VANDENBROECK PETER 10 12
10 ENGLEBERT Yves 11 10
11 ROOSEN BRECHT 8 11
12 GRASER PETER 7 9
13 RAPETTI PATRICK 5 8
14 ROOSEN DIRK 6 7
15 HOUBEN MAXIM 12
16 LEJEUNE ERIC 9
17 CUVELIER CHRISTIAN 4 5
18 CHAUVIAUX MARCEL 6
QUADS
1 NAVEAUX RANDY 25 25
2 VANPOUCKE BIRGER 20 22
3 HIEFF Timothée 16 18
4 LAMBERT LOREN 18 15
5 BOUTAINE Gaétan 15 16
6 CHARLIER Armand 11 14
7 DAMOISEAU Benoit 12 13
8 WILKIN Mathieu Philippe 22 0
9 COLOT MAXIME 10 11
10 CUBIZOLLES SACHA 0 20
11 ANCION Luca Carole 14 6
12 BALON Noah François 9 8
13 JACQUEMIN Florian 5 10
14 COLLETTE Martial Thierry 6 9
15 HEYEN Mathias 8 7
16 WILKIN Nicolas Sébastien 13 0
17 LESENFANTS Tristan Stéphane 0 12
18 JACQUEMIN NATHAN 7 4
19 DELHAYE Charles Robert 4 5
20 DELAVAL NATHAN 3 3
21 OEPEN Florian Joseph 2 2
22 BERTRAND BRICE 1 1
23 CAREZ RAPHAEL 0 0
24 COLLETTE Lionel Daniel 0
25 LEONARD Timeo 0 0
26 GAMAL IDRIS 0
DEBUTANTS NOIR
1 PRINCEN LAURENT 25 25
2 ALEXANDRE Jonathan 22 18
3 MICHA Michael 15 20
4 LOUIS Cyprien 20 14
5 PONCIN Kevin 14 15
6 ASSENMAKER Kylian 16 13
7 LAMOLINE Quentin 13 10
8 ENGLEBERT Jason 0 22
9 DASNOIS Gauthier 7 12
10 RIGAUX Kylian 11 8
11 LAYON THEO 18 0
12 VINCENT Theo 6 11
13 KURMAN Corentin 0 16
14 TERASSE BRYAN 9 6
15 GRAVANTE Raphael 10 5
16 KRANTZ Thomas 3 9
17 GEORGES Emilien 12 0
18 LEROY Nicolas 8 2
19 DARDENNE Louis 0 7
20 VAN SOLTHOM Antoine 5 0
21 THOMAS Eric 0 4
22 LAYON Brice 4 0
23 RENARD VINVENT 3
24 LEONARD Julien 2
25 DESCHUTTER Adrien 0 1
26 STREIGNARD Arnaud 1 0
27 SAEYS STEVEN 0
28 FALQUE Jerome 0 0
29 MAITREJEAN Alexandre 0 0
30 KUYPERS Evan 0 0
31 0
32 BERGER LUKAS 0
33 GILLET Guillaume 0 0
34 LEONARD Nicolas 0 0
35 COPPENS Tom 0 0
36 LAMBERT JORDAN 0 0
37 HOSTEAUX Angelo 0 0
38 GERVOIS Kevin 0 0
39 DEGROS Tom 0 0
40 DENIS Samuel 0 0
41 SCHMITZ MickaEL 0 0
42 FELIX Francois 0 0
43 DE LA HOZ Mathieu 0 0
44 0 0
45 MOESEN Quentin 0 0
46 THOMAS Louis 0 0
47 HUARD Jean 0 0
48 LEBLANC Simon 0
49 STREIGNARD Maxime 0 0
50 GALAND REmi 0 0
51 QUARE SAMUEL 0 0
DEBUTANTS ROUGE
1 MARCHESE LUCAS 25 22
2 CROSSET AXEL 18 25
3 VALLOT Julien 20 15
4 LISON Julien 16 18
5 ALBERT Alexandre 22 12
6 MARƒCHAL Dimitri 13 14
7 HALKIN Christophe 11 13
8 NAGY Loic 3 20
9 CARPENTIER Julian 7 16
10 STORDEUR Romain 12 10
11 DUMONT Antoine 8 11
12 GREVISSE Anthony 10 8
13 ROPPE Xavier 9 6
14 GOSSIAU Quentin 15 0
15 KULAK Murat 14 0
16 DEGUEL Julian 6 4
17 WAGNEUR Jeremy 9
18 LIBERT Arnaud 0 7
19 BRONKART Dylan 1 5
20 GIUNCHI Rudy 4 2
21 MEUNIER Kevin 5
22 KELLNER NATHAN 0 3
23 LEDENT Sam 2 0
24 VANDENBERGE Emilien 0 1
25 VIGNERON MAXIME 0 0
26 FLORENT Logan 0 0
27 SCHRUDER Luc 0 0
28 LECOMTE Brandon 0 0
29 VIGNERON ALEXANDRE 0 0
30 TREFOIS Lois 0 0
31 PAPP Dorian 0 0
32 FERAUT Bryan 0 0
33 DUMAY Maxime 0 0
34 GOYENS Johan 0 0
35 DUMONCEAU Maximilien 0
36 BAAR Johan 0 0
37 GRIGNARD William 0 0
38 MEHAIGNOUL Damon 0 0
39 GENOT Aubry 0 0
40 COLLIGNON Donovan 0 0
41 GOBLET Nicolas 0 0
42 BECHOUX Jordan 0 0
43 RENARD Quentin 0 0
44 STASSE FrEderic 0 0
45 CHAMANT Steven 0 0
JUNIORS ROUGE
1 MOUTON Adrien 25 25
2 LEFEBVRE DAMIEN 22 22
3 WINKIN SAM 20 20
4 ROYER Arnaud 16 14
5 TONDEUR CEDRIC 11 15
6 MALLIEN JULIEN 13 13
7 LECOQ Maxime 5 18
8 LANDTMETERS Micka‘l 15 5
9 GRUN Gregory 7 12
10 GOBLET Thomas 9 10
11 JEANGOUT Christophe 18 0
12 WINAND Florian 8 9
13 BARNICH Tom 0 16
14 GILLET Martin 14 0
15 TIMMERMANS Nathan 10 2
16 COBRAIVILLE Pierre 12 0
17 POUGIN David 0 11
18 SAVART RAPHAEL 1 8
19 SIMON Amadeo 4 4
20 HALSDORF JEROME 0 7
21 NEIRYNCK Timmy 0 6
22 SETZU CEDRIC 6 0
23 LAVIGNE Hugo 0 3
24 DORMAL Adrien Didier 3 0
25 MODAVE Christophe 2 0
26 WALHIN JEREMIE 0 1
27 MAGNUS AXEL 0 0
28 DESSY Marvin 0 0
29 MODAVE FRANCOIS 0 0
30 KROONEN Lucien 0 0
31 TIMMERMANS Tom 0 0
32 DE BACKER Kenny 0 0
33 TOCK Guillaume 0 0
34 MATHIEU Robby 0 0
35 DENIS Lucien 0 0
36 THIRION Andy 0 0
37 HEINE NOAH 0 0
38 GENOT Mathieu 0 0
39 HUSSON Benjamin 0
40 WARSCOTTE Germain Thierry 0 0
41 EICH JEFF 0 0
42 AERTS Alain 0 0
43 GUILLAUME Marvin 0 0
44 DEVILLET BRYAN 0 0
45 REYNDERS Maxime Albert 0 0
46 GODFROID Lillian 0 0
47 REIMS Nicolas 0
48 LAMBERT Victor 0 0
49 DEFOURNY TOM 0 0
50 GUILLAUME Alexis 0
51 HOUBEN DYLAN 0
52 CONRAD NILS 0
JUNIORS BLANC
1 TURAN Mateo 25 25
2 SCALAIS Cyril 18 20
3 EL MOHOR Madias 20 18
4 DONNAY Nathan 22 14
5 BERBEN JONATHAN 7 22
6 PETIT Andy 12 16
7 ROPPE Quentin 13 15
8 BRAHY Adrien 9 12
9 BOVIR Yohan 15 6
10 SOUSA XIMENDES Daniel 16 2
11 MAGNAN Kenny 10 5
12 HANQUET Mike 14 0
13 LOTTE Nilsson 0 13
14 DEROUAUX Julien 3 10
15 GLIBERT Victor 4 9
16 BORLON Lucas 0 11
17 MAQUINAY GREGORY 11 0
18 LELEU Maxence 0 8
19 LEDENT Melvin 8 0
20 PIGEON Bryan 0 7
21 URBAIN Valentin 6 1
22 GENO LUCAS 2 4
23 NOEL FABIAN 5 0
24 CHARPENTIER Joachim 0 3
25 BURY Victor Eric 1 0
26 QUOILIN Jordan 0 0
27 NINANE Maxime 0
28 NAZE TONY 0 0
29 MAGNAN Kurt 0 0
30 MAGNERY Tristan 0 0
31 BEGON Ethan 0 0
32 LOCONTE Trevis 0 0
33 LUGENTZ Kylian 0 0
34 FORTEMPS Tom 0 0
35 MAGNAN Sebastien 0 0
36 DISLAIRE Tyson 0 0
37 BURTON Aaron 0 0
38 DUCHEMIN Adrien 0 0
39 ISTACE Nicolas 0 0
40 GRAINDORGE Romain 0 0
41 PAUQUET John 0 0
42 SCHEPERS Charles 0 0
43 LALLEMAND Lucas 0 0
44 COLLETTE BRYAN 0 0
45 SIEMENS MARVIN 0
SENIORS
1 RICHARD Hugo 25 25
2 JAMAR Thomas 20 22
3 FRANCOIS Baptiste 22 20
4 BRONE GREGORY 18 18
5 PROTIN Maxime 12 16
6 STARK Joe 10 15
7 BERTRAND Loris 13 12
8 VAN HAREN Barnabe 15 9
9 NOEL ADRIEN 14 5
10 WAGNER Tom 4 13
11 LEDENT Mike 6 11
12 COLLET Amaury 16 0
13 ERNOUX Antoine 9 6
14 GOFFARD Johan 0 14
15 DORMAL Julien 3 10
16 BAOO STEVE 5 8
17 LEJEUNE DYLAN 11
18 PONCIN JONATHAN 8 0
19 BARRUFATO FREDERIC 7
20 LAMOTTE Dimitri 7
21 SUCCI Enzo 1 4
22 NOTHOMB Marvin 2 3
23 VANDERMEULEN Florent 0 2
24 LACASSE TRISTAN 0 1
25 DUMONT Luca Christian 0 0
26 ANTOINE TIM 0 0
27 KASPEREK Romain Nicolas 0 0
28 CHARLIER Vincent 0 0
29 FRAIPONT STEPHANE 0 0
30 MARLET YANNICK 0
31 DAIGNEUX Joffrey 0 0
32 ERNOTTE Bryan 0 0
33 VERACHTERT MAXIME 0 0
34 DELSAUTE Jordan 0 0
35 MENON ALEXANDRE 0 0
36 MARLET JULIEN 0
37 THIS FABIEN 0 0
38 HERZRT MANU 0 0
39 PINNA FABIO 0 0
40 VANDERMEULEN Boris Patrick 0 0
EXPERTS
1 BREVERS Laurent 25 25
2 SUCCI Michael 22 22
3 MATIJEVIC Mario 16 20
4 PIROTTE Jean-Sebastien 20 15
5 LOLY Christophe 18 14
6 BILLY Philippe 15 16
7 DACHELET Gregory 7 18
8 LEBUTTE Kevin 14 11
9 LINCE Pascal 10 13
10 ANDRES Stessy 12 10
11 BATTICE JEREMY 8 12
12 COGOLLUDO Philippe 11 8
13 ALBERT Stephane 9 7
14 HUBERT JULIEN 6 9
15 TOURNEUR MichaEL 13 2
16 TOUCHéQUE Anthony 5 5
17 VAGNER CHRISTOPHE 2 6
18 DAVISTER Thierry 4 4
19 GENDARME Melvyn 3 3
20 FURNEMONT Steve 0 1
21 PIERRARD Albert 1 0
22 MELENS Julien 0 0
23 MARLET MICHAEL 0 0
24 CHARLIER JEAN FRANCOIS 0 0
25 BRONKART JOEL 0 0
26 LIEFFRIG ANTHONY 0 0
27 VANDERCLAUSE Pascal 0 0
28 RAPETTI PATRICK 0 0
ESPOIRS
1 DOLFINI Tom 22 25
2 DONNAY Axel 25 22
3 MOINS MATHEO 20 20
4 PELLUS Mathis 18 18
5 DESSY Ethan 16 16
6 GENDARME Mathias 14 14
7 COLINET THEO 12 10
8 MAGNAN Aaron 6 15
9 PONCIN Luca 10 11
10 IGNATIEFF ROBY 15 6
11 HUTMACHER Matt 11 9
12 LAMBEAUX Louis 8 8
13 TOURNEUR Colin 13 3
14 JORDANT Liam 0 13
15 COLLETTE Aurelien 0 12
16 HEBETTE Sacha 3 7
17 GENDARME Noe 9 0
18 RINGLET Matteo 4 4
19 ELOY NATHAN 7 1
20 NISEN Nolan 5 2
21 VANDERSTIICHELEN Andres 0 5
22 ROSIERE Louis 2 0
23 VAN SOLTHOM Clement 1 0
24 LEROY Shen 0 0
25 MOREAU CAMERON 0 0
26 PONCIN Valentino 0 0
27 MOREAU TAYSON 0 0
28 BALFROID MARTIN 0 0
29 GRANDJEAN VINCENT 0 0
30 WIAME LUCAS 0 0
INTERS MX2
1 BOULARD BRYAN 25 25
2 ADAM LUCAS 20 22
3 STOMMEN Bastien 22 20
4 LACASSE Valentin 18 18
5 SEEL HARRY 16 16
6 JORDANT Sam 15 15
7 TREMBLOY Tom 11 14
8 ADAM MATHIS 13 12
9 ABIS Sacha 12 11
10 PLEVOETS Louan 10 9
11 TOUCHéQUE Logan 4 13
12 LOUIS MARVIN 6 10
13 PANSEARTS EMERICK 8 8
14 VERSTAPPEN AMANDINE 9 5
15 BUCHELOT HUGO 14 0
16 LAMBEAUX CYRIL 7 4
17 VANLEEUW Romain 2 6
18 LIGOT TOM 0 7
19 VANLEEUW Martin 5 2
20 LISSENS ROMAIN 0 3
21 COLLIGNON David Edouard 3 0
22 WIRTZ Franck 0 1
23 DELHEZ Theo 1 0
24 LECLERCQ JONATHAN 0 0
INTERS MX1
1 GABRIEL Tanguy 25 25
2 LAMBILLON Florent 22 22
3 WAGENER ADRIEN 20 20
4 STANCHER BRUNO 18 15
5 VOLRAL Antoine 16 16
6 ROOSE MIKE 13 18
7 BECKER FLORENT 14 11
8 RENWART ROBBY 12 12
9 LAMBEAUX Cyril 7 13
10 TOUCHéQUE Florian 10 10
11 ANCIAUX NIGEL 11 8
12 NIQUE JEREMY 9 9
13 RENARD ARNAUD 2 14
14 AUTHELET CLEMENT 15
15 BERGER Andy 8 7
16 THEUNIS DEXTER 5 6
17 JAMAR NICOLAS 4 5
18 COLLIGNON DAVID 6 3
19 COGOLLUDO Quentin 3 4
20 ALTENHOVEN THEO 0 2
21 TOMBU Nathan 0 1
22 HENRARD Johan 1 0
23 VANDENDYCK Jerome 0 0
24 NIQUE Quentin 0 0
SUPERFINALE
1 BOULARD BRYAN 24:30.725
2 GABRIEL Tanguy  + 1.590
3 ADAM LUCAS  + 54.101
4 WAGENER ADRIEN  + 1:24.754
5 LACASSE Valentin  + 1:33.071
6 RENWART ROBBY  + 1:40.494
7 RENARD ARNAUD  + 1:43.376
8 BUCHELOT HUGO  + 1:43.549
9 JORDANT Sam  + 1:47.332
10 ROOSE MIKE  + 2:01.485
11 VOLRAL Antoine  + 1 Tour
12 LAMBEAUX CYRIL  + 1 Tour
13 ADAM MATHIS  + 1 Tour
14 STANCHER BRUNO  + 1 Tour
15 STOMMEN Bastien  + 1 Tour
16 BECKER FLORENT  + 1 Tour
17 TOUCHéQUE Logan  + 1 Tour
18 TOUCHéQUE Florian  + 1 Tour
19 BERGER Andy  + 1 Tour
20 NIQUE JEREMY  + 1 Tour
21 PLEVOETS Louan  + 1 Tour
22 VERSTAPPEN AMANDINE  + 1 Tour
23 DOLFINI Tom  + 1 Tour
24 TOMBU Nathan  + 1 Tour
25 PELLUS Mathis  + 2 Tours
A lire également :   Motocross US : troisième succès consécutif pour Chase Sexton à Washougal