Published On: 8 juillet 2024

Une semaine après la reprise à Bastogne, les pilotes AMPL enchaînaient ce week-end avec le motocross de Gesves, en province de Namur. Malgré les conditions météo difficiles de la semaine qui a précédé l’épreuve, les organisateurs du MC Gesves n’avaient pas ménagé leurs efforts pour permettre à l’événement de se dérouler dans d’excellentes conditions. Pilotes et spectateurs avaient d’ailleurs une fois de plus répondu présents sur ce qui était le onzième rendez-vous de la saison AMPL.

Le samedi, Sacha Evrard a remporté les deux manches chez les 50cc alors que chez les 65cc Mirko Vanhoenacker s’inclinait dans la première manche face à Tom Salès (1+3+3) avant de remporter les deux suivantes et de s’imposer au général. En 85cc, victoire devant son public de Luis Dethier, la première dans la catégorie pour l’Andennais qui précède sur le podium du jour le leader du classement provisoire Michael Steinbrunn et Morgan Kintziger.

En Open 125cc, doublé du Namurois Florent Lambillon qui prend 4 points à son rival Bastien Stommen, second à Gesves, pour porter son avantage en tête du championnat à 10 points.

Chez les dames, Ophélie Ernotte remporte elle aussi les deux manches. Elle monte sur la plus haute marche du podium devant Elise Marchal et Nathalie Brisack.

Départ des Experts avec Michael Succi (97), Laurent Brevers (71) et Laurent Lacasse (54) déjà aux avant-postes.

Michaël Succi termine à la 3ème place par deux fois chez les Experts. Le pilote français laisse à chaque fois Laurent Lacasse et Laurent Brevers assurer le spectacle en se disputant les victoires, les deux hommes terminant la journée sur un partage mais une nouvelle victoire de Brevers au bénéfice de sa victoire en seconde manche. En Espoirs, c’est Tom Dolfini qui remporte les deux manches et revient ainsi à 6 points seulement d’Axel Donnay, deuxième devant Tyler Brouir à Gesves, au championnat.

Dans les catégories reines, Bryan Boulard a devancé Sam Jordant (2+8) puis Lucas Adam (3+2) dans les manches Inters MX2 alors que Tanguy Gabriel signe lui aussi un doublé en MX1 en précédant à chaque fois Florent Lambillon.

Lucas Adam s’incline face à Bryan Boulard chez les Inters MX2.

Alors que Bryan Boulard n’a pas pris le départ de la Superfinale, Tanguy Gabriel concluait pour sa part la journée sur un ultime succès. Le pilote KTM Hot Motorbike s’est imposé devant Roel Geurts et Adrien Wagener. Les Namurois Florent Lambillon et Ugo Moors complètent le top-5.

Prochain rendez-vous dès ces samedi 13 et 14 juillet sur le circuit de Wéris, près de Durbuy.

Photos : A. Bouille

Résultats

50CC
1 EVRARD Sacha 25 25
2 PLEVOETS Lylian 22 20
3 VALLOT Gabriel Michaël 20 18
4 BEGUIN Eden Noémie 15 22
5 LANGLOIS Theo 18 16
6 GILLET TYLER 16 15
7 DEBROUX Lucas 14 14
8 COCQUYT FORTHOMME Matis 13 13
9 DUPONT AARON 12 12
10 QUARE ALBAN 11 11
11 LESUISSE Raphael 10 10
12 DELAVAL NEAL 9 9
13 BEGON LYAM 0 0
14 CAFIERO ENEA 0 0
15 BEUKENS RYAN 0 0
16 CAREZ LOU 0 0
17 ROUSSEAU LIVIA 0 0
18 HOSDAIN VICTORIA 0 0
19 COENRAETS MATHILLYO 0 0
65CC
1 VANHOENACKER Mirko 22 25 25
2 SALÈS Tom 25 20 20
3 CORRETEL TAO 20 22 22
4 HARDY LOIC 15 15 18
5 PIERRON TIMEO 14 16 13
6 BRUWIER Tom 6 18 16
7 COLLARD TOM 10 14 15
8 CARIOLA ILARIO 16 12 10
9 CONSEIL LENNY 18 11 5
10 GAILLARD JEAN AMRC 9 10 12
11 SCHOLTES Mattéo 11 13 6
12 BEAUFAYS Ethan 13 8 8
13 PREVOT Raphaël 12 9 7
14 OLIVEIRA TIAGO 5 4 14
15 BOURLARD Arthur 3 7 9
16 CÔTE Maxime 4 2 11
17 PHILIPPOT Esteban 2 6 3
18 LEROY Tyler 8 0 0
19 DUMONT Tymeo 7 0 0
20 VANDERCLAUSE Valentin Sébastien 0 5 1
21 LAMBILLON Johan 0 0 4
22 ULBRICH ALEXENDRE 0 1 2
23 MARTINY Mathias 0 3 0
24 JEANGOUT Simon 1 0 0
25 PIROT Axel 0 0 0
26 TARTE Nolan 0 0
27 CRAVATTE CLEMENT 0 0 0
28 POTTEN CORENTIN 0 0 0
29 MAPELLE KENNY 0 0 0
30 BOUCHET Riley 0 0 0
31 COLLARD William 0 0 0
32 BENETTI OSCAR 0 0 0
33 BAOO LIAM 0 0 0
34 BENETTI VICTOR 0 0 0
85CC
1 DETHIER LUIS 25 25 22
2 STEINBRUNN Michael 22 18 25
3 KINTZIGER Liam 20 22 20
4 BILS MARTIN 18 20 18
5 NAUD KYLIAN 15 10 16
6 CORRETEL TOM 16 9 15
7 DENIL Lio 10 16 13
8 HAVELANGE VICTOR 12 14 12
9 MOHRING MATIS 14 13 11
10 MONTREUX Arthur 8 15 14
11 VALARD Alex Gauthier 11 11 10
12 CIARFERA Quentin Benoit 9 12 9
13 DETOURNAY Anthony 13 6 8
14 CLEMENT LUCAS 3 8 6
15 HAVELANGE LEOPOLD 7 7 0
16 COLLARD Cyril 2 4 5
17 ROUSSEAU MATTHIAS 5 3 3
18 MATHIEU HUGO 0 2 7
19 MOREAU Mathis 4 0 4
20 DOLFINI Lana 6 1 0
21 VANBRABANT Nathan Ludovic 0 5 1
22 PONCHAUT Ethan 0 0 2
23 BONMARIAGE Théo 1 0 0
24 PEETERMANS ELLIOT 0
25 THIRY Gabriel 0 0 0
26 DORTU BASTIEN 0 0 0
27 MAILLEUX THEO 0 0 0
28 POTTEN Maxime 0 0 0
29 BATTELO ROMEO 0 0 0
30 LALOUX Theo 0 0 0
31 WAGNER AARON 0 0
125CC
1 LAMBILLON Florent Pascal 25 25
2 STOMMEN Bastien 20 22
3 FRAIKIN REMI 22 13
4 PLEVOETS Louan 16 18
5 JORDANT SAM 13 20
6 LOUIS MARVIN 18 14
7 CORDY PATRICE 15 16
8 ABIS Sacha 12 15
9 VANHOENACKER Franois 14 7
10 ENGLEBERT AMAURY 11 9
11 BRONKART KENNY 9 10
12 PANSEARTS EMERICK 5 12
13 MARTINY JEROME 4 11
14 DREZEN Maxime 7 8
15 LORQUET Julien 6 6
16 LIGOT TOM 10 1
17 LAMBEAUX Cyril 8 0
18 SIMENS Michel AndrŽ 3 3
19 JAMAR THOMAS 0 5
20 BROUIR Tyler 0 4
21 MATIJEVIC Mario 1 2
22 DETROZ Henri-Jean 2 0
23 DENIL DAMIEN 0 0
24 DREZEN ALAIN 0 0
25 DOLFINI TOM 0
26 MOINS MATHEO 0 0
27 THIRY Mathieu 0 0
28 BRAHY Adrien 0 0
29 SIMENS Andrea Marie 0 0
30 LACASSE Alain 0 0
31 LAMOTTE Dimitri 0 0
32 LAMBILLON Laurent Pascal 0 0
33 DESSY ETHAN 0 0
34 PETIT Andy 0
35 MIGNON MAXIME 0 0
36 NAGY LOIC 0 0
37 ULBRICH CORENTIN 0 0
38 KNUTS Benoit 0 0
39 JEAN SEBASTIEN PIROTTE 0
40 LAMBEAUX Louis Gilles 0 0
41 HUYS Theo 0 0
42 WIAME LUCAS 0 0
43 LEROY SHEN 0 0
44 ULBRICH FREDERIC 0 0
45 GENOT Mathieu Henry 0 0
46 HUYS Noah 0 0
47 WAGNER ADRIEN 0
48 VAN HAREN BarnabŽ 0
LADIES
1 ERNOTTE Ophélie Sabine 25 25
2 MARCHAL ELISE 22 22
3 BRISACK Nathalie 18 20
4 RAMELOT Marine 20 14
5 PRINCEN Laura 14 18
6 ERNOTTE Alicia Clémentine 15 16
7 MIGEOT MELODIE 16 15
8 LACASSE Caroline 13 13
9 PERÉE Tatiana Léa 12 12
10 PAJE CLEA 9 11
11 BACKES ZOE 10 10
12 VANHAEREN MIEK 11 9
13 FOURNY LEANE 7 8
14 NEY Sophie 6 6
15 LACASSE CHARLOTTE 4 7
16 COPPENS Lisa 8 2
17 IANNUZZI Ysaline 3 5
18 ANDRES Shana 5 3
19 NISEN MADISON 2 4
PRE94
1 BERGER ANDY 25 25
2 LEONARD Olivier 15 22
3 DUCKERS DAVID 16 20
4 THOMAS Daniel 10 18
5 FRAIKIN JEAN PIERRE 11 16
6 PIRARD JOS 12 15
7 BILLY PHILIPPE 13 14
8 GERARDY Lucas 22 0
9 GAILLARD JEAN AMRC 8 13
10 HENRARD JOHAN 9 11
11 LORQUET JULIEN 18 2
12 MAZZONI FRANCOIS 20 0
13 NEY Maxence Jean 14 0
14 LALOUX Steve 4 9
15 TUTTOBENE ANTHONY 0 12
16 TOUCHEQUE TONY 7 5
17 DERIDDER Carl 5 6
18 DONNAY AXEL 10
19 DIDIER 2 8
20 WANET DAVID 0 7
21 PRINCEN LAURENT 6
22 MALLORY COUSSAERT 0 4
23 HERMANS NICOLAS 1 3
24 DONNAY NATHAN 3
25 THIBAUT Kevin 0 1
26 FEYAERTS STAN 0 0
27 ANTOINE TIM 0 0
28 DEGUEL Julian 0 0
29 HAUMONT STANY 0 0
30 LORENT ARNAUD 0 0
31 FAVEAUX Miguel 0 0
32 DUPONT EMERSON 0 0
33 OGER ADRIEN 0
34 CLOOSTERMANS FERNAND 0 0
35 SIMON CORENTIN 0 0
36 MARTIN JEAN MICHEL 0 0
TWINS
1 COGOLLUDO QUENTIN 25 25
2 BRUGNETTI GIOVANNI 25 22
3 COLLIN Alain Maurice 22 20
4 HOUBEN MAXIM 22 18
5 VERMEULEN BART 20 16
6 LEMAIRE CHRISTOPHE 20 15
7 GELADI OLIVIER 18 14
8 COUREUR SCOTT 16 13
9 LEROY FRANCIS 15 12
10 ENGLEBERT Yves 18 9
11 AXEL 13 11
12 DROPSY ERIC 14 10
13 12 8
14 GEBOERS BRENT 11 7
15 GRASER PETER 10 6
QUADS
1 KELL OP DE BEEK 25 25
2 LAMBERT LOREN 20 22
3 BOUTAINE Gaétan 16 20
4 HIEFF Timothée 18 18
5 ANCION Luca Carole 15 16
6 DAMOISEAU Benoit 14 15
7 LESENFANTS Tristan Stéphane 13 14
8 COLOT MAXIME 11 13
9 HEYEN Mathias 12 12
10 CUBIZOLLES SACHA 22
11 LESENFANTS Robin Vinciane 9 11
12 BERTAUX Romain 10 10
13 COLLETTE Martial Thierry 8 8
14 BALON Noah François 5 9
15 OEPEN Florian Joseph 7 6
16 BERTRAND BRICE 6 5
17 DELAVAL NATHAN 1 7
18 JACQUEMIN NATHAN 4 4
19 SOUSA XIMENDES Daniel 0 3
20 DAL MOLIN Simon 3 0
21 JACQUEMIN Florian 2
22 CAREZ RAPHAEL 0 2
DEBUTANTS NOIR
1 PRINCEN LAURENT 25 25
2 ENGLEBERT Jason 22 22
3 VINCENT Theo 18 18
4 ALEXANDRE Jonathan 15 20
5 LOUIS Cyprien 20 14
6 PLANCHON Kurt 14 16
7 MICHA Michael 12 15
8 ASSENMAKER Kylian 13 13
9 KRANTZ Thomas 16 7
10 DARDENNE Louis 10 12
11 PONCIN Kevin 11 9
12 LAYON THEO 5 11
13 KUYPERS Evan 9 6
14 DASNOIS Gauthier 8 4
15 RIGAUX Kylian 6 5
16 STREIGNARD Arnaud 0 10
17 DESCHUTTER Adrien 2 8
18 THOMAS Eric 7 1
19 GRAVANTE Raphael 4 3
20 LEROY Nicolas 3 0
21 LAMOLINE Quentin 0 2
22 RENARD VINVENT 1 0
23 SOLOT Julien 0 0
24 LAYON Brice 0 0
25 TERASSE BRYAN 0 0
26 FALQUE Jerome 0 0
27 GEORGES Emilien 0 0
28 MAITREJEAN Alexandre 0 0
29 GERVOIS Kevin 0 0
30 FELIX Francois 0 0
31 LEONARD Nicolas 0 0
32 HOSTEAUX Angelo 0 0
33 HASTIR TOM 0 0
34 HUARD Jean 0 0
35 LAMBERT JORDAN 0 0
36 DENIS Samuel 0 0
37 GOTAL Jeremy 0 0
38 WUIDART RAOUL 0 0
39 STREIGNARD Maxime 0 0
40 THOMAS Louis 0 0
41 TASNIER Jimmy 0 0
42 DUBOIS JEREMY 0 0
43 LEMPEREUR Valentin 0 0
44 LACASSE CAROLINE 0 0
45 PONCELET Kevin 0 0
46 DEFAUX Mathias 0 0
47 BRAMS Sebastien 0 0
DEBUTANTS ROUGE
1 MARCHESE LUCAS 25 25
2 CROSSET AXEL 22 22
3 NAGY Loic 18 20
4 BRONKART Dylan 16 18
5 ALBERT Alexandre 20 12
6 WAGNEUR Jeremy 14 15
7 GOSSIAU Quentin 15 13
8 STORDEUR Romain 5 16
9 MARƒCHAL Dimitri 7 14
10 VALLOT Julien 8 11
11 GREVISSE Anthony 10 9
12 DEGUEL Julian 6 10
13 LIBERT Arnaud 12 2
14 FLORENT Logan 13 0
15 KELLNER NATHAN 11 0
16 ROPPE Xavier 4 6
17 ROLAND Nathan 9 0
18 DUMONT Antoine 0 8
19 VIGNERON MAXIME 0 7
20 CARPENTIER Julian 3 4
21 DUMONCEAU Maximilien 0 5
22 LECOMTE Brandon 0 3
23 VIGNERON ALEXANDRE 2 0
24 HALKIN Christophe 0 1
25 COPPENS Maverick 1 0
26 GIUNCHI Rudy 0 0
27 KULAK Murat 0 0
28 VANDENBERGE Emilien 0 0
29 FERAUT Bryan 0 0
30 FALEIRO Jean philippe 0 0
31 MEUNIER Kevin 0
32 GRIGNARD William 0 0
33 GOBLET Nicolas 0 0
34 TREFOIS Lois 0 0
35 PAPP Dorian 0 0
36 SCHRUDER Luc 0 0
37 LEDENT Sam 0 0
38 BAAR Johan 0 0
39 MEHAIGNOUL Damon 0 0
40 BERGER Lukas 0 0
41 COPPENS Tom 0 0
42 GOYENS Johan 0 0
43 MOESEN Quentin 0 0
44 COLLIGNON Donovan 0 0
45 ELAIS FLORIENT 0 0
46 SPOIDEN Jonathan 0
47 MONJOIE Maxim 0
JUNIORS ROUGE
1 WINKIN SAM 25 18
2 MOUTON Adrien 11 25
3 TONDEUR CEDRIC 20 15
4 ROYER Arnaud 13 20
5 LANDTMETERS Micka‘l 15 14
6 DOUMONT Jimmy Dominique 16 12
7 BARNICH TEO 14 13
8 POUGIN David 18 9
9 BARNICH Tom 10 16
10 BERBEN Ethan La‘ticia 0 22
11 COBRAIVILLE Pierre 12 10
12 LEFEBVRE DAMIEN 22 0
13 LECOQ Maxime 7 11
14 GILLET Martin 9 5
15 SIMON Amadeo 6 6
16 GRUN Gregory 4 7
17 TIMMERMANS Nathan 8 2
18 GOBLET Thomas 1 8
19 LAVIGNE Hugo 5 4
20 LEJEUNE Noa 0 3
21 KROONEN Lucien 3 0
22 DRIESMANS JEAN MARC 2
23 NEIRYNCK Timmy 0 1
24 MODAVE Christophe 0 0
25 MATHIEU Robby 0 0
26 WINAND Florian 0
27 CONRAD NILS 0 0
28 HOUBEN DYLAN 0 0
29 DORMAL Adrien Didier 0 0
30 LAMBERT Victor 0 0
31 MAGNUS Axel 0 0
32 MODAVE FRANCOIS 0 0
33 KOWALIK Florian 0 0
34 WARSCOTTE Germain Thierry 0 0
35 LEJEUNE Tom 0 0
36 TOCK Guillaume 0 0
37 DOHET GEORGY 0 0
38 TIMMERMANS Tom 0 0
39 GENOT Mathieu 0 0
40 HUSSON Benjamin 0 0
41 EICH JEFF 0 0
42 HEINE NOAH 0 0
43 DEVILLET BRYAN 0 0
44 FRAN‚OIS Dimitri 0 0
45 THIRION Andy 0 0
46 LIMBREE ROMAIN 0 0
JUNIORS BLANC
1 TURAN Mateo 22 25
2 SCALAIS Cyril 25 20
3 EL MOHOR Madias 15 22
4 DONNAY Nathan 20 16
5 GLIBERT Victor 18 12
6 LOTTE Nilsson 14 15
7 PETIT Andy 12 14
8 BRAHY Adrien 13 13
9 PLANCHON William 16 8
10 ROPPE Quentin 11 11
11 BERBEN JONATHAN 18
12 COUSSAERT Mallory 9 9
13 CHARPENTIER Joachim 6 10
14 HANQUET Mike 10 6
15 GENO LUCAS 4 7
16 NOEL FABIAN 8 2
17 MAQUINAY GREGORY 7 0
18 BURTON Aaron 0 5
19 SOUSA XIMENDES Daniel 5 0
20 QUOILIN Jordan 0 4
21 LOVULLO THOMAS 1 3
22 NAZE TONY 3 1
23 PIGEON Bryan 2 0
24 PONCELET Gauthier 0 0
25 BOVIR Yohan 0 0
26 PAUQUET John 0 0
27 MAGNAN Sebastien 0 0
28 LASSENCE Marvin 0 0
29 LEJOUR Martin 0 0
30 LUGENTZ Kylian 0 0
31 BEGON Ethan 0 0
32 MAGNERY Tristan 0 0
33 CORNET Gaetan 0 0
34 LELEU Maxence 0 0
35 DUCHEMIN Adrien 0 0
36 LOCONTE Trevis 0 0
37 ASSENMAKER Robin 0 0
38 BONEMME Marvik 0 0
39 COLLETTE BRYAN 0
40 MONCEU Joffrey 0 0
41 DELSAUTE Corentin 0 0
42 BORLON Lucas 0 0
43 PRESSIA Adrien 0 0
44 BURY Victor Eric 0 0
45 LALLEMAND Lucas 0 0
46 GRAINDORGE Romain 0 0
47 FORTEMPS Tom 0 0
SENIORS
1 PIERS DIEGO 25 22
2 VANHAEREN CHIEL 22 25
3 JAMAR Thomas 20 18
4 RICHARD Hugo 15 20
5 HUYBRECHTS JASPER 18 15
6 PROTIN Maxime 12 14
7 BRONE GREGORY 13 12
8 FRANCOIS Baptiste 10 13
9 LELOUP ANDREW 7 11
10 DORMAL Julien 11 6
11 COLON DEAN 9 5
12 WAGNER Tom 14 0
13 VAN HAREN Barnabe 4 9
14 BRAGARD Quentin Christian 0 10
15 BERTRAND Loris 6 4
16 NOEL ADRIEN 0 8
17 CLARINVAL DAIVIN 8 0
18 ERNOUX Antoine 0 7
19 MIGEOTTE Dylan 5 0
20 LEDENT Mike 0 3
21 FINET MIRKO 3 0
22 HARDY Christian Marcel 0 2
23 LACASSE TRISTAN 2 0
24 KASPEREK Romain Nicolas 0 1
25 HALLAERT Julien 1 0
26 ANTOINE TIM 0 0
27 NOTHOMB Marvin 0 0
28 VANDERMEULEN Boris Patrick 0 0
29 DAIGNEUX Joffrey 0 0
30 PARMENTIER Christophe 0 0
31 LESUISSE David Hortense 0 0
32 LEBLANC JEREMY 0 0
33 LAMOTTE Dimitri 0
34 VANDERMEULEN Florent 0 0
35 PONCIN JONATHAN 0 0
36 HERMANS NICOLAS 0 0
37 CHARLIER Vincent 0 0
38 LALOUX Steve 0 0
39 ERNOTTE Bryan 0
40 HELAS ADRIEN 0 0
41 TUTTOBENE ANTHONY 0
42 KUYPERS Christophe Daniel 0
EXPERTS
1 BREVERS Laurent 22 25
2 LACASSE LAURENT 25 22
3 SUCCI Michael 20 20
4 TONNON GAETAN 15 18
5 ANDRES Stessy 18 15
6 MATIJEVIC Mario 16 16
7 PAQUET Jeremy 14 14
8 PAUWELS MICHAEL 11 13
9 PIRARD JOSEPH 12 12
10 LINCE Pascal 10 10
11 DACHELET Gregory 5 11
12 MAILLEUX MICHAEL 8 8
13 FRASELLE JEREMIE 9 7
14 BILLY Philippe 13 0
15 DERIDDER KARL 6 5
16 LOLY Christophe 1 9
17 TOURNEUR MichaEL 7 0
18 0 6
19 CORNET DIDIER 2 4
20 LEBUTTE Kevin 4 0
21 0 3
22 DASNOIS Alexis 3 0
23 ULBRICH FREDERIC 0 2
24 ALBERT Stephane 0 1
25 LOUH GUILLAIME 0 0
26 LEMOINE CHRISTOPHE 0 0
27 VAGNER CHRISTOPHE 0 0
28 DAVISTER Thierry 0 0
29 RENAULD Gauthier 0 0
30 PIERRARD Albert 0 0
31 DELSAUTE DAVID 0 0
32 MARTIN Roger 0 0
33 GENDARME Melvyn 0 0
34 HALLAERT Didier 0 0
35 FURNEMONT Steve 0 0
36 ROLAND Fabian 0
37 LAVIGNE PATRICE 0 0
38 MELENS Julien 0 0
39 STASSEN Jean-Louis 0 0
40 SAMSON Guy 0 0
41 TOUSSAINT JEAN MARC 0
42 0 0
43 MARLET MICHAEL 0 0
44 GILSOUL Bernard 0 0
45 LIEFFRIG ANTHONY 0 0
46 CHARLIER JEAN FRANCOIS 0 0
47 TOUCHéQUE Anthony 0 0
48 LOOYENS Yves 0
49 PREVOT CHRISTOPHE 0 0
50 0 0
51 VANDERCLAUSE Pascal 0
ESPOIRS
1 DOLFINI Tom 25 25
2 DONNAY Axel 18 22
3 BROUIR Tyler 20 20
4 MOINS MATHEO 22 16
5 LARS LOUWIES 15 18
6 GEURTS MAYRON 16 14
7 HENS KAYA 14 15
8 DESSY Ethan 12 13
9 MIGNON Maxime 13 12
10 PELLUS Mathis 9 11
11 IGNATIEFF ROBY 10 9
12 ETIENNE Aaron 11 7
13 GRUN ACHILLE 7 10
14 LUPO LEVI 8 3
15 HUTMACHER Matt 2 8
16 ULBRICH CORENTIN 5 5
17 GENDARME Mathias 6 4
18 JORDANT Liam 1 6
19 COLLETTE Aurelien 3 2
20 DARIMONT Leon 4 0
21 HEBETTE Sacha 0 1
22 PONCIN Luca 0 0
23 ELOY NATHAN 0 0
24 LAMBEAUX Louis 0 0
25 TOURNEUR Colin 0 0
26 PONCIN Valentino 0 0
27 NIZET HARRY 0 0
28 LEROY Shen 0 0
29 COLINET THEO 0 0
30 LIMBREE Sylvain 0 0
31 DEVALET AMORY 0 0
32 WIAME LUCAS 0 0
33 RINGLET Matteo 0 0
34 DEPOUHON Simon 0 0
35 GENDARME Noe 0 0
36 DELVEUX AYSON 0 0
37 HUYS NOAH 0 0
38 DORMANS Aaron 0 0
39 GRANDJEAN VINCENT 0 0
40 ROSIERE Louis 0 0
41 MOREAU TAYSON 0 0
42 MOREAU CAMERON 0 0
43 DISLAIRE TYMEO 0 0
44 WATHELET JOSH 0 0
45 BALFROID MARTIN 0 0
INTERS MX2
1 BOULARD BRYAN 25 25
2 ADAM LUCAS 20 22
3 STOMMEN Bastien 18 20
4 JORDANT Sam 22 13
5 LACASSE Valentin 14 18
6 SEEL HARRY 16 16
7 COLSON MAXIME 15 14
8 ADAM MATHIS 13 11
9 TOUCHéQUE Logan 11 12
10 PIRET STEVE 12 10
11 BUCHELOT HUGO 6 15
12 TREMBLOY Tom 9 9
13 PLEVOETS Louan 10 8
14 VANCLAPDORP DEAN 5 7
15 JADOUL Andy 3 6
16 LIGOT TOM 4 5
17 LOUIS MARVIN 8 0
18 ABIS Sacha 7 0
19 DUMONT TEDDY 0 4
20 VANLEEUW Martin 1 3
21 MATIJEVIC Mario 2
22 VANLEEUW Romain 0 2
23 COLLIGNON David Edouard 0 1
24 LOIC BEGON 0 0
25 DETERWANGNE DORIAN 0 0
26 BRONKART KENY 0 0
27 PIERROUX KEVIN 0 0
28 DIVOY JEROME 0 0
29 HORTMANS MARTIN 0 0
30 CLAESSENS KYLIAN 0 0
31 LAMBILLON Laurent 0 0
32 LISSENS Romain 0 0
33 BRUWIER JOHN 0 0
INTERS MX1
1 GABRIEL Tanguy 25 25
2 LAMBILLON Florent 22 22
3 ENGELEN BRYAN 18 20
4 WAGENER ADRIEN 20 18
5 FOGUENNE DAVID 14 16
6 ROOSE MIKE 15 14
7 MOORS UGO 16 13
8 RENWART ROBBY 10 12
9 AUTHELET CLEMENT 12 10
10 LAMBEAUX Cyril 13 7
11 VOLRAL Antoine 6 11
12 FAVRESSE LUCAS 11 6
13 DEVILLERS DORIAN 8 8
14 GEURTS ROEL 0 15
15 STANCHER BRUNO 5 9
16 HALLEUX SYLVAIN 7 5
17 ANCIAUX NIGEL 9 1
18 COGOLLUDO Quentin 3 3
19 TOUCHéQUE Florian 4 2
20 THEUNIS DEXTER 0 4
21 GERARDY Lucas 2 0
22 RADART FLORENTIN 1 0
23 COLLIGNON DAVID 0 0
24 BERGER Andy 0 0
25 ENGLEBERT BENOIT 0 0
26 NIQUE Quentin 0 0
27 VANDENDYCK Jerome 0 0
28 FAUCON GONTRAND 0 0
SUPERFINALE
1 GABRIEL Tanguy 22:55.502
2 GEURTS ROEL 5.845
3 WAGENER ADRIEN 9.668
4 LAMBILLON Florent 18.102
5 MOORS UGO 21.881
6 ADAM LUCAS 23.304
7 ENGELEN BRYAN 29.237
8 FOGUENNE DAVID 50.084
9 BUCHELOT HUGO 52.468
10 ADAM MATHIS 1:07.484
11 LACASSE Valentin 1:08.879
12 STOMMEN Bastien 1:10.977
13 PIRET STEVE 1:13.196
14 ROOSE MIKE 1:14.576
15 STANCHER BRUNO 1:34.774
16 SEEL HARRY 1:36.558
17 VOLRAL Antoine 1:38.357
18 AUTHELET CLEMENT 1:51.919
19 HALLEUX SYLVAIN 1:55.479
20 LAMBEAUX Cyril 1:55.642
21 VANCLAPDORP DEAN 1 Tour
22 DUMONT TEDDY 1 Tour
23 MATIJEVIC Mario 1 Tour
A lire également :   Motocross US : troisième succès consécutif pour Chase Sexton à Washougal