Motocross Bota | BOTA: Les champions 2010 récompensés

Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Comme le veut la tradition, les lauréats des différentes catégories de la Belgian Old-Timers Association ont été récompensés ce premier week-end de novembre à  Tongres. L’occasion pour Jean Poesmans et Eddy Wijnants de remettre cadeaux et trophées aux hommes qui ont animé la saison 2010 de la fédération et pour le nombreux public présent d’applaudir les nouveaux champions de Belgique Old-Timers, une discipline qui a le vent en poupe. A peine cette “nuit des champions” (qui s’est achevée le lendemain peu avant midi…) terminée, Jean Poesmans s’est déjà  penché sur la saison 2011 de la Bota, qu’il espère aussi réussie que celle qui vient de se terminer!

Ci-dessous, les classements finaux du championnat de Belgique de la Bota ainsi que quelques images de la soirée de remise des prix samedi dernier à  Tongres.

     
     
     
     

Classements finaux 2010

Old 50 cc
1 Beyens Lorenz; 2 Steyls Rob; 3 Maeyninckx Nick; 4 Langeveld Claus; 5 Maeyninckx Dorus;

 Old 175 cc
1 Vandereyt Eric; 2 Geboers Guy ; 3 Jacobs Danny; 4 Van Erom Wesly; 5 Geurts Werner;

Pré 65 4 T 55+
1 Kemps Rik; 2 Roelofs Jo; 3 Oostra Oost;4 Polsvoort Hans; 5 Sneyd Charlie;

Pré 65 4 T 55-
1 Demaret Michel; 2 Grà¤ser Peter; 3 Geerts Raf; 4 Caris Guy; 5 Schoofs Jac;

Pré 72 4 T 55+
1 Jaemers Ferdinand; 2 Arkema Jacob; 3 Cuvelier Christian; 4 Van Hamme Jean-Pierre; 5 Van Broeckhoven Herman

Pré 72 4 T 55-
1 Appelen Freddy; 2 Marguillier Paul; 3 Gilis Peter; 4 Ruigrok Leo; 5 Schepers Robby

Pré 77 2 T 55-
1 Pasinetti Sylvio; 2 Rapetti Patrick; 3 Vervloessem Patrick; 4 Dandoy Dominique; 5 Driessen Veronique;

Pré 77 4 T 55+
1 Mewissen Jos; 2 Nizet Roland ; 3 Keuleers François; 4 Didden Leon; 5 Soetewye Jos

Pré 77 4 T 55-
1 Goossens Ashley; 2 Cappaert Jean-Marc; 3 Gebruers Marc; 4 Cuypers Manuel; 5 Blancquaert Jan

Pré 65 2 T 55+
1 Stas Jean; 2 Somers Robert; 3 De Jong Hans; 4 Van Hoof Carlo; 5 Van Venrooij Bert

Pré 65 2 T 55-
1 Vanerom Mathieu; 2 Van Hoof Eric

Pré 72 2 T 55+
1 Leberger Alain; 2 Jaemers Roger; 3 Vink Tony; 4 Daenen Joseph; 5 Wijnants Eddy

Pré 72 2 T 55-
1 Peeters Ludo; 2 Castelyns Werner; 3 Derome Olivier; 4 Vanhuffelen Luc; 5 Verdoodt Bjorn

Pré 77 2 T 55+
1 Swinnen Rudi; 2 Truyers Georges; 3 Nijs August; 4 Tourneur Ernest

Twinshocks A – 47
1 Driessen Peter; 2 Madej Joël; 3 Adamandopoulus Jani; 4 Verzwijfelt Steve; 5 Dewit Werner

Twinshocks B + 47
1 Nuyts Eddy; 2 Mottard Raymond; 3 Bervoets Albert; 4 Geboers Jan; 5 Paulussen Michel

Pré 90 Open A -47
1 Detemmerman Laurent; 2 Pirlet Olivier; 3 Roosen Dirk; 4 Roofthooft Eric; 5 Daphné Arnaud

Pré 90 Open B + 47
1 Meersman Luc; 2 Cousin Nicolas; 3 Deyaert Marc; 4 De Brue Kamiel; 5 Blancquaert Jan

Loisirs
1 Hanquet Frederic

Vétérans
1 Stassen J Louis; 2 Meczkowki Christian; 3 Danca Vasil; 4 Fiadone Fabrice; 5 Francois Claude

Mobcross G3 INTER
1 DETAILLE David 2 STEVEN Sébastien 3 RION Thomas

Mobcross G3 JUNIOR
1 CLOSSET Eric; 2 CLIGNET Xavier; 3COLETTE Jonathan

Mobcross G2 JUNIOR
1 BAIROLLE Tony; 2 CADIAT Bernard; 3 KNAPEN Raphael

Vos commentaires

Plus de motocross