Remise des Prix FMB 2011 | Jens Getteman élu “Jeune Espoir de l’année”

Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

La Commission sportive de la MFB organisait le week-end dernier à  Tessenderlo la remise des Prix aux lauréats de la saison 2011. Au cours de cette soirée, ont également été décernés les traditionnels prix spéciaux que sont le “Guidon d’Or” et le prix du “jeune Espoir de l’année”. Si le premier est revenu au duo Jan Hendrickx-Tim Smeuninx, vainqueurs avec le team belge du Side-cross des Nations 2011, c’est Jens Getteman, qui fera pour sa part ses débuts en mondial MX2 la saison prochaine, qui s’est vu décerner le très convoité prix du “Jeune Espoir de l’année.”

La FMB a publié sur son site une galerie de photos prises lors de cette soirée, que vous pouvez consulter ici

CHAMPIONS DE BELGIQUE MX 2011

85cc: ENGELEN Bryan – KMC Mol
Espoirs MX2: THIELENS Steve – AMC Orp-le-Grand
Juniors MX2: VAN MALDEREN Joeri – AMC De Toekomst Dworp
Juniors MX1/MX3: ROUCHY Jo – AMC Sambreville
Seniors Open : HEMPTE Christophe – MC Scheldeland
Nationaux MX2: FOGUENNE David – F.P.C.N.A.
Nationaux MX1/MX3: VAN DUN Steven – KMC Mol
Side-car : HENDRICKX Jan / SMEUNINX Tim – MC Maasland Neeroeteren
Quads Open : DE CUYPER Davy – MC Mikkola
Inters MX2 Radson Trophy: FORS Kevin – RMC Pierreux
Inters Open: SIMPSON Shaun – ACU

INTERS CHALLENGER TROPHY

Les pilotes suivants ont reçu la prime à  laquelle ils avaient droit au vu de leur classement dans le Challenger Trophy

1 VAN DAELE Marvin 2000,00 EUR
2 SALAETS Kristof 1500,00 EUR
3 BOOT Mark 1250,00 EUR
4 RENKENS Jérémy 1000,00 EUR
5 GHYSELS Gunther 850,00 EUR
6 FOGUENNE Eric 800,00 EUR
7 GHAYE Didier 750,00 EUR
8 WAUTERS Arnaud 700,00 EUR
9 ENGELEN Steven 650,00 EUR
10 VAN DONINCK Brent 600,00 EUR
11 PRIEM Manuel 550,00 EUR
12 VAN DE SANDE Axel 500,00 EUR
13 TRUYTS Andy 450,00 EUR
14 JANVIER Yerki 400,00 EUR
15 HEBETTE Jordan 350,00 EUR
16 VAN HOVE Ronny 300,00 EUR
17 VAN DE SANDEN Dimitri 250,00 EUR
18 VILVORDER Thomas 200,00 EUR
19 COEN Jeremy 155,00 EUR
20 HUYSMANS Jimmy 150,00 EUR

ENDURO

50cc : ROBERT Steve – Motor Union du Pays Noir
125cc 4-temps : YERNAUX Corentin – Motor Union du Pays Noir
Randonneurs: PERSYN Olivier – AMC Sambreville
Gentlemen: DESPONTIN Fabrice – Dinant Moto Club

Espoirs
Scratch: PEFFER Johan – TKSO
E1: PEFFER Johan – TKSO
E2+E3: LELOUP Andrew – AMC Orp-le-Grand

Juniors
Scratch: VANMARCKE Olivier – KV Ostend Motor Sport
E 1: VILAIN Anthony – MC Aclot
E 2: VANMARCKE Olivier – KV Ostend Motor Sport
E 3: DEHOUX Claude – AMC Orp-le-Grand

Nationaux
Scratch : THEUNISSEN Luc – TKSO
E 1: SLACHMUYLDERS Jean-François – Michael Paquay 41
E 2: LEMOINE Christophe – RMC Pierreux
E 3 : ANCELIN Nicolas – MC Cadre Blanc Hautrage

Inters
Scratch: GOBLET Jean-François – Dinant Moto Club
E 1 : VERPOORTEN Roel – MC Molignard
E 2: GOBLET Jean-François – Dinant Moto Club
E 3: GAUNIAUX Kevin – Royal Dison Moto Club

SUPERMOTO

Loisirs: ROSSEEL Stephane – KV Ostend MS
Juniors: VANDERCAPPELLE Adrien – RUMESM Mettet
Nationalen/nationaux Open: VEYS Jérôme – ASA
Prestige: DERIDDER Lionel

TRIAL

Rookie of the year Randonneurs (-16): FROIDMONT Marie-Alice – Trial Club Centre Ardennes
Rookie of the year Juniors (-17): JOSSIEAUX Thomas – Waterloo Trial Club
Rookie of the year Nationaux – Nationalen (-17): –
Rookie of the year Internationaux – Inters (-17): –

Gentlemen: KUMPS Luc – RMU Wavrien
Randonneurs: LOUIS Gérald – Trial Club Centre Ardennes

Champions de Belgique
Juniors : BARIGAND Alain – Waterloo Trial Club
Nationaux – Nationalen: VANDEKASTEELE Jordane – Avemott
Internationaux – Inters : ROUSSELLE Julien – MC Molignard

F.I.M./U.E.M. MEDAILLES 2011

Championnat du Monde motocross MX1
Bronze: DESALLE Clément

Championnat du Monde motocross Side-car
Bronze: HENDRICKX Jan / SMEUNINX Tim – MC Maasland Neeroeteren

Coupe du Monde FIM Motocross vétérans
Or: BAL Pascal – AMC Evergem

EQUIPES NATIONALES

FIM International Six Days Enduro – ISDE (Kotka-Hamina (FIN) 08-13/08/2011)
Argent: VANDERHEYDEN Wim
Bronze: SCHMITS Pierre, COOMBS Mathieu, BODART Jérôme
Manager: Philippe Borguet

UEM European Sidecarcross of Nations (Jauer (GER)- 24-25/09/2011)
Or: HENDRICKX Jan & SMEUNINX Tim / ADRIAENSSEN Ben & GUENNADY Auvray / VAN DAELE Jason / SABBE Dagwin
Manager: René Loodts

UEM European Quadscross of Nations(Jauer (GER)- 24-25/09/2011)
Or: VLAEYMANS Jan / VAES Nikky / DECUYPER Davy
Manager: René Loodts

FMB Coupe de l’avenir Motocross (Angreau)
MX2 Argent: GETTEMAN Jens, FORS Kevin , LIEBER Cédric
85cc Argent: RENKENS Nathan, ENGELEN Bryan, HEYLEN Yannick
Manager: Robert Gielis

Vos commentaires

Plus de motocross