Motocross MXGP - Sevlievo

Cairoli vainqueur à Sevlievo devant Paulin et Van Horebeek

Cairoli vainqueur à Sevlievo devant Paulin et Van Horebeek
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Antonio Cairoli, qui avait été défait chez lui la semaine dernière par un trio belge, a pris sa revanche ce dimanche en Bulgarie. C’est le Français Gautier Paulin qui a remporté facilement la première manche devant,Cairoli et Strijbos. Van Horebeek termine quatrième à trente secondes et Clément Desalle, pourtant cinquième, a franchi la ligne d’arrivée à plus d’une minute.

Dans la deuxième manche, Cairoli a mené du début jusqu’à la fin avec derrière lui un brillant Jeremy Van Horebeek qui avait pris la mesure de Desalle dès le troisième tour. Ce dernier termine troisième à sept secondes de Van Horebeek et à dix secondes de Cairoli. Au classement général, on trouve trois Belges dans les cinq premiers – Van Horebeek, Desalle et Strijbos – mais malheureusement pas aux deux premières places puisque celles-ci sont occupées par Antonio Cairoli et Gautier Paulin.

Au classement provisoire, Cairoli reste évidemment en tête devant Desalle et Van Horebeek.

En MX2, c’est Jeffrey Herlings qui a remporté les deux manches en devançant à chaque fois le leader du classement provisoire, Arnaud Tonus, et son coéquipier, Jordi Tixier. Au classement provisoire, Tonus reste en tête avec une avance de quatre points sur Herlings. A noter que le premier Belge, Julien Lieber, termine quatorzième.

Prochain GP le 4 mai à Valkenswaard, aux Pays-Bas.

Résultats

MXGP

Manche 1

1. Gautier Paulin (FRA, Kawasaki), 35:19.641; 2. Antonio Cairoli (ITA, KTM), +0:08.082; 3. Kevin Strijbos (BEL, Suzuki), +0:16.115; 4. Jeremy Van Horebeek (BEL, Yamaha), +0:30.343; 5. Clement Desalle (BEL, Suzuki), +1:01.766; 6. Xavier Boog (FRA, Honda), +1:09.534; 7. Evgeny Bobryshev (RUS, Honda), +1:12.698; 8. Tyla Rattray (RSA, Husqvarna), +1:24.429; 9. Steven Frossard (FRA, Kawasaki), +1:27.782; 10. Maximilian Nagl (GER, Honda), +1:35.667; 11. David Philippaerts (ITA, Yamaha), +1:42.099; 12. Shaun Simpson (GBR, KTM), +1:43.775; 13. Rui Goncalves (POR, Yamaha), +1:47.680; 14. Matiss Karro (LAT, KTM), +1:49.637; 15. Davide Guarneri (ITA, TM), +1:56.125; 16. Todd Waters (AUS, Husqvarna), +1:56.439; 17. Jake Nicholls (GBR, KTM), +1:56.509; 18. Tanel Leok (EST, TM), +2:01.398; 19. Dennis Ullrich (GER, KTM), +2:06.934; 20. Herjan Brakke (NED, Kawasaki), -1 lap(s); 21. Klemen Gercar (SLO, Honda), -1 lap(s); 22. Augusts Justs (LAT, Husqvarna), -1 lap(s); 23. Joel Roelants (BEL, Honda), -8 lap(s);

Manche 2

1. Antonio Cairoli (ITA, KTM), 35:40.651; 2. Jeremy Van Horebeek (BEL, Yamaha), +0:03.570; 3. Clement Desalle (BEL, Suzuki), +0:10.551; 4. Gautier Paulin (FRA, Kawasaki), +0:41.981; 5. Kevin Strijbos (BEL, Suzuki), +0:44.961; 6. Tyla Rattray (RSA, Husqvarna), +1:16.440; 7. Shaun Simpson (GBR, KTM), +1:22.728; 8. Todd Waters (AUS, Husqvarna), +1:26.334; 9. Rui Goncalves (POR, Yamaha), +1:27.951; 10. Maximilian Nagl (GER, Honda), +1:38.708; 11. Xavier Boog (FRA, Honda), +1:39.448; 12. David Philippaerts (ITA, Yamaha), +2:09.354; 13. Tanel Leok (EST, TM), +2:13.120; 14. Joel Roelants (BEL, Honda), +2:19.815; 15. Jake Nicholls (GBR, KTM), +2:24.433; 16. Klemen Gercar (SLO, Honda), -1 lap(s); 17. Matiss Karro (LAT, KTM), -1 lap(s); 18. Dennis Ullrich (GER, KTM), -1 lap(s); 19. Davide Guarneri (ITA, TM), -1 lap(s); 20. Herjan Brakke (NED, Kawasaki), -2 lap(s); 21. Steven Frossard (FRA, Kawasaki), -6 lap(s); 22. Augusts Justs (LAT, Husqvarna), -12 lap(s); 23. Evgeny Bobryshev (RUS, Honda), -13 lap(s);

Classement général

1. Antonio Cairoli (ITA, KTM), 47 points; 2. Gautier Paulin (FRA, KAW), 43 p.; 3. Jeremy Van Horebeek (BEL, YAM), 40 p.; 4. Clement Desalle (BEL, SUZ), 36 p.; 5. Kevin Strijbos (BEL, SUZ), 36 p.; 6. Tyla Rattray (RSA, HUS), 28 p.; 7. Xavier Boog (FRA, HON), 25 p.; 8. Shaun Simpson (GBR, KTM), 23 p.; 9. Maximilian Nagl (GER, HON), 22 p.; 10. Rui Goncalves (POR, YAM), 20 p.; 11. David Philippaerts (ITA, YAM), 19 p.; 12. Todd Waters (AUS, HUS), 18 p.; 13. Evgeny Bobryshev (RUS, HON), 14 p.; 14. Steven Frossard (FRA, KAW), 12 p.; 15. Tanel Leok (EST, TM), 11 p.; 16. Matiss Karro (LAT, KTM), 11 p.; 17. Jake Nicholls (GBR, KTM), 10 p.; 18. Davide Guarneri (ITA, TM), 8 p.; 19. Joel Roelants (BEL, HON), 7 p.; 20. Klemen Gercar (SLO, HON), 5 p.; 21. Dennis Ullrich (GER, KTM), 5 p.; 22. Herjan Brakke (NED, KAW), 2 p.; 23. Augusts Justs (LAT, HUS), 0 p.;

Classement provisoire

1. Antonio Cairoli (ITA, KTM), 222 points; 2. Clement Desalle (BEL, SUZ), 194 p.; 3. Jeremy Van Horebeek (BEL, YAM), 194 p.; 4. Gautier Paulin (FRA, KAW), 180 p.; 5. Maximilian Nagl (GER, HON), 166 p.; 6. Kevin Strijbos (BEL, SUZ), 145 p.; 7. Todd Waters (AUS, HUS), 107 p.; 8. Xavier Boog (FRA, HON), 96 p.; 9. Evgeny Bobryshev (RUS, HON), 95 p.; 10. Shaun Simpson (GBR, KTM), 95 p.; 11. Rui Goncalves (POR, YAM), 84 p.; 12. Joel Roelants (BEL, HON), 83 p.; 13. Steven Frossard (FRA, KAW), 80 p.; 14. Davide Guarneri (ITA, TM), 75 p.; 15. David Philippaerts (ITA, YAM), 68 p.; 16. Jake Nicholls (GBR, KTM), 60 p.; 17. Matiss Karro (LAT, KTM), 54 p.; 18. Tanel Leok (EST, TM), 47 p.; 19. Tyla Rattray (RSA, HUS), 33 p.; 20. Tommy Searle (GBR, KAW), 29 p.; 21. Alessandro Lupino (ITA, KAW), 17 p.; 22. Klemen Gercar (SLO, HON), 15 p.; 23. Pascal Rauchenecker (AUT, KTM), 14 p.; 24. Herjan Brakke (NED, KAW), 10 p.; 25. Augusts Justs (LAT, HUS), 10 p.; 26. Milko Potisek (FRA, YAM), 9 p.; 27. Jens Getteman (BEL, HON), 8 p.; 28. Dennis Ullrich (GER, KTM), 7 p.; 29. Filip Thuresson (SWE, HON), 5 p.; 30. Antonio Balbi (BRA, KAW), 4 p.; 31. Arnon Theplib (THA, HON), 2 p.; 32. Amirezza Sabetifar (IRI, YAM), 2 p.;

MX2

Manche 1

1. Jeffrey Herlings (NED, KTM), 35:45.533; 2. Arnaud Tonus (SUI, Kawasaki), +0:04.431; 3. Jordi Tixier (FRA, KTM), +0:12.807; 4. Dylan Ferrandis (FRA, Kawasaki), +0:17.900; 5. Romain Febvre (FRA, Husqvarna), +0:18.710; 6. Tim Gajser (SLO, Honda), +0:37.581; 7. Glenn Coldenhoff (NED, Suzuki), +0:49.409; 8. Petar Petrov (BUL, Yamaha), +0:53.953; 9. Jeremy Seewer (SUI, Suzuki), +0:56.176; 10. Aleksandr Tonkov (RUS, Husqvarna), +1:00.286; 11. Julien Lieber (BEL, Suzuki), +1:10.973; 12. Ivo Monticelli (ITA, KTM), +1:12.487; 13. Max Anstie (GBR, Yamaha), +1:17.864; 14. Harri Kullas (FIN, KTM), +1:18.193; 15. Luke Styke (AUS, Yamaha), +1:33.505; 16. Thomas Covington (USA, Kawasaki), +2:00.424; 17. Jose Butron (ESP, KTM), +2:11.254; 18. Valentin Guillod (SUI, KTM), -1 lap(s); 19. Maxime Desprey (FRA, Honda), -1 lap(s); 20. Eddie Hjortmarker (SWE, KTM), -1 lap(s); 21. George Cabal (ROU, KTM), -1 lap(s); 22. Magne Klingsheim (NOR, Yamaha), -1 lap(s); 23. Kei Yamamoto (JPN, Honda), -1 lap(s); 24. Mathias Plessers (BEL, Husqvarna), -2 lap(s); 25. Viacheslav Golovkin (RUS, KTM), -2 lap(s); 26. Roberts Justs (LAT, Husqvarna), -6 lap(s); 27. Mel Pocock (GBR, KTM), -6 lap(s);

Manche 2

1. Jeffrey Herlings (NED, KTM), 36:18.566; 2. Arnaud Tonus (SUI, Kawasaki), +0:04.511; 3. Jordi Tixier (FRA, KTM), +0:49.156; 4. Dylan Ferrandis (FRA, Kawasaki), +0:52.087; 5. Romain Febvre (FRA, Husqvarna), +0:54.248; 6. Petar Petrov (BUL, Yamaha), +0:56.871; 7. Glenn Coldenhoff (NED, Suzuki), +0:57.131; 8. Tim Gajser (SLO, Honda), +1:07.437; 9. Aleksandr Tonkov (RUS, Husqvarna), +1:19.120; 10. Jeremy Seewer (SUI, Suzuki), +1:22.307; 11. Ivo Monticelli (ITA, KTM), +1:40.359; 12. Valentin Guillod (SUI, KTM), +1:43.114; 13. Harri Kullas (FIN, KTM), +1:43.862; 14. Thomas Covington (USA, Kawasaki), +2:05.631; 15. Max Anstie (GBR, Yamaha), +2:25.132; 16. Luke Styke (AUS, Yamaha), -1 lap(s); 17. Roberts Justs (LAT, Husqvarna), -1 lap(s); 18. Julien Lieber (BEL, Suzuki), -1 lap(s); 19. Eddie Hjortmarker (SWE, KTM), -1 lap(s); 20. Jose Butron (ESP, KTM), -1 lap(s); 21. Kei Yamamoto (JPN, Honda), -1 lap(s); 22. Magne Klingsheim (NOR, Yamaha), -1 lap(s); 23. George Cabal (ROU, KTM), -1 lap(s); 24. Mathias Plessers (BEL, Husqvarna), -2 lap(s); 25. Viacheslav Golovkin (RUS, KTM), -2 lap(s); 26. Maxime Desprey (FRA, Honda), -2 lap(s); 27. Mel Pocock (GBR, KTM), -14 lap(s);

Classement général

1. Jeffrey Herlings (NED, KTM), 50 points; 2. Arnaud Tonus (SUI, KAW), 44 p.; 3. Jordi Tixier (FRA, KTM), 40 p.; 4. Dylan Ferrandis (FRA, KAW), 36 p.; 5. Romain Febvre (FRA, HUS), 32 p.; 6. Petar Petrov (BUL, YAM), 28 p.; 7. Glenn Coldenhoff (NED, SUZ), 28 p.; 8. Tim Gajser (SLO, HON), 28 p.; 9. Aleksandr Tonkov (RUS, HUS), 23 p.; 10. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), 23 p.; 11. Ivo Monticelli (ITA, KTM), 19 p.; 12. Harri Kullas (FIN, KTM), 15 p.; 13. Max Anstie (GBR, YAM), 14 p.; 14. Julien Lieber (BEL, SUZ), 13 p.; 15. Valentin Guillod (SUI, KTM), 12 p.; 16. Thomas Covington (USA, KAW), 12 p.; 17. Luke Styke (AUS, YAM), 11 p.; 18. Jose Butron (ESP, KTM), 5 p.; 19. Roberts Justs (LAT, HUS), 4 p.; 20. Eddie Hjortmarker (SWE, KTM), 3 p.; 21. Maxime Desprey (FRA, HON), 2 p.; 22. Kei Yamamoto (JPN, HON), 0 p.; 23. Magne Klingsheim (NOR, YAM), 0 p.; 24. George Cabal (ROU, KTM), 0 p.; 25. Mathias Plessers (BEL, HUS), 0 p.; 26. Viacheslav Golovkin (RUS, KTM), 0 p.; 27. Mel Pocock (GBR, KTM), 0 p.;

Classement provisoire

1. Arnaud Tonus (SUI, KAW), 198 points; 2. Jeffrey Herlings (NED, KTM), 194 p.; 3. Glenn Coldenhoff (NED, SUZ), 176 p.; 4. Romain Febvre (FRA, HUS), 158 p.; 5. Dylan Ferrandis (FRA, KAW), 154 p.; 6. Jordi Tixier (FRA, KTM), 147 p.; 7. Aleksandr Tonkov (RUS, HUS), 130 p.; 8. Tim Gajser (SLO, HON), 121 p.; 9. Valentin Guillod (SUI, KTM), 107 p.; 10. Jose Butron (ESP, KTM), 105 p.; 11. Max Anstie (GBR, YAM), 98 p.; 12. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), 98 p.; 13. Petar Petrov (BUL, YAM), 70 p.; 14. Alessandro Lupino (ITA, KAW), 55 p.; 15. Thomas Covington (USA, KAW), 50 p.; 16. Mel Pocock (GBR, KTM), 46 p.; 17. Julien Lieber (BEL, SUZ), 45 p.; 18. Maxime Desprey (FRA, HON), 42 p.; 19. Luke Styke (AUS, YAM), 38 p.; 20. Christophe Charlier (FRA, YAM), 32 p.; 21. Roberts Justs (LAT, HUS), 29 p.; 22. Harri Kullas (FIN, KTM), 27 p.; 23. Ivo Monticelli (ITA, KTM), 19 p.; 24. Magne Klingsheim (NOR, YAM), 15 p.; 25. Pauls Jonass (LAT, KTM), 9 p.; 26. Damon Graulus (BEL, KTM), 7 p.; 27. Kei Yamamoto (JPN, HON), 7 p.; 28. Simon Mallet (FRA, HON), 6 p.; 29. Anton Lundgren (SWE, YAM), 5 p.; 30. Brian Bogers (NED, KTM), 5 p.; 31. Hector Assuncao (BRA, HON), 4 p.; 32. Eddie Hjortmarker (SWE, KTM), 4 p.; 33. Christopher Valente (SUI, TM), 3 p.; 34. Rodrigo Andrade dos Santos (BRA, TM), 3 p.; 35. Thanarat Penjan (THA, KAW), 2 p.; 36. Livia Lancelot (FRA, KAW), 1 p.;

Vos commentaires

Plus de motocross