Endurance BEX - Saint-Hubert

Jérôme Martiny et Jiliani Cambre s’imposent à Saint-Hubert

Jérôme Martiny et Jiliani Cambre s’imposent à Saint-Hubert
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

La deuxième épreuve du championnat BEX s’est disputée ce week-end à Saint-Hubert. Une endurance de 4h00 disputée en fin d’après-midi puisque le départ était donné à 17h00. Sous une météo estivale qui a d’ailleurs contraint les quelque 90 équipages engagés de composer avec la poussière, le duo Andrew Leloup et Nick Triest a mené la course avant qu’une panne d’essence puis une casse mécanique pour Triest ne les fasse rétrograder en 5ème position sous le drapeau à damiers.

Ce sont Jérôme Martiny et Jiliani Cambre qui s’imposent finalement devant Truyts et Vanlooveren, à moins d’une minute des vainqueurs. Gaetan Minique et Michaël Vukcevic complètent le podium avec une trentaine de seconde d’avance sur Jordan Hebette et Kevin Gauniaux.

La troisième manche du BEX, ce sera le week-end des 22 et 23 juillet à Warnant.

 

Résultats

1 MARTINY J-CAMBRE J 30 30 Trs ; 2 VANLOOVEREN B-TRUYTS A 30 00:50.715 ; 3 MINIQUE G-VUKCEVIC M 30 01:23.315 ; 4 GAUNIAUX K-HEBETTE J 30 01:57.945 ; 5 LELOUP A-TRIEST N 30 03:13.436 ; 6 WAUTHIER D-DEPRAETERE B 29 29 Trs ; 7 MAZZONI B-VANLEEUW R 29 01:45.935 ; 8 LECLERCQ R-BOTRON D 29 06:04.115 ; 9 DEPREZ C-MARQUET A 29 07:13.642 ;10 HERMAN M-DEBROUX F 29 07:15.493 ; 11 BAILLEUX B-MONFORT Q 29 07:18.590 ; 12 SERVAIS A-BRAL L 28 28 Trs ; 13 GUERISSE V-TARTE Q 28 02:51.748 ; 14 ROBERT S-ROBERT M 28 03:56.372 ; 15 VINDEVOGEL M-FRASELLE J 28 05:45.940 ; 16 DUTERME P-MOESCHAL L 28 06:18.718 ; 17 GAILLARD S-LEMOINE C 27 27 Trs ; 18 SCHEEN P-MONFORT B 27 02:03.136 ; 19 BEGAUX P-FRANCOIS B 27 02:09.533 ; 20 CORRETEL K-MASSART J 27 04:23.270 ; 21 DOYEN B-DOYEN J 27 04:45.826 ; 22 JADOUILLE -VLEGELS L 27 05:57.930 ; 23 CZOKOW A-CAYZAC J 27 06:36.716 ; 24 BIEVET F-SCAILLET T 27 07:08.053 ; 25 VANDOOREN Q-VANDOOREN M 27 08:03.463 ; 26 BERGER A-LESUISSE D 27 08:17.346 ; 27 DUHAINAUT O-OLISLAGERS S 27 09:20.407 ; 28 FOHAL R-NICOLAS C 26 26 Trs ; 29 COOLS T-RAETS K 26 03:23.145 ; 30 LAMBOT R-ROMAIN B 26 03:44.097 ; 31 BONTE S-VERVONDEL T 26 05:20.897 ; 32 DEBLIRE A-URBANY G 26 05:55.469 ; 33 BLAISE S-PIETTE J 25 25 Trs ; 34 VANDENBERGHE S-VANDENBERGHE P 25 00:42.283 ; 35 ERNOUX A-GHEERTS L 25 00:59.475 ; 36 DENIS L-LECLERCQ Q 25 01:42.599 ; 37 CANTINIAUX A-BOULET A 25 03:39.925 ; 38 SORLI E-BOLS C 25 04:41.267 ; 39 PERSYN O-MONFORT D 25 05:36.024 ; 40 DENIS J-MOUREAU G 25 06:16.654 ; 41 MINNE C-MINNE S 25 06:36.937 ; 42 LAEREMANS T-LEFOUR V 25 11:03.727 ; 43 MENSEN R-VANDOOREN M 24 24 Trs ; 44 THIENPONDT B-DEVINCK M 24 00:26.645 ; 45 PIPITONE L-DUBOIS A 24 00:28.534 ; 46 NIQUE O-VANEECKHOUDT A 24 01:17.148 ; 47 TARGNION Q-TARGNION F 24 01:44.976 ; 48 GILSON A-COLLINGE S 24 02:12.056 ; 49 BIZARRO V-MICHEL M 24 02:26.785 ; 50 KLEE P-TEMMERMAN L 24 04:50.535 ; 51 ITTELET B-SIMONS J 24 08:03.241 ; 52 BOUCHAT M-MOUREAU C 24 08:32.673 ; 53 LESUR M-FALESSE A 24 10:03.237 ; 54 SENTE F-SENTE A 23 23 Trs ; 55 POTVIN C-CRUSENAIRE B 23 03:54.908 ; 56 HUMBLET F-BERNARD S 23 05:23.460 ; 57 GUILLAUME T-WOIT V 23 06:22.948 ; 58 LOTIN F 22 22 Trs ; 59 DERBAIX G-ROLAND J 22 02:51.487 ; 60 MARCHAL E 22 04:04.433 ; 61 MUYLAERT J-DANHIER M 22 05:08.915 ; 62 PETITJEAN C 21 21 Trs ; 63 HANSEN J 21 02:01.897 ; 64 DEHARLEE M-LORENT B 21 06:31.671 ; 65 SCHLIT C-COLON P 21 12:06.109 ; 66 GRAVELINE T 20 20 Trs ; 67 STRUZIK T-STRUZIK D 19 19 Trs ; 68 BAUGNIET C-BAUGNIET B 18 18 Trs ; 69 DUTROUX B-BRUNSON S 18 16:47.220 ; 70 LILLO Aubry-GRANDJEAN Vincent 17 17 Trs ; 71 TOULEMONDE J-TOULEMONDE G 17 22:26.588 ; 72 BREVERS L-ANQUETY D 17 24:56.093 ; 73 FRANCOIS B-DUPUIS J 16 16 Trs ; 74 VANHOENACKER D-CREMER C 15 15 Trs ; 75 STEVEN S 14 14 Trs ; 76 KLEE Y-DUMONT O 14 41:33.284 ; 77 THOMAS K 13 13 Trs ; 78 LIMON G-LIMON T 12 12 Trs ; 79 CHARLIER M 12 08:27.232 ; 80 DEBLIR C 12 39:47.322 ; 81 BARNICH S-BARNICH T 11 11 Trs ; 82 SERVAIS A-CONSTANT A 11 02:54.567 ; 83 DESART C-PETIT L 10 10 Trs ; 84 LILLO G-VANDERHEYDEN W 9 9 Trs ; 85 DENAMUR P-DECLERCK F 9 11:23.442 ; 86 BARVAUX Q-DUPUIS J 8 8 Trs ; 87 MARLET M-TARTE E 8 00:43.925 ; 88 FAUSTINI M 6 6 Trs ; 89 PERIGNON G-TILEN A 4 4 Trs

Vos commentaires

Plus d’enduro

  • Victoire du team DAM Racing KTM sur les 20 Heures de Compiègne

    Victoire du team DAM Racing KTM sur les 20 Heures de Compiègne

    Organisées au profit du Téléthon, les 20 heures de Compiègne, en France, accueillent chaque année pas mal de concurrents belges. Cette année encore, nos compatriotes ont joué les premiers rôles …
  • Vidéo : interview Erik Willems

    Vidéo : interview Erik Willems

    Yves Utens interroge Erik Willems au terme d’une manche de championnat de Belgique d’enduro à Dinant durant laquelle le pilote Husqvarna a été le seul à pouvoir maintenir Antoine Magain …
  • Antoine Magain : “Je ne suis pas encore à 100%”

    Antoine Magain : “Je ne suis pas encore à 100%”

    De retour de blessure, Antoine Magain vient de remporter les deux dernières épreuves disputées dans le cadre du championnat de Belgique, à Verdun puis à Dinant. L’officiel Sherco n’est pas …
  • Antoine Magain devant Erik Willems à Dinant

    Antoine Magain devant Erik Willems à Dinant

    L’avant-dernière épreuve du championnat de Belgique d’enduro se disputait ce dimanche à Dinant. Un parcours plus court que d’habitude, deux spéciales par tour seulement au lieux de 3 les années …