Endurance TT - Fourons

Quatre heures de Fourons : les résultats

Quatre heures de Fourons : les résultats
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Beau succès de foule une fois de plus pour les 4 heures d’endurance TT organisées par le Moto-Club de Fourons le week-end dernier. 150 équipages (y compris quelques courageux pilotes “solo”) à l’arrivée et du beau monde sur le podium. Dietger Damiaens et Dimitri Vanhoenacker montent en effet sur la plus haute marche devant le duo Andrew Leloup/Nick Triest. Un tour plus loin, Daniel Drooghaag et Maxime Lejeune accèdent à la 3ème et dernière marche. Au pied du podium, on retrouve l’inusable Marc Fraikin et son neveu Remi Fraikin.

Résultats

1 Damiaens Dietger / Vanhoenacker Dimitri CAT E – Experts 53 trs
2 Leloup Andrew / Triest Nick CAT E – Experts 53
3 Drooghaag Daniel / Lejeune Maxime CAT E – Experts 52
4 Fraikin Marc / Fraikin Remi CAT E – Experts 51
5 Castadot David / Demarco Kévin CAT 2 – 51/70 51
6 Bral Ludovic / Servais Adrien CAT E – Experts 50
7 Danca Axel / Danca Vasil CAT 3 – 71/90 50
8 Cremer Cédric / Spelthaen Danny CAT E – Experts 50
9 Guillaume Logan / Henrard Johan CAT E – Experts 49
10 Forgiarini Dgani / Moreels Ezechiel CAT E – Experts 49
11 Delsemme Philippe / Lebrun Patrick CAT 4 – 91 et + 48
12 Wuidar Simon / Wuidar Albert CAT 2 – 51/70 48
13 Goffard Andy / Goffard Johan CAT 2 – 51/70 48
14 Gaillard Jean-Marc / Wathelet Emmanuel CAT E – Experts 48
15 Dreessen Brice / Dreessen Romain CAT 3 – 71/90 48
16 Dresse Sacha / Godfroid Thierry CAT E – Experts 48
17 Butenners Laurent / Migliorini Laurent CAT E – Experts 48
18 Guillaume Thibaud / Meurens Alexis CAT 2 – 51/70 48
19 Donnay Frank / Spits Jean CAT 3 – 71/90 48
20 Delhez Arthur / Delhez Vincent CAT 3 – 71/90 48
21 Lahaye Michel / Steven Sébastien CAT 3 – 71/90 48
22 Flemal Julien / Henry Quentin CAT E – Experts 47
23 Borgers Nicolas / Rossini Marvin CAT 2 – 51/70 47
24 Hennes Michael / Troestler Frédéric CAT 3 – 71/90 47
25 Coretel Quentin / HELLA YOANN / Mossart Jonathan CAT 2 – 51/70 47
26 Delrez Marc / Jamar Sébastien CAT 3 – 71/90 47
27 Ralet Régis / Renwart Robby CAT 1 – 30/50 47
28 Flohimont Fabrice / Horward Geoffrey CAT 3 – 71/90 47
29 Counotte Raphaël / Mauhin Philippe CAT E – Experts 47
30 D’addario Rossano / Mariaulle Pascal CAT E – Experts 47
31 Guffens Michael / Knuts Benoit CAT E – Experts 47
32 Cormann Laurent / Scheen Frederic CAT 3 – 71/90 47
33 Cornet Didier / Missotten Philippe François M CAT 4 – 91 et + 47
34 Lagamme Julien / delhaye maxime CAT 1 – 30/50 47
35 Franssen Matthias / Jamar Nicolas CAT 1 – 30/50 47
36 KAIRIS JOHN / VANHOENACKER FRANCOIS CAT E – Experts 47
37 Delsemme Bastien / Vinken Quentin CAT 1 – 30/50 47
38 Piedboeuf Thomas / Snoeck Adrien CAT 2 – 51/70 46
39 Damiaens Dirk / Daniels Brend / Huybrechts Ward CAT 4 – 91 et + 46
40 Bouille Johnny / Germay Nigel CAT 2 – 51/70 46
41 Baguette Corneille / Delsupexhe Joel CAT E – Experts 46
42 Beijers Philippe / Goffoy Franck CAT E – Experts 46
43 Adam Jacques / Moor Paul CAT 4 – 91 et + 46
44 Boeman Nicolas / Lespire Gary / Mossay Bertrand CAT 2 – 51/70 46
45 Jamar Philippe / Renquin Fabian CAT 3 – 71/90 46
46 Constant Anthony / Willems Christophe CAT E – Experts 46
47 Jaegers Michaël / Jaegers Michael CAT E – Experts 46
48 Fors Kevin / Kroonen Boris CAT 1 – 30/50 46
49 Delhez Stephane / Facciotti Gautier CAT 1 – 30/50 45
50 Hick Christophe / Peters Gary CAT 3 – 71/90 45
51 Desmit Rémy / Maillard Cédric CAT 2 – 51/70 45
52 Derese Marc / Meulders Fabian CAT 2 – 51/70 45
53 Lemmens Johnny / Marchant Armand CAT 4 – 91 et + 45
54 Talmasse Gilles / Talmasse Fabien / Talmasse Dominique CAT 2 – 51/70 45
55 Geniesse Xavier / Vlemincx Mathieu CAT 2 – 51/70 45
56 Defrere Benjamin / Pathoens Thomas CAT E – Experts 44
57 Grisard Mathieu / Thywissen Roger CAT 4 – 91 et + 44
58 Demoulin Rémy / Demoulin Gilles / Juprelle Aurélien CAT 1 – 30/50 44
59 Corvers Eric / Pirotte Albert CAT 4 – 91 et + 44
60 Halleux Laurent / Henrard Philippe CAT E – Experts 44
61 Lejeune Fred / Orban Joachim CAT 3 – 71/90 44
62 Grignard Vincent / guccio stephane CAT 3 – 71/90 44
63 Charlier Martial CAT S – Solos 44
64 Kroonen Didier CAT S – Solos 44
65 Misson Anthony / Salingros Christophe CAT 2 – 51/70 44
66 Guillaume Jean-Claude / Guillaume Marvin CAT E – Experts 44
67 Aelens Loic / Boutet Melvin CAT 1 – 30/50 43
68 Derclaye-Wanson Jérôme / Dethiege Gille CAT 2 – 51/70 43
69 Joly Sylvain / Peeters Sébastien CAT E – Experts 43
70 Kroonen Lucien / Renard Julien CAT 1 – 30/50 43
71 Censini Eric / Leclercq Quentin CAT E – Experts 43
72 Prévot Frédéric / Verhees Loïc CAT 2 – 51/70 43
73 Dubois Raphaël / Weber Philippe CAT 2 – 51/70 43
74 Calcagnini Michael / Jadin Frédérick CAT E – Experts 43
75 Clerdin Frédéric / Humblet Sébastien CAT 3 – 71/90 43
76 Jamar Régis / Jamar Noah CAT 3 – 71/90 43
77 Detaille Geoffrey / Detaille Jordan CAT 1 – 30/50 43
78 Martinquet Frederique / Martinquet Mike CAT 2 – 51/70 43
79 Colon Jéremy / Van Denbosch Marc CAT 3 – 71/90 43
80 Piette Alexis / Piette Jean-Denis CAT 3 – 71/90 42
81 Lorent Arnaud / Vynckie Thierry CAT E – Experts 42
82 Bolette Gregory / Laurent Christophe CAT 2 – 51/70 42
83 François Frédéric / Lievin Emmanuel CAT 3 – 71/90 42
84 Marlet Yannick / Schoonbroodt Alexandre CAT 1 – 30/50 42
85 Derwa Eric / Derwa Kevin / Derwa Steve CAT 3 – 71/90 42
86 Lejeune Francis / Plumanns Pierre CAT 3 – 71/90 41
87 Stiers Domien CAT S – Solos 41
88 Plumanns Philippe / Servais Arille CAT 4 – 91 et + 41
89 Michaux Serge / Vanden Eynde Arnaud CAT 2 – 51/70 41
90 Marechal Jean-Luc CAT S – Solos 41
91 Coussaert Maxence / Coussoert Mallory / Jobkenne Fred CAT 2 – 51/70 41
92 Mossay Mathieu / Rahir Thomas CAT E – Experts 40
93 Brassart Ludovic / Brassart Arnaud / Chamberlan Sébastien CAT E – Experts 40
94 Bouillard Stéphane / Meyers Michael / Pluskin Thierry CAT 4 – 91 et + 40
95 Pons Alexandre / Quinet Bryan CAT E – Experts 40
96 Dubois Mathieu CAT S – Solos 39
97 Leclercq Gaetan / Pirard Alain CAT 2 – 51/70 39
98 Polys Emmanuel CAT S – Solos 39
99 Deloof Sander CAT S – Solos 39
100 Buldrini Jéremy / Jamar Laurent CAT 3 – 71/90 38
101 Seret Jason CAT S – Solos 38
102 Lamborelle Denis / Moins Cédric CAT 2 – 51/70 38
103 Bauwens Philippe / Delsupexhe Henri CAT 4 – 91 et + 38
104 Coppens Gérard / Lenz Dylan / Linon Gabriel CAT 3 – 71/90 38
105 Chandel Dylan / Constant Alain CAT 3 – 71/90 38
106 Beckers Alain CAT S – Solos 37
107 Baillien Steve / Vanwetswinkel Kévin CAT 1 – 30/50 37
108 Snoeck Nicolas CAT S – Solos 37
109 Denoel Jean-Sebastien / Denoel Pierre Huges CAT 2 – 51/70 37
110 Scheerlinck Rudy / Triest Philippe / Van De Perre Wim CAT 4 – 91 et + 37
111 Collinge Simon CAT S – Solos 36
112 Derouaux Maxime CAT S – Solos 36
113 Galopin Jefferson / Potgens Nicolas CAT 1 – 30/50 36
114 Charlier Guillaume / Charlier Francis CAT 3 – 71/90 36
115 Beckers Pascal / Winkin Pascal CAT 4 – 91 et + 35
116 Janssen Denis / Materne Grégory CAT 2 – 51/70 35
117 Camboni Jorian / Dereux Amaury CAT 1 – 30/50 35
118 De Troch Tom CAT S – Solos 35
119 Dozin David / Palate Jean-Marc CAT 4 – 91 et + 34
120 Garot Eric / Mets Dominique / Vanstuyn Sébastien CAT 4 – 91 et + 34
121 Reul Jérôme CAT S – Solos 34
122 Lahaye Alain / Lehane Christophe CAT 3 – 71/90 34
123 Deleval Laurent / Wilkin Michael CAT 3 – 71/90 34
124 Catalano lorid Loris / Genot Dorian CAT 1 – 30/50 33
125 Dubois Bernard / Vanwetswinkel Joseph CAT 4 – 91 et + 33
126 Van Den Capelle Sacha / Van de Capelle Jérome CAT 2 – 51/70 33
127 Vandermeulen Boris CAT S – Solos 33
128 Haxhe Olivier CAT S – Solos 32
129 Goffard Serge CAT S – Solos 32
130 Francotte Romain CAT S – Solos 31
131 Ganser Florian / Willems Rudy CAT 2 – 51/70 30
132 Corman François / Vieillevoye Kevin CAT E – Experts 29
133 Brassine Jonathan / Steutelings Vincent CAT 3 – 71/90 28
134 Jacques Jean-luc CAT S – Solos 28
135 Bontemps Pierre CAT S – Solos 27
136 Francotte Romain CAT S – Solos 23
137 Goffard Luc CAT S – Solos 22
138 Lepot Pierre / Ruwet Jérôme CAT 2 – 51/70 21
139 Lahaye Christophe CAT S – Solos 21
140 Massuir Jérome / Reusch Jeremy CAT 2 – 51/70 20
141 Bolland Alain / Donnay Fernand CAT 4 – 91 et + 19
142 Goossens Bernard CAT S – Solos 19
143 Kulak Murat / Mottie Pascal CAT 3 – 71/90 18
144 De Bock Guy CAT S – Solos 18
145 Thitrionet Pierre-Etienne CAT S – Solos 17
146 Bartholome Olivier CAT S – Solos 17
147 Boland Amoy / Pirotte Fabian CAT 2 – 51/70 17
148 Roland Benoit CAT S – Solos 17
149 Michel David CAT S – Solos 16
150 Lecloux Gregory CAT S – Solos 16
151 Leberger Alain CAT S – Solos 16
152 Ruwet Alphonse CAT S – Solos 15
153 Debroux Fabrice / Herman Mike CAT E – Experts 13

Vos commentaires

Plus d’enduro

  • Victoire du team DAM Racing KTM sur les 20 Heures de Compiègne

    Victoire du team DAM Racing KTM sur les 20 Heures de Compiègne

    Organisées au profit du Téléthon, les 20 heures de Compiègne, en France, accueillent chaque année pas mal de concurrents belges. Cette année encore, nos compatriotes ont joué les premiers rôles …
  • Vidéo : interview Erik Willems

    Vidéo : interview Erik Willems

    Yves Utens interroge Erik Willems au terme d’une manche de championnat de Belgique d’enduro à Dinant durant laquelle le pilote Husqvarna a été le seul à pouvoir maintenir Antoine Magain …
  • Antoine Magain : “Je ne suis pas encore à 100%”

    Antoine Magain : “Je ne suis pas encore à 100%”

    De retour de blessure, Antoine Magain vient de remporter les deux dernières épreuves disputées dans le cadre du championnat de Belgique, à Verdun puis à Dinant. L’officiel Sherco n’est pas …
  • Antoine Magain devant Erik Willems à Dinant

    Antoine Magain devant Erik Willems à Dinant

    L’avant-dernière épreuve du championnat de Belgique d’enduro se disputait ce dimanche à Dinant. Un parcours plus court que d’habitude, deux spéciales par tour seulement au lieux de 3 les années …