Enduro FMB - 12 Heures de la Chinelle 2017

12 Heures de la Chinelle : Brackman, Fors et Goblet offrent une deuxième victoire à Husqvarna

12 Heures de la Chinelle : Brackman, Fors et Goblet offrent une deuxième victoire à Husqvarna
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Comme l’an passé, une Husqvarna et une Yamaha se sont disputé la victoire jusque dans les derniers instants de course. Encore une fois, c’est la Husqvarna qui s’est imposée. Pour la deuxième année consécutive, Wietse Brackman, associé cette fois à Kevin Fors et Jean-François Goblet, offre la victoire à Husqvarna. Et si la 38ème Chinelle a débuté dans la grisaille, c’est sous le soleil qu’on a célébré l’arrivée du fameux tour d’horloge.

Avec le vainqueur de l’an passé et deux coéquipiers pour le moins expérimentés à Franchimont avec déjà 3 victoires au compteur pour Kevin Fors et une pour le multiple champion de Belgique d’enduro Jean-François Goblet, Wim Vanderheyden avait sur le papier l’une des équipes la plus homogène du plateau de cette 38ème édition des 12 Heures de la Chinelle. Et cela s’est vérifié sur la piste puisque les 3 hommes ont allié vitesse, régularité et réussite pour gérer jusqu’au drapeau à damiers la pression entretenue par la Yamaha n°91 d’Antoine Magain.

La Yamaha du team Zone Rouge échoue de peu face à la Husqvarna officielle de Brackman, Fors et Goblet.

La réussite, voilà sans doute ce qui aura manqué à la Yamaha du team Zone Rouge. Très rapides en piste, Magain et ses coéquipiers ont dominé la première moitié de course. Sur la deuxième marche du podium des deux dernières éditions de la Chinelle, Minimax avait de bonnes raisons de se voir enfin accéder à la plus haute marche… jusqu’à ce qu’une pierre ne vienne endommager l’étrier de frein avant dans la 7ème heure de course. Le staff technique de Michel Nickmans intervient très rapidement pour remplacer l’étrier mais ce sont un peu plus de 3 minutes qui s’envolent. Trois minutes que le trio franco-belge, avec Magain et Van Hoevelen très bien épaulés par un Jeremy Carpentier engagé en dernière minute pour remplacer Marc Bourgeois, blessé, lui aussi impressionnant, ne parviendra jamais à reprendre. Car la Yamaha n°91 a beau aligner de très bons chronos, la Husqvarna n°28 tourne elle aussi comme une horloge et évite tous les pièges d’une piste qui s’assèche mais reste particulièrement piégeuse.

Pour la deuxième fois, Husqvarna remporte donc les 12 Heures tandis qu’Antoine Magain se contente une fois de plus de la 2ème marche du podium, au terme d’une très belle course.

Derrière les deux machines de tête, c’est la KTM d’Andrew Leloup, Nick Triest et Andy Truyts qui signe une superbe course et se place sur la 3ème marche du podium.

 

Résultats

1 BRACKMAN WIETSE\FORS KEVIN\GOBLET JEAN-FRANCOIS (Husqvarna) – INT – 78 trs
2 MAGAIN ANTOINE\CARPENTIER JEREMY\VAN HOEVELEN MATTHEW (Yamaha) – INT – 78
3 LELOUP ANDREW\TRUYTS ANDY\TRIEST NICK (KTM) – INT – 77
4 BARNES MIKA\SEGERS DAVID\MINAUDIER LOIC – INT – 76
5 CAMBRE JILANI\MARTINY JEROME\PITTENS THIERRY – INT – 75
6 MINIQUE\WARENGHIEN\COEN – INT – 75
7 DAMIAENS DIETGER\VANHOENACKER DIMITRI – INT – 75
8 SANTOLINO LORENZO\MIRABET\METGE – INT – 74
9 GAUNIAUX KEVIN\WANSART THIERRY\BOGAERT TONY – INT – 73
10 DESPRECHINS ARNO\LILLO GAUTHIER\GUEURYS ROEL – INT – 72
11 DELANNOY ERIC\BERTRAND CHRISTOPHE\HERMAN MIKE\FRAIKIN MARC – GEN – 72
12 LOUIS\DEBROUX FABRICE\SANDOZ PIERRE – NAT – 72
13 QUODBACH EMILE\WAUTHIER DAMIEN – INT – 71
14 OLIVERAS\ \ESPANA CHRISTIAN – 5 – 71
15 BAILLEUX BERTRAND\MONFORT QUENTIN\GRANDJEAN VINCENT – INT – 70
16 VUKCEVIC MICHAEL\LURKIN\SMAL – 5 – 70
17 BIEVET\BEAUCLAIRE GREGORY\VILVORDER THOMAS – NAT – 69
18 LOTIN\MORONE YOHAN\AUBRY LILLO – INT – 67
19 DE MEY KEVIN\RAIWET KEVIN – NAT – 67
20 VAN HOOFF DAVID\BILLY PHILIPPE\HENRIOT VIVIAN – NAT – 67
21 HERINNE JEREMY\MAZZONI BORIS\DOLFING LUCAS – INT – 67
22 MARCOTTY DARYL\STOMMEN DIDIER\GABRIEL TANGUY – INT – 67
23 GLOTZ ARNAUD\RAFFA PHILIPPE\ANDREOLLI JEREMI\STIEMANS MICHAEL – GEN – 66
24 DELSEMME PHILIPPE\DELSEMME BASTIEN\CROSSET DANY – NAT – 66
25 ROBERT JEAN MICHEL\ROBERT STEVE\ROBERT MIKE – NAT – 65
26 VANDOMMELE ADRIEN\VILAIN LAURENT\COEKAERTS GEOFFREY – INT – 65
27 AERTS MATHIEU\VILAIN ANTHONY\ALEN DAMIEN – NAT – 65
28 DELSUPEXHE JOEL\KAIVERS ROMAIN\BATTICE JEREMY – NAT – 64
29 LURQUIN DENIS\LURQUIN ANTOINE\LECLERCQ QUENTIN\LORENT DENIS – CHI – 64
30 VAN DOOREN QUENTIN\ERNOUX ANTOINE\GHEERTS LAURENT – NAT – 63
31 MAUHIN PHILIPPE\DROOGHAAG DANIEL\SCHEEN FREDERIC – NAT – 63
32 TAVERNE RUDY\PERSOON DAVID\VLEGELS LAURENT – CHI – 63
33 FRAN?OIS BENJAMIN\BEGAUX PIERRE\GRAUX ANTOINE – CHI – 63
34 BRAL LUDOVIC\DUPONT THIBAUT\SERVAIS ADRIEN – NAT – 63
35 TOMBU NATHAN\TERWAGNE CEDRIC\GAILLARD JEAN MARC – NAT – 63
36 SLUSE BERNARD\POLAIN FLORIENT\COLLIN ARTHUR\DETROZ HENRI JEAN – CHI – 63
37 HUBIN ERIC\MAROIT THIBAUT\HOUSSONLONGE LUCAS – NAT – 62
38 GILLARD FABIAN\WAUTIER SEBASTIEN\WANET DAVID – NAT – 62
39 MISSOTEN PHILIPPE\CORNET DIDIER\GUERRETTI ALAIN\JOBKENNE FREDERIC – GEN – 61
40 THIBAUX KEVIN\BAULOYE GEOFFREY – CHI – 61
41 DENIS TANGUY\MOUTON THOMAS\MOUTON – CHI – 61
42 VAN DOOREN MARC\GUILLAUME THIBAUT\RION JEAN CHARLES – NAT – 60
43 MARCHAL ELISE\DERMINE ARNAUD\MARTIN PIERRE LAURENT – NAT – 60
44 MICHEL MARC\NICOLAS LOIC\ODY AIMERIK – GEN – 60
45 SCHEPENS PETER\DE KEERSMAECKER BRUNO\VAN MEERHAEGHE CARL\BOEREN CHRIS – GEN – 60
46 VANGENECHTEN IVAN\BOURBON FRANK\BONTEN STIJN – NAT – 60
47 TARRES POL\ESPANA XAVI\VERDU JOAN – 5 – 59
48 CORRETEL QUENTIN\MASSAERT JONATHAN\HELLA YOANN – NAT – 58
49 CARPENTIER QUENTIN\ROLAND SYLVAIN\FORGIARINI DGANI – CHI – 58
50 ROMAIN BASTIEN\LAMBOT REGIS\SCAILLET THOMAS – NAT – 58
51 RORIVE MAXIME\LEMOINE CHRISTOPHE\AUCHARD JORDAN – CHI – 58
52 PERSYN OLIVIER\ARNAUTS JOHNNY\MONFORT DOMINIQUE – GEN – 58
53 TAYMANS CHRISTOPHE\DELAIN LUCAS\COLON DEAN – CHI – 58
54 BARNICH SEBASTIEN\BARNICH TOM\BECU CLEMENT – NAT – 57
55 TOURNEUR DORIAN\PECORELLA LIONEL\DUBOIS SEBASTIAN\DUBOIS LAURA – CHI – 57
56 FOHAL ROMAIN\HAVELANGE JEROME\BRICHARD QUENTIN – NAT – 56
57 COUVREUR ANTONIN\SIMONET QUENTIN\COUVREUR JEAN MARC\GODIN ALEXANDRE – CHI – 55
58 DUQUENNE VALENTIN\COLLINET MATHIAS\LANIS MATHIE\ – CHI – 55
59 FLEURQUIN MARC ANTOINE\DECAIGNY THOMAS\MARIAULE PASCAL – CHI – 55
60 LIBERT ARNAUD\LAMBERMONT DAMIEN\LECLERCQ JONATHAN\DEBUISSON DIMITRI – CHI – 55
61 DEREZE MARC\HERMAN ROMUALD\MEULDERS FABIAN\JAEGERS MICHAEL – CHI – 54
62 VINDEVOGEL MAXIME\SCHOUMACHER MATTHIEU\DE CLERCK – NAT – 54
63 SENTE FREDERIC\SENTE ARTHUR\PERSOONS DIMITRI – CHI – 53
64 LEJEUNE MAXIME\LEJEUNE DYLAN\JAMART SEBASTIEN – 5 – 52
65 LEFOUR VALENTIN\LAEREMANS THIBAUT\FRAN?OIS BENOIT – NAT – 52
66 CRUSENAIRE BENOIT\DOPCHIE JULIEN\ANDRY CEDRIC\TOMBINI ALEXIS – CHI – 51
67 SPRIET LAURENT\ANCELIN NICOLAS\MOREELS GREG – GEN – 51
68 CHARLOTTEAUX DYLAN\DEBRICHY FRED\D’ALONZO GULIAN\BRONSART NICOLAS – CHI – 51
69 VAUTARD MAEL\VERSET CLEMENT\KEVIN THOMAS\GRIS JEAN GIL – CHI – 48
70 CHAMBERLAN SEBASTIEN\BRASSART ARNAUD\BRASSARD LUDOVIC – CHI – 48
71 MAGIS BENJAMIN\BRASSINE CEDRIC\MAGIS MICHAEL – CHI – 47
72 COLSON THOMAS\LAATS LIONEL\GOFFARD\- CHI – 47
73 EVRARD BENJAMIN\JAUMET BENJAMIN\DEVAUX HANS\MAGIS GILLE – CHI – 46
74 KEVIN DENISON\PIERARD LOUIS\YVES BAUDOIN – CHI – 46
75 HAUMONT STANY\MARTIN JEAN MICHEL\MARTIN CHRISTOPHER – CHI – 45
76 THIRY FABIAN\DAVIN VINCENT\POSOCCO PHILIPPE- CHI – 45
77 CLEMENT SEBASTIEN\DETRAUX BENOIT\ \KINIF ANDY – 5 – 45
78 DAUTREMONT FREDERIC\GALANTE FLORIAN\VALENDUC MARTIN – NAT – 45
79 FAVEAUX FREDERIC\LEFEBVRE MARC\LEFEBVRE THEO\HAVELANGE – CHI – 44
80 JACQUEMYN EDDY\BORGNIET THIERRY\COLLIN ANGELO\COUGEON PATRICK – GEN – 44
81 MUYLAERT JULIEN\BERO JONATHAN\SNAPPE THOMAS\DANHIER MATHIEU – CHI – 41
82 DESART FLORENTIN\LAMBERT ALEXIS\ANDR? FREDERIC\LEGROS SEBASTIEN – CHI – 34
83 FRAN?OIS FREDERIC\DOLENS QUENTIN\MARY CLAUDY – CHI – 34
84 ZOUTE PATRICK\HUET JEREMY\DANHEUX SEBASTIEN – INT – 30
85 VANDENBERGH\VANDENBERGH THOMAS\HENNEQUIN\FOSTY DAMIEN – CHI – 26
86 TAMO CHRISTIAN\LACOMBLEZ JULIEN\LEGROS LUDOVIC\TAMO KEVIN – CHI – 24
87 HAYARD VINCENT\HAYARD SAMUEL\DEBRUYN GAETAN – CHI – 23
88 DETIMMERMAN LAURENT\BOULET ALAIN\CANTIGNAUX ARNAUD – GEN – 23
89 CHILIADE JEREMY\COURBET AYRTON\NAZ? TONY – CHI – 23
90 PAQUET JEAN PIERRE\MOUTON JOHAN\BESOHE ARTHUR\ – GEN – 22
91 RAYNAUD SERGE\VANCRANENBROECK LAWRENCE\KERKHOFS FREDERIC\VANDEN EYNDE ARNAUD – CHI – 19
92 FAUSTINI DOMINIQUE\DELL AMORE MICHAEL\FAUSTINI MATTIA – CHI – 17
93 DEFFET FLORIAN\COLLARD QUENTIN\TASSIN QUENTIN – CHI – 14
94 SCOHY FRANCIS\SCOHY JULIAN\GILOT ADRIEN – NAT – 13
95 DUPONT KENNY\FAMEREE THIBAUT\PACINI DIMITRI- NAT – 12
96 FRASELLE JOACHIM\TOUSSAINT JEAN MARC\LAMBEAU ANTOINE\COLIGNON MATHIEU – CHI – 12
97 BIETLOT HUBERT\BIETLOT EDOUARD\ROCHET JEAN MARC\DEPASSE NICOLAS – GEN – 11
98 HORWARD GEOFFREY\FLOHIMONT FABRICE\DEROUAUX MAXIME\LAGAMME JULIEN – CHI – 9
99 THIRIFAYS DAVID\CHARNEUX CHRISTIAN\REVERS ERIC\DIMONT PATRICK – CHI – 5
100 PONSART STEPHANE\GODFRIAUX PIERRE\BLOQUIAU THIBAULT – CHI – 4
101 DUMONT OLIVIER\GUIZETTI LUDOVIC\GAUSSIN LIONEL – NAT – 3

 

Vos commentaires

Plus d’enduro