Motocross WMX - Agueda

Courtney Duncan prend la tête du mondial féminin à Agueda

Courtney Duncan prend la tête du mondial féminin à Agueda
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

La deuxième épreuve du championnat du monde féminin de motocross à Agueda ce week-end a permis à Courtney Duncan de prendre la tête du classement provisoire. La protégée de Josh Coppins a remporté les deux manches disputées dans des conditions très différentes puisque les conditions sèches du samedi ont laissé place à la boue ce dimanche matin.

Samedi, la Néo-Zélandaise prend d’emblée la tête de la première manche et s’impose devant la Hollandaise et la leader du championnant en arrivant au Portugal, Larissa Papenmeier.

Prendre un bon départ était primordial ce dimanche matin après les averses de pluie de la nuit. Courtney Duncan s’élance en deuxième position derrière Papenmeier, prend le temps d’analyser les trajectoires de l’Allemande avant de placer peu avant la mi-course une attaque décisive. La pilote Yamaha s’envole alors vers le doublé. Derrière les deux leaders, Fontanesi est à près de 40 secondes, Van de Ven encore une poignée de secondes plus loin. Seules 8 pilotes termineront dans le même tour.

Victorieuse dans les deux manches, Duncan remporte son premier GP de la saison tandis que Papenmeier monte sur la deuxième marche d’un podium complété par Nancy Van De Ven. Les trois dames sont désormais dans cet ordre au classement provisoire du championnat où Duncan compte à présent 3 points d’avance sur Papenmeier.

Quatrième dans la première manche le samedi, Amandine Verstappen a dû se contenter dans la boue du dimanche d’une 8ème place. Elle complète néanmoins le top-5 du classement général pour la deuxième fois cette saison.

Prochaine épreuve du mondial féminin : le 20 mai sur la piste de Teutschenthal.

 

Résultats

MANCHE 1

1. Courtney Duncan (NZL, Yamaha), 25:58.334; 2. Nancy Van De Ven (NED, Yamaha), +0:13.921; 3. Larissa Papenmeier (GER, Suzuki), +0:20.979; 4. Amandine Verstappen (BEL, KTM), +0:47.222; 5. Natalie Kane (IRL, Honda), +1:00.360; 6. Stephanie Laier (GER, KTM), +1:01.841; 7. Kiara Fontanesi (ITA, Yamaha), +1:44.668; 8. Anne Borchers (GER, Suzuki), +1:47.562; 9. Sara Andersen (DEN, KTM), +1:52.861; 10. Virginie Germond (SUI, KTM), +1:57.506; 11. Shana van der Vlist (NED, KTM), +1:59.103; 12. Lynn Valk (NED, Yamaha), +2:00.603; 13. Emma Milesevic (AUS, Yamaha), +2:08.705; 14. Justine Charroux (FRA, Yamaha), +2:14.604; 15. Mathilde Denis (FRA, Yamaha), +2:35.146; 16. Mathilde Martinez (FRA, KTM), -1 lap(s); 17. Line Dam (DEN, Honda), -1 lap(s); 18. Kim Irmgartz (GER, Suzuki), -1 lap(s); 19. Kimberley Braam (NED, Kawasaki), -1 lap(s); 20. Avrie Berry (USA, KTM), -1 lap(s); 21. Janina Lehmann (GER, Suzuki), -1 lap(s); 22. Mathea Selebo (NOR, Yamaha), -1 lap(s); 23. Joana Goncalves (POR, Husqvarna), -1 lap(s); 24. Emelie Dahl (SWE, Yamaha), -1 lap(s); 25. Stacey Fisher (GBR, KTM), -1 lap(s); 26. Elena Kapsamer (AUT, KTM), -1 lap(s); 27. Sara Coloret (ESP, KTM), -1 lap(s); 28. Manon Haudoire (FRA, Yamaha), -1 lap(s); 29. Camille Viaud (FRA, Yamaha), -1 lap(s); 30. Kathryn Booth (GBR, Yamaha), -2 lap(s); 31. Ana Santos (POR, Honda), -2 lap(s); 32. Miriam Mena (ESP, Honda), -2 lap(s); 33. Filipa Leite (POR, Kawasaki), -3 lap(s); 34. Ana Alves (POR, Husqvarna), -4 lap(s);

MANCHE 2

1. Courtney Duncan (NZL, Yamaha), 27:23.210; 2. Larissa Papenmeier (GER, Suzuki), +0:08.728; 3. Kiara Fontanesi (ITA, Yamaha), +0:39.342; 4. Nancy Van De Ven (NED, Yamaha), +0:46.404; 5. Shana van der Vlist (NED, KTM), +1:15.421; 6. Anne Borchers (GER, Suzuki), +1:58.644; 7. Stephanie Laier (GER, KTM), +2:10.496; 8. Amandine Verstappen (BEL, KTM), +2:38.547; 9. Virginie Germond (SUI, KTM), -1 lap(s); 10. Kimberley Braam (NED, Kawasaki), -1 lap(s); 11. Natalie Kane (IRL, Honda), -1 lap(s); 12. Mathilde Martinez (FRA, KTM), -1 lap(s); 13. Joana Goncalves (POR, Husqvarna), -1 lap(s); 14. Mathea Selebo (NOR, Yamaha), -1 lap(s); 15. Lynn Valk (NED, Yamaha), -2 lap(s); 16. Avrie Berry (USA, KTM), -2 lap(s); 17. Stacey Fisher (GBR, KTM), -2 lap(s); 18. Justine Charroux (FRA, Yamaha), -2 lap(s); 19. Sara Andersen (DEN, KTM), -2 lap(s); 20. Kim Irmgartz (GER, Suzuki), -2 lap(s); 21. Elena Kapsamer (AUT, KTM), -2 lap(s); 22. Manon Haudoire (FRA, Yamaha), -2 lap(s); 23. Emelie Dahl (SWE, Yamaha), -3 lap(s); 24. Line Dam (DEN, Honda), -3 lap(s); 25. Camille Viaud (FRA, Yamaha), -3 lap(s); 26. Miriam Mena (ESP, Honda), -4 lap(s); 27. Janina Lehmann (GER, Suzuki), -5 lap(s); 28. Emma Milesevic (AUS, Yamaha), -6 lap(s); 29. Sara Coloret (ESP, KTM), -6 lap(s); 30. Ana Alves (POR, Husqvarna), -7 lap(s); 31. Mathilde Denis (FRA, Yamaha), -9 lap(s); 32. Kathryn Booth (GBR, Yamaha), -10 lap(s); 33. Ana Santos (POR, Honda), -10 lap(s); 34. Filipa Leite (POR, Kawasaki), -11 lap(s

CLASSEMENT GENERAL WMX

1. Courtney Duncan (NZL, YAM), 50 points; 2. Larissa Papenmeier (GER, SUZ), 42 p.; 3. Nancy Van De Ven (NED, YAM), 40 p.; 4. Kiara Fontanesi (ITA, YAM), 34 p.; 5. Amandine Verstappen (BEL, KTM), 31 p.; 6. Stephanie Laier (GER, KTM), 29 p.; 7. Anne Borchers (GER, SUZ), 28 p.; 8. Shana van der Vlist (NED, KTM), 26 p.; 9. Natalie Kane (IRL, HON), 26 p.; 10. Virginie Germond (SUI, KTM), 23 p.; 11. Lynn Valk (NED, YAM), 15 p.; 12. Mathilde Martinez (FRA, KTM), 14 p.; 13. Sara Andersen (DEN, KTM), 14 p.; 14. Kimberley Braam (NED, KAW), 13 p.; 15. Justine Charroux (FRA, YAM), 10 p.; 16. Joana Goncalves (POR, HUS), 8 p.; 17. Emma Milesevic (AUS, YAM), 8 p.; 18. Mathea Selebo (NOR, YAM), 7 p.; 19. Avrie Berry (USA, KTM), 6 p.; 20. Mathilde Denis (FRA, YAM), 6 p.; 21. Stacey Fisher (GBR, KTM), 4 p.; 22. Kim Irmgartz (GER, SUZ), 4 p.; 23. Line Dam (DEN, HON), 4 p.; 24. Elena Kapsamer (AUT, KTM), 0 p.; 25. Manon Haudoire (FRA, YAM), 0 p.; 26. Emelie Dahl (SWE, YAM), 0 p.; 27. Camille Viaud (FRA, YAM), 0 p.; 28. Miriam Mena (ESP, HON), 0 p.; 29. Janina Lehmann (GER, SUZ), 0 p.; 30. Sara Coloret (ESP, KTM), 0 p.; 31. Ana Alves (POR, HUS), 0 p.; 32. Kathryn Booth (GBR, YAM), 0 p.; 33. Ana Santos (POR, HON), 0 p.; 34. Filipa Leite (POR, KAW), 0 p

CLASSEMENT PROVISOIRE WMX

1. Courtney Duncan (NZL, YAM), 90 points; 2. Larissa Papenmeier (GER, SUZ), 87 p.; 3. Nancy Van De Ven (NED, YAM), 80 p.; 4. Kiara Fontanesi (ITA, YAM), 74 p.; 5. Amandine Verstappen (BEL, KTM), 67 p.; 6. Stephanie Laier (GER, KTM), 58 p.; 7. Natalie Kane (IRL, HON), 53 p.; 8. Virginie Germond (SUI, KTM), 45 p.; 9. Anne Borchers (GER, SUZ), 44 p.; 10. Sara Andersen (DEN, KTM), 36 p.; 11. Shana van der Vlist (NED, KTM), 35 p.; 12. Emelie Dahl (SWE, YAM), 23 p.; 13. Francesca Nocera (ITA, SUZ), 22 p.; 14. Justine Charroux (FRA, YAM), 22 p.; 15. Lynn Valk (NED, YAM), 19 p.; 16. Mathilde Martinez (FRA, KTM), 19 p.; 17. Line Dam (DEN, HON), 17 p.; 18. Emma Milesevic (AUS, YAM), 16 p.; 19. Mathea Selebo (NOR, YAM), 16 p.; 20. Kimberley Braam (NED, KAW), 14 p.; 21. Mathilde Denis (FRA, YAM), 10 p.; 22. Kim Irmgartz (GER, SUZ), 10 p.; 23. Joana Goncalves (POR, HUS), 8 p.; 24. Floriana Parrini (ITA, HON), 6 p.; 25. Avrie Berry (USA, KTM), 6 p.; 26. Stacey Fisher (GBR, KTM), 4 p.; 27. Giorgia Montini (ITA, YAM), 3 p.;

Vos commentaires