Motocross AMPL - Gesves

Martiny devance Foguenne et Brevers sous un soleil de plomb à Gesves

Martiny devance Foguenne et Brevers sous un soleil de plomb à Gesves
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

C’est l’un des rendez-vous du début des vacances d’été pour les pilotes AMPL comme pour de nombreux autres crossmen wallons. Le motocross de Gesves fait toujours recette et cette édition 2019 n’a pas fait mentir la règle. Ce sont en effet pas moins de 200 pilotes licenciés à la journée qui se sont alignés ces samedi et dimanche sur le circuit namurois. Inutile de préciser que cette 12ème épreuve du championnat AMPL s’est disputée sous un soleil de plomb et que les organisateurs ont dû déployer les grands moyens pour maîtriser la poussière en préparant leur tracé naturel en prairie avec le soin que l’on connaît au MC Gesves.

Retour remarqué chez les Inters MX2 de Jonathan Leclercq, blessé lors du motocross de Bertrix, puisqu’il prenait la tête de la première manche devant Pako Destercq dans le premier tour avant de lui laisser le leadership. Destercq chutera un peu plus tard et terminera à la 8ème place. Le leader entraîne dans sa chute Vincent Grandjean, alors second, qui sera contraint à l’abandon, machine trop endommagée. C’est alors Jordan Hebette qui s’installe aux commandes. Le pilote d’Havelange ne quittera plus le premier fauteuil pour s’imposer devant Jérome Martiny et le licencié à la journée Jérôme Biets.

Alors que Hebette mène la deuxième manche pratiquement de bout en bout, Jérôme Martiny manque son départ et sera contraint de se lancer dans une course-poursuite qui mènera le pilote Husqvarna jusqu’en 3ème place, derrière Biets. Tom Trembloy était deuxième dans le 9ème tour lorsqu’il chute, repart 3ème avant de devoir encore s’incliner face au retour de Martiny dans les derniers instants de course.

Trembloy échoue au pied d’un podium MX2 occupé par Hebette devant Biets et Martiny tandis que Benjamin Doneux (4+5) clôture le top-5. Au championnat, Martiny conserve 11 points d’avance sur Hebette.

Hebette, qui avait déjà remporté la classe Open 125cc la veille, ne s’aligne pas en MX1 à Gesves. Il laisse Jérôme Martiny, David Foguenne et Ludovic Brevers se battre sans lui pour la victoire. Martiny (1+2) et Foguenne (3+1) se partagent les victoires de manche tandis que Ludovic Brevers (2+3), lui aussi très rapide sur le tracé gesvois, aura donné pas mal de fil à retordre à Martiny en première manche. Alors qu’Hebette a forcément perdu encore un peu plus le contact avec les deux hommes de tête, l’écart au championnat reste stable entre Foguenne, toujours en tête, et Martiny : 16 points.

On notera la victoire de Julien Halleux, parti par deux fois en tête, chez les non-licenciés et la troisième place d’un pilote local chez les Juniors impairs puisque c’est Adrien Corneli (2+5) qui monte sur la dernière marche du podium de la catégorie aux côtés de Gilles Husquet et Julien Hallaert.

Sam Jordant chez les Espoirs et Laurent Brevers chez les Experts signent tous les deux de nouveaux doublés à Gesves et confortent ainsi leur première place dans leur catégorie respective.

Harzy, près de Bastogne, accueillera le week-end prochain la 13ème épreuve de la saison AMPL.

Photos : Angélique Bouille

Résultats

EC50

1.CORRETEL TOM (2+1+0);2.NAUD KYLIAN (1+4+0);3.DUBOIS MAYRON (4+3+0);4.COLLARD CYRIL (3+8+0);5.CLEMENT LUCAS (5+5+0);6.STREVELER BASTIEN (6+6+0);7.LEYDER NOLAN (8+7+0);8.MONTULET MAXIME (7+10+0);9.SCHELFHAUT LUCAS (24+2+0);10.BOGERS DIEGO (11+9+0);11.JEANGOUT NOA (10+11+0);12.JACQUES DIEGO (13+13+0);13.FOURNY LEO (12+16+0);14.HARDY LUCAS (14+15+0);15.BLETTNER LOUIS (9+20+0);16.MONET JUSTIN (16+14+0);17.THIRY GABRIEL (19+12+0);18.DOLFINI LANA (15+17+0);19.POTTER MAXIME (17+18+0);20.POTGENS NOAH (18+19+0);21.BRIXHE TOM (20+21+0);22.GLIBERT MATHEIS (22+22+0);23.DEBUISSON SCOTT (21+24+0);24.DELBECQ NOHAN (23+23+0);

EC65

1.ROTH MAYRON (1+1+1);2.PLEVOETS LOUAN (2+2+2);3.POTGENS LUCAS (4+3+4);4.CENSIER LIVIO (5+4+3);5.JEITZ NOLAN (9+5+6);6.ZUCCHELLI ALESSIO (6+7+7);7.DOLFINI TOM (3+0+5);8.ERNOTTE OPHELIE (10+10+10);9.MAGNAN AARON (13+12+8);10.HELLEBRANDT FLORIAN (7+6+21);11.TOURNEUR COLIN (11+8+15);12.IGNATIEFF ROBY (12+13+9);13.ETIENNE AARON (8+9+18);14.ERNOTTE ALICIA (17+14+11);15.PEREE TATIANA (15+16+14);16.KINTZIGER LIAM (14+11+0);17.MOREAU TAYSON (0+15+12);18.DARIMONT LEON (19+17+13);19.JORDANT LIAM (16+19+19);20.ULBRICH CORENTIN (0+18+17);21.DENIL LIO (0+20+16);22.LEROY SHEN (18+21+20);

EC85

1.ABIS SACHA (2+1+1);2.HANART JONAS (4+2+3);3.MARBAISE ROMAIN (3+4+2);4.TREMBLOY TRISTAN (5+3+4);5.FRANCOIS BAPTISTE (7+5+5);6.BERSCHEID ARNE (8+6+6);7.LISSENS ROMAIN (6+7+7);8.ETIENNE NATHAN (10+8+8);9.ADAM CYRIL (11+9+10);10.GRIBOMONT ETHAN (12+12+11);11.DENIL NOA (1+0+0);12.CLAUDE TOM (13+13+13);13.RICHARD HUGO (22+10+9);14.BREVERS MATHYS (9+11+0);15.VAN HAREN BARNABE (20+15+12);16.SEEL HARRY (14+14+0);17.MERENNE DORIAN (15+20+14);18.KOWALIK FLORIAN (17+17+16);19.MEURICE MATTEO (23+16+15);20.BRUWIER JOHN (18+18+17);21.BARNICH TEO (16+0+0);22.TOUCHEQUE DORIAN (19+19+0);23.TURAN MATEO (24+0+18);24.LEROY LUKAS (21+0+0);

OLD T1

1.THIOUX PATRICE (1+1);2.TOURNEUR MICHAEL (2+2);3.DELCHAMBRE PASCAL (4+4);4.DANDOY ANDRE (7+3);5.HEUSCHLING CARLO (5+5);6.DEROME OLIVIER (3+0);7.PASSINITTI SYLVIO (6+0);8.BEAUVOIS RENE (8+0);9.ANCIA JERRY (9+0);

OLD T2

1.KAISER JEAN YVES (1+1);2.THOMAS DANIEL (2+3);3.MONTULET FREDERIC (3+4);4.WINANCE FREDERIC (4+6);5.DUBOIS RAPHAEL (5+5);6.FRASELLE JEREMY (7+7);7.TOUCHEQUE TONY (6+8);8.COLLIN YVES (8+9);9.LEONARD OLIVIER (0+2);10.DOUBELS JOSE (10+10);11.MARTIN JEAN MICHEL (9+11);12.DROPSY ERIC (13+12);13.ULBRICH FREDERIC (12+14);14.HAUMONT STANY (16+13);15.MONTREUX MICHAEL (14+15);16.HANART JEREMY (15+16);17.LALOUX STEVE (11+0);18.FURNEMONT STEVE (17+17);19.DARDENNES NICOLAS (18+18);20.CLOOSTERMANS FERNAND (19+19);21.PAYEN JEAN (21+20);22.LEBERGER ALAIN (20+21);23.BODART JEAN-LUC (22+22);

OPEN 125

1.HEBETTE JORDAN (2+1);2.LACASSE LAURENT (1+2);3.GRANDJEAN VINCENT (4+4);4.LAMBILLON FLORENT (6+3);5.DESTERCQ PAKO (3+6);6.JORDANT SAM (5+5);7.LEFEBVRE LEOPOLD (8+7);8.LILLO AUBRY (7+9);9.LOUIS MARVIN (11+10);10.FRAIKIN REMI (10+11);11.BRONKART KENY (9+13);12.DREZEN MAXIME (17+8);13.CORDY PATRICE (13+12);14.LIGOT TOM (12+14);15.THIRY TOM (14+15);16.FAUCON GONTRAND (18+16);17.DUCKERS DAVID (15+24);18.DESTERK GARY (16+23);19.VAN DE CAPELLE JEROME (21+17);20.GERARDY LUCAS (26+18);21.COUTAZ SEBASTIEN (20+19);22.RAMELOT THERRY (19+0);23.LAMBILLON LAURENT (27+20);24.CASSART JULIEN (24+21);25.JEANGOUT CHRISTOPHE (23+27);26.LAMBILLON PASCAL (30+22);27.NOTHOMB MARVIN (28+25);28.DEVILLET ANTHONY (31+26);29.LEONARD MATHEO (22+0);30.DAVIN VINCENT (25+0);31.WINAND FLORIAN (29+0);32.CHILIADE JEREMY (32+0);

QUADS

1.WILKIN NICOLAS (2+1);2.DUYSENS ANDREA (4+4);3.LELEU ETHAN (3+6);4.MEERTENS GUY (9+2);5.RESTIAU JEROME (11+3);6.CAVILLOT STEVE (7+5);7.MONDEVILLE ROMAIN (8+7);8.HIEFF TIMOTHEE (1+0);9.DELHAYE CHARLES (10+12);10.CHARLIER THOMAS (14+9);11.COLLETTE MARTIAL (13+10);12.WILLEMS FORREST (12+11);13.NOTELAERS JEROEN (5+0);14.ANCION LUCA (6+0);15.BERTAUX ROMAIN (0+8);16.COLOT VINCENT (17+13);17.ROBERT SAMUEL (16+15);18.NEMRY PIERRE (19+14);19.DEGEYE ADRIEN (18+17);20.CUBIZOLLES SACHA (15+0);21.BLAVIER DAVID (0+16);22.JACQUEMIN FLORIAN (20+0);

DEB-S1

1.FRAIPONT STEPHANE (1+3);2.GANSER FLORIAN (2+2);3.CRUSENAIRE BENOIT (8+1);4.DAUVIN EDDY (4+4);5.MEUWIS ARNAUD (3+9);6.BEGUIN CHRISTOPHE (7+6);7.DELCHAMBRE PASCAL (5+8);8.RUTTEN WILLIAM (9+5);9.MALLIEN JULIEN (13+12);10.MAGNAN DIMITRY (11+16);11.MAURCOT QUENTIN (6+22);12.DERWA KEVIN (0+7);13.SALES JULIEN (15+14);14.CHILIADE JEREMY (27+10);15.TASSIN THIBAUT (10+26);16.CARRARO STEPHAN (40+11);17.MOULIN JEROME (12+21);18.KROONEN LUCIEN (24+13);19.URBAIN VALENTIN (16+19);20.PONCIN KEVIN (14+25);21.VANDERMEULEN BORIS (0+15);22.CAP JONATHAN (22+17);23.RAMELOT MARINE (17+24);24.FRANCOTTE ROMAIN (25+18);25.MAGNAN SEBASTIEN (18+28);26.BAILLIEN STEVE (19+29);27.WILKIN VICTOR (0+20);28.BAES LOGAN (20+27);29.DE MUYLDER JONATHAN (21+23);30.LO VULLO THOMAS (26+30);31.ALEXANDRE FLORENT (28+31);32.GENOT MATHIEU (30+33);33.LEROY EMMANUEL (23+41);34.LAMBERT AYMERIC (29+36);35.COLLIGNON FRANCOIS (32+35);36.LAURENT JERAMY (33+34);37.DAMATO XAVIER (31+39);38.SCHMITZ MICKAEL (38+32);39.LAMOLINE QUENTIN (34+37);40.LEONARD GAUTHIER (37+38);41.LEDENT SAM (39+40);42.VEECKMANS ALEXANDRE (41+42);43.MARTIN ROCCO (42+43);44.CAP MURPHY (35+0);45.MASSON TIMMY (36+0);

DEB-S2

1.VERSTAEN ANTHONY (2+1);2.TOMBINI ALEXIS (3+2);3.TOMBINI PATRICE (1+11);4.VIENNE BORIS (7+4);5.MAGNUS AXEL (5+8);6.MOTTARD CEDRIC (10+7);7.ARENS TOM (12+6);8.GRÜN GREGORY (9+12);9.ORMAN ANTHONY (8+13);10.DUJEU VALENTIN (0+3);11.HOUCHE BRUNO (6+16);12.MOINS CEDRIC (15+9);13.WIESEMES JOHN (4+25);14.GOURMET DORIAN (35+5);15.BARNICH TOM (16+10);16.KERFF MAXIME (11+15);17.STAUMONT AMAURY (14+14);18.CREPIN LUCA (13+20);19.THIRION ANDY (17+17);20.BODART JEROME (33+18);21.BONHEMME ERIC (18+40);22.PAGET CHRISTOPHE (22+19);23.COUTAZ EVAN (19+32);24.VANDERSTAPEN YONI (20+22);25.MAGNAN KENNY (23+24);26.BORENSZTEJN AXEL (25+23);27.BONET CEDRIC (21+28);28.MICHA MICHAEL (27+29);29.ARNOULD GAUTHIER (24+33);30.DEVILLET ANTHONY (29+30);31.KASPEREK JOEL (39+21);32.MAGNAN KURT (26+34);33.MICHAUX ROMAIN (30+31);34.PRESSIA ADRIEN (31+36);35.DUCHEMIN ADRIEN (32+35);36.NATALIS PASCAL (28+42);37.BREYNAERT KILLIAN (34+39);38.LEROY NICOLAS (36+37);39.LALLEMAND LUCAS (37+38);40.COLLIGNON DONOVAN (40+41);41.BERGER LUKAS (41+43);42.HILGERS ANGUS (0+26);43.LAURENT CHRISTOPHE (0+27);44.SCHMITZ BRYAN (38+0);45.BRUGGER CHARLINE (0+44);

ESPOIRS

1.JORDANT SAM (1+1);2.BOULENGER CLEMENT (3+3);3.BRONKART KENY (2+4);4.LEONARD MATHEO (6+2);5.LIGOT TOM (5+5);6.LEFEBVRE LEOPOLD (4+8);7.PIERRARD THOMAS (7+6);8.GERARDY LUCAS (8+10);9.JAMAR NOAH (12+7);10.BEGUIN ALEXIS (9+13);11.KURMAN CAMILLE (11+12);12.WILKIN NATHAN (15+11);13.MICHAUX MALCOLM (10+16);14.WIRTZ FRANCK (13+14);15.NOTHOMB MARVIN (14+15);16.CORDY PATRICE (0+9);17.DUSSART MATISS (17+18);18.MARTIN DYLAN (16+21);19.SCHEPERS MAXIM (21+17);20.MATERNE ALEX (19+19);21.LEFEBVRE THEO (18+20);22.KASPEREK ROMAIN (20+22);23.BOTRON ROBIN (22+23);24.LEROY LUKAS (23+0);25.SCHEPERS CHARLES (0+24);

EXPERTS

1.BREVERS LAURENT (1+1);2.THOUSSAINT MARC (2+2);3.BILLY PHILIPPE (4+3);4.THOMAS DANIEL (6+4);5.LEONARD OLIVIER (5+5);6.JAMAR REGIS (3+9);7.DONNAY FRANCK (9+6);8.TOURNEUR MICHAEL (10+8);9.HEINEN ALAIN (8+10);10.FRANCOIS NICOLAS (14+7);11.LOLY CHRISTOPHE (12+11);12.SEVRIN DOMINIQUE (11+12);13.CLEMENT FREDERIC (7+0);14.COGOLLUDO PHILIPPE (18+13);15.GILSON PATRICK (15+16);16.PIERRARD ALBERT (17+15);17.MARTIN ROGER (13+0);18.DACO CHRISTOPHE (0+14);19.MEUNIER FREDERIC (16+22);20.ADAM YVES (22+17);21.FAUCON THIERRY (21+18);22.BEAURAING ANDRE (20+19);23.TOUCHEQUE LEOPOLD (19+0);24.JACQUES STEPHANE (29+20);25.SJONGERS EDDY (23+21);26.PAYEN JEAN (25+23);27.DRIESMANS JEAN PAUL (27+25);28.LEROY PHILIPPE (28+24);29.REMACLE OLIVIER (30+27);30.HERMAN PHILIPPE (31+26);31.HELAS MICHEL (24+0);32.SAMSON GUY (26+0);

INT MX1

1.MARTINY JEROME (1+2);2.FOGUENNE DAVID (3+1);3.BREVERS LUDOVIC (2+3);4.RENARD ARNAUD (5+4);5.RENKENS JEREMY (4+6);6.LACASSE VALENTIN (7+5);7.PACINI DIMITRI (10+7);8.FENA JULIEN (11+8);9.TOULEMONDE GUILLAUME (12+9);10.VANLEEUW MARTIN (13+11);11.NIQUE JEREMY (9+15);12.VANLEEUW ROMAIN (15+10);13.DOSQUET STEVE (8+17);14.BULENS LOGAN (14+12);15.BIETS JEROME (6+0);16.MORONE JOHAN (18+14);17.DORMAL JULIEN (17+16);18.HENRARD JOHAN (23+13);19.JAVAUX WILLIAM (16+18);20.VANDENDYCK JEROME (19+19);21.CASSART JULIEN (22+20);22.DUPONT KENNY (20+21);23.NOEL ALAN (21+22);

INT MX2

1.HEBETTE JORDAN (1+1);2.BIETS JEROME (3+2);3.MARTINY JEROME (2+3);4.TREMBLOY TOM (5+4);5.DONEUX BENJAMIN (4+5);6.DESTERCQ PAKO (8+6);7.WAGENER ADRIEN (6+8);8.FRAIKIN REMI (12+7);9.RENARD ARNAUD (9+10);10.ROOSE MIKE (7+15);11.COLSON MAXIME (14+9);12.LOUIS MARVIN (11+12);13.LECLERCQ JONATHAN (10+17);14.TOUCHEQUE LOGAN (15+13);15.LEBLANC JEREMY (17+14);16.GRANDJEAN VINCENT (0+11);17.LILLO AUBRY (13+21);18.COLLIGNON DAVID (19+16);19.FAUCON GONTRAND (16+20);20.TOUCHEQUE FLORIAN (0+18);21.ORTMANS MARTIN (20+19);22.DOYEN JERÔME (18+22);

JUN-S1

1.HUSQUET GILLES (1+4);2.HALLAERT JULIEN (3+2);3.CORNELI ADRIEN (2+5);4.MARTIN BRYAN (11+1);5.PETIT ANDY (4+6);6.WIRTZ MAXIME (12+8);7.MARGRAFF LUCAS (6+14);8.WANET DAVID (8+13);9.PANOZZO JEROME (21+3);10.TUTTOBENE ANTHONY (7+15);11.DE TERWANGNE DORIAN (13+10);12.BAES JONATHAN (15+9);13.GILLARD FABIAN (14+12);14.THOMAS JEREMY (10+16);15.ASSENMAKER JULIEN (5+24);16.WAUTIER SEBASTIEN (23+7);17.PICARD CORENTIN (9+0);18.TOUCHEQUE STACY (0+11);19.WANLIN JEREMIE (16+17);20.LIENARD FRANCK (17+34);21.FAVRESSE LUCAS (34+18);22.BOLETTE GREGORY (18+32);23.ENGLEBERT DYLAN (26+19);24.THOMAS LIONEL (19+27);25.ENGLEBERT LAURENT (22+20);26.LALOUX STEVE (20+22);27.BALTUS SASHA (27+21);28.DELSAUTE JORDAN (24+28);29.ROUYR FLORENT (25+30);30.NINANE MAXIME (29+26);31.LANDTMETERS MICKAEL (30+25);32.HANQUET HUGUES (33+23);33.MAILLEN BRYAN (28+29);34.DEBUISSON STEVE (32+31);35.GODFRIAUX MAXIME (35+35);36.LEMAIRE ROMAIN (31+0);37.ISTA ROHAN (0+33);

JUN-S2

1.PAZDZIORKO GREGOIRE (1+1);2.ANDREOLLI JEREMY (3+2);3.PAJE ALAIN (2+5);4.VAN LOON DAVID (4+4);5.PONCIN JONATHAN (6+3);6.HERMANS NICOLAS (7+7);7.HOUSSONLONGE LUCAS (9+6);8.CLEMENT LUDOVIC (5+10);9.BECU CLEMENT (8+8);10.PAYET BENJAMIN (10+11);11.FENA AUGUSTIN (13+13);12.THOUSSAINT ALEX (11+16);13.THILTGEN JEREMY (16+12);14.BILLIARD GAUTHIER (0+9);15.VANLINTHOUT BASTIEN (15+15);16.COLLIN ADRIEN (17+14);17.WARNANT GILLES (14+19);18.PHILIPKIN CLAUDE (12+0);19.GENO LUCAS (18+17);20.LESUISSE DAVID (19+18);21.LAMOTTE DIMITRI (28+20);22.MIGEOTTE DYLAN (20+0);23.IGNATIEFF FREDERIC (22+21);24.THOMAS JEAN-PAUL (26+22);25.LEGREVE MAXIME (27+24);26.PESCHON KEVIN (21+0);27.FIKRI KARL (23+0);28.SCHLIM JASON (0+23);29.WEYDERS MEDHI (24+0);30.MONCEU JOFFREY (25+0);

SENIORS

1.SJONGERS MAXIM (1+1);2.LOUIS LUDWIG (5+3);3.CLOSTER CLIFF (3+6);4.COUTAZ SEBASTIEN (9+2);5.COGOLLUDO QUENTIN (4+5);6.HARDY CHRISTIAN (6+4);7.MASSART JONATHAN (8+8);8.NYSSEN VINCENT (12+7);9.WAERZEGGERS JIMMY (7+12);10.DESTERK GARY (2+25);11.DUSSART TONY (11+10);12.MAROIT THIBAUT (13+11);13.MORIS JORDAN (10+16);14.RAPACKI LUCA (18+9);15.MIESZALA FABIAN (16+13);16.NIQUE QUENTIN (17+15);17.TOMBU NATHAN (19+14);18.SCALAIS CYRIL (15+20);19.LACASSE TRISTAN (14+21);20.ENGLEBERT AMAURY (0+17);21.DAIGNEUX JOFFREY (20+18);22.PAUWELS MICHAEL (24+19);23.MOREAU JEROME (21+24);24.LEJEUNE CORENTIN (22+23);25.PARMENTIER CHRISTOPHE (25+27);26.SMET JULIEN (26+28);27.ERNOTTE BRYAN (28+26);28.WILLEMS THOMAS (27+29);29.GYSEMBERGH JENS (0+22);30.NICOLAS CHRISTOPHE (23+0);

Vos commentaires

Plus de motocross

  • Lommel : les pilotes engagés dans les classes EMX et WMX

    Lommel : les pilotes engagés dans les classes EMX et WMX

    En marge des classes mondiales MX2 et MXGP, les championnats EMX250, EMX2T et WMX (mondial féminin) se poursuivront également dans le sable de Lommel ce week-end. Avec pas moins de …
  • MXGP à Lommel : les classements du GP en direct

    MXGP à Lommel : les classements du GP en direct

    Suivez chaque manche du championnat MXGP en live ! Timing et classements en direct, horaires complets du week-end, … tout ce qu’il faut pour suivre un GP en ligne sur …
  • Veste Softshell 24MX avec manches amovibles

    Veste Softshell 24MX avec manches amovibles

    La veste softshell 24MX Team est un vêtement polyvalent qui peut être rapidement et facilement converti en gilet. La matière polyester résistante au vent et à l’eau, la doublure confortable, …
  • Le championnat MXGP n’ira pas en Finlande cette année

    Le championnat MXGP n’ira pas en Finlande cette année

    Infront Moto Racing a annoncé ce jeudi que le GP de Finlande, programmé les 21 et 22 août prochains, n’aurait finalement pas lieu. Les organisateurs reprogrammeront leur épreuve en 2022. …