12 Heures de la Chinelle - Franchimont

12 Heures de la Chinelle : le programme du week-end

12 Heures de la Chinelle : le programme du week-end
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Pour la 40ème fois, les machines s’élanceront ce samedi au coup de fusil donné à minuit précise pour un tour d’horloge. Douze heures de course qui s’annoncent particulièrement intenses entre les différents favoris. Nombreux sont ceux qui rêvent d’inscrire leur nom au palmarès de la plus célèbre des endurances tout-terrain. D’autant plus lorsqu’il s’agit d’une édition anniversaire comme celle que l’on s’apprête à vivre ces 9, 10 et 11 août.

Pour profiter à 100% de votre week-end à Franchimont, vous trouverez ci-dessous le programme complet des trois jours puisque, dès ce vendredi, les festivités commencent sur la place de Philippeville par la présentation des équipes engagées et la parade vers le site de Franchimont.

Vous trouverez par ailleurs les participants inscrits sur cette 40ème édition :

 

Vendredi 9 août 2019

  • 09h00 – 20h00 : Accueil des participants au secrétariat, club de foot de SURICE
  • 15h00 – 17h30 : Contrôle technique, place de PHILIPPEVILLE
  • 15h00 : Présentation des équipages sur la place de PHILIPPEVILLE
  • 18h00 : Parade des équipages vers la Chinelle
  • 18h00 – 21h00 : Contrôle technique Mini Chinelle & Ancêtres dans le chapiteau paddock historique
  • 21h00 : Fermeture de l’accès aux stands

Samedi 10 août 2019

  • 7h – 9h45 : Contôle administratif (Mini Chinelle / Vintage / Evolution ) club de foot de SURICE
  • 7h – 8h : Contrôle technique Mini Chinelle & Ancêtres (Vintage / Evolution) dans le chapiteau paddock historique
  • 8h – 9h : Briefing Mini Chinelle
  • 8h – 9h15 : Essais Vintage & Evolution
  • 9h30 – 10h : Essais Mini-Chinelle
  • 10h15 – 12h15 : Course 2h Vintage
  • 12h30 – 14h30 : Course 2h Mini-Chinelle
  • 14h45 – 15h45 : Essais libres 12 H
  • 15h45 – 16h45 : PAUSE / REMISE EN ÉTAT DU CIRCUIT
  • 16h00 : Remise des prix Mini-Chinelle
  • 17h00 – 19h00 : Course 2h Evolution
  • 19h30 : Remise des prix Vintage & Evolution
  • 20h00 – 23h00 : Essais officiels (1h chrono 20h30-21h30) tous les pilotes devront  au moins faire un tour
  • 23h30 : placement des motos en grille départ 12 H
  • 23h50 : Fermeture sortie des stands
  • 00h00 : Départ des 12h de la Chinelle
A LIRE EGALEMENT  Une Chinelle "light" pour sauver l'épreuve

Dimanche 11 août 2019

  • 12h00 : Fin de la course
  • 12h15 : Podium et remise des prix de la Chinelle

Vos commentaires

Plus d’enduro