Motocross MXGP - Loket

MX2 : Mattia Guadagnini s’impose à Loket

MX2 : Mattia Guadagnini s’impose à Loket
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

L’Italien Mattia Guadagnini a remporté ce dimanche le GP de Loket dans la catégorie MX2. C’est le deuxième GP que le pilote KTM remporte cette année.

Vainqueur de la première manche devant son coéquipîer Tom Vialle, Guadagnini s’est ensuite contenté d’une 5ème place dans la seconde pour s’offrir le deuxième GP MX2 de sa carrière. De retour à la compétition après avoir été absent des 3 derniers GP, Tom Vialle a malheureusement été embarqué dans une chute collective au départ de la deuxième manche et n’a pu défendre ses chances.

Le leader du classement provisoire Maxime Renaux (5+2) signe un nouveau week-end très consistant en montant sur la deuxième marche du podium. Il concède 3 points à Guadagnini au championnat mais garde la plaque rouge sur sa Yamaha officielle pour arriver à Lommel le week-end prochain pour deux petits points. Thibault Benistant (9+1) remporte une manche et monte sur la 3ème marche du podium à Loket ce dimanche.

Après une première manche décevante et une 12ème place à la clé, Jago Geerts rassure dans la seconde en prenant la 3ème place. Sixième du GP, le Belge arrivera devant son public à Lommel en 5ème position du classement provisoire MX2, à 33 points de son coéquipier Maxime Renaux.

Résultats

MANCHE 1

1. Mattia Guadagnini (ITA, KTM), 33:59.915; 2. Tom Vialle (FRA, KTM), +0:02.658; 3. Jed Beaton (AUS, Husqvarna), +0:04.761; 4. Ruben Fernandez (ESP, Honda), +0:06.004; 5. Maxime Renaux (FRA, Yamaha), +0:07.003; 6. Kay de Wolf (NED, Husqvarna), +0:10.874; 7. Wilson Todd (AUS, Kawasaki), +0:16.754; 8. Roan Van De Moosdijk (NED, Kawasaki), +0:18.361; 9. Thibault Benistant (FRA, Yamaha), +0:19.869; 10. Rene Hofer (AUT, KTM), +0:23.062; 11. Mathys Boisrame (FRA, Kawasaki), +0:27.742; 12. Jago Geerts (BEL, Yamaha), +0:29.263; 13. Andrea Adamo (ITA, GASGAS), +0:50.327; 14. Simon Laengenfelder (GER, GASGAS), +0:52.628; 15. Isak Gifting (SWE, GASGAS), +0:57.313; 16. Mikkel Haarup (DEN, Kawasaki), +0:58.529; 17. Michael Sandner (AUT, KTM), +1:04.264; 18. Bastian Boegh Damm (DEN, KTM), +1:06.064; 19. Lion Florian (GER, KTM), +1:07.483; 20. Jan Pancar (SLO, KTM), +1:08.688; 21. Jakub Teresak (CZE, KTM), +1:09.708; 22. Kevin Horgmo (NOR, GASGAS), +1:11.873; 23. Glen Meier (DEN, KTM), +1:20.547; 24. Petr Polak (CZE, Yamaha), +1:24.134; 25. Giuseppe Tropepe (ITA, Husqvarna), +1:42.921; 26. Nathan Renkens (BEL, KTM), +1:46.698; 27. Ashton Dickinson (GBR, KTM), -1 lap(s); 28. Joel Rizzi (GBR, Honda), -1 lap(s); 29. Stephen Rubini (FRA, Honda), -1 lap(s); 30. Noah Ludwig (GER, KTM), -1 lap(s); 31. Petr Rathousky (CZE, KTM), -1 lap(s); 32. Timur Petrashin (MFR, KTM), -1 lap(s); 33. Paul Haberland (GER, Honda), -1 lap(s); 34. Adam Dusek (CZE, KTM), -1 lap(s); 35. Gianluca Facchetti (ITA, Honda), -1 lap(s); 36. Gerard Congost (ESP, Yamaha), -1 lap(s); 37. Marnique Appelt (GER, KTM), -1 lap(s); 38. Julian Vander Auwera (BEL, Husqvarna), -2 lap(s); 39. Conrad Mewse (GBR, KTM), -7 lap(s);

A LIRE EGALEMENT  Réservez vos préventes à prix avantageux pour la Coupe de l'Avenir et le championnat de Wallonie à Baisieux

MANCHE 2

1. Thibault Benistant (FRA, Yamaha), 34:24.942; 2. Maxime Renaux (FRA, Yamaha), +0:05.680; 3. Jago Geerts (BEL, Yamaha), +0:06.643; 4. Rene Hofer (AUT, KTM), +0:17.657; 5. Mattia Guadagnini (ITA, KTM), +0:23.405; 6. Mathys Boisrame (FRA, Kawasaki), +0:30.773; 7. Ruben Fernandez (ESP, Honda), +0:32.142; 8. Jed Beaton (AUS, Husqvarna), +0:38.924; 9. Kay de Wolf (NED, Husqvarna), +0:46.604; 10. Conrad Mewse (GBR, KTM), +0:48.677; 11. Wilson Todd (AUS, Kawasaki), +0:53.240; 12. Kevin Horgmo (NOR, GASGAS), +0:59.815; 13. Isak Gifting (SWE, GASGAS), +1:12.554; 14. Giuseppe Tropepe (ITA, Husqvarna), +1:14.669; 15. Simon Laengenfelder (GER, GASGAS), +1:17.367; 16. Mikkel Haarup (DEN, Kawasaki), +1:18.141; 17. Bastian Boegh Damm (DEN, KTM), +1:29.952; 18. Gianluca Facchetti (ITA, Honda), +1:31.099; 19. Jakub Teresak (CZE, KTM), +1:32.148; 20. Stephen Rubini (FRA, Honda), +1:39.705; 21. Gerard Congost (ESP, Yamaha), +1:42.048; 22. Jan Pancar (SLO, KTM), +1:44.101; 23. Petr Polak (CZE, Yamaha), +1:45.326; 24. Petr Rathousky (CZE, KTM), -1 lap(s); 25. Noah Ludwig (GER, KTM), -1 lap(s); 26. Adam Dusek (CZE, KTM), -1 lap(s); 27. Joel Rizzi (GBR, Honda), -1 lap(s); 28. Marnique Appelt (GER, KTM), -1 lap(s); 29. Julian Vander Auwera (BEL, Husqvarna), -2 lap(s); 30. Roan Van De Moosdijk (NED, Kawasaki), -3 lap(s); 31. Andrea Adamo (ITA, GASGAS), -7 lap(s); 32. Glen Meier (DEN, KTM), -8 lap(s); 33. Paul Haberland (GER, Honda), -8 lap(s); 34. Timur Petrashin (MFR, KTM), -9 lap(s); 35. Tom Vialle (FRA, KTM), -10 lap(s); 36. Michael Sandner (AUT, KTM), -11 lap(s); 37. Lion Florian (GER, KTM), -14 lap(s); 38. Nathan Renkens (BEL, KTM), -17 lap(s); 39. Ashton Dickinson (GBR, KTM), -18 lap(s);

CLASSEMENT GENERAL MX2

1. Mattia Guadagnini (ITA, KTM), 41 points; 2. Maxime Renaux (FRA, YAM), 38 p.; 3. Thibault Benistant (FRA, YAM), 37 p.; 4. Jed Beaton (AUS, HUS), 33 p.; 5. Ruben Fernandez (ESP, HON), 32 p.; 6. Jago Geerts (BEL, YAM), 29 p.; 7. Rene Hofer (AUT, KTM), 29 p.; 8. Kay de Wolf (NED, HUS), 27 p.; 9. Mathys Boisrame (FRA, KAW), 25 p.; 10. Wilson Todd (AUS, KAW), 24 p.; 11. Tom Vialle (FRA, KTM), 22 p.; 12. Isak Gifting (SWE, GAS), 14 p.; 13. Simon Laengenfelder (GER, GAS), 13 p.; 14. Roan Van De Moosdijk (NED, KAW), 13 p.; 15. Conrad Mewse (GBR, KTM), 11 p.; 16. Mikkel Haarup (DEN, KAW), 10 p.; 17. Kevin Horgmo (NOR, GAS), 9 p.; 18. Andrea Adamo (ITA, GAS), 8 p.; 19. Giuseppe Tropepe (ITA, HUS), 7 p.; 20. Bastian Boegh Damm (DEN, KTM), 7 p.; 21. Michael Sandner (AUT, KTM), 4 p.; 22. Gianluca Facchetti (ITA, HON), 3 p.; 23. Jakub Teresak (CZE, KTM), 2 p.; 24. Lion Florian (GER, KTM), 2 p.; 25. Stephen Rubini (FRA, HON), 1 p.; 26. Jan Pancar (SLO, KTM), 1 p.; 27. Gerard Congost (ESP, YAM), 0 p.; 28. Petr Polak (CZE, YAM), 0 p.; 29. Petr Rathousky (CZE, KTM), 0 p.; 30. Noah Ludwig (GER, KTM), 0 p.; 31. Adam Dusek (CZE, KTM), 0 p.; 32. Joel Rizzi (GBR, HON), 0 p.; 33. Marnique Appelt (GER, KTM), 0 p.; 34. Julian Vander Auwera (BEL, HUS), 0 p.; 35. Glen Meier (DEN, KTM), 0 p.; 36. Paul Haberland (GER, HON), 0 p.; 37. Timur Petrashin (MFR, KTM), 0 p.; 38. Nathan Renkens (BEL, KTM), 0 p.; 39. Ashton Dickinson (GBR, KTM), 0 p.;

A LIRE EGALEMENT  Sac de sport All-In-one de 24MX : le choix ultime pour transporter votre équipement

CLASSEMENT PROVISOIRE MX2

1. Maxime Renaux (FRA, YAM), 179 points; 2. Mattia Guadagnini (ITA, KTM), 177 p.; 3. Ruben Fernandez (ESP, HON), 165 p.; 4. Mathys Boisrame (FRA, KAW), 149 p.; 5. Jago Geerts (BEL, YAM), 146 p.; 6. Jed Beaton (AUS, HUS), 142 p.; 7. Thibault Benistant (FRA, YAM), 140 p.; 8. Rene Hofer (AUT, KTM), 137 p.; 9. Roan Van De Moosdijk (NED, KAW), 132 p.; 10. Kay de Wolf (NED, HUS), 114 p.; 11. Simon Laengenfelder (GER, GAS), 93 p.; 12. Wilson Todd (AUS, KAW), 90 p.; 13. Tom Vialle (FRA, KTM), 72 p.; 14. Mikkel Haarup (DEN, KAW), 70 p.; 15. Andrea Adamo (ITA, GAS), 62 p.; 16. Isak Gifting (SWE, GAS), 53 p.; 17. Conrad Mewse (GBR, KTM), 49 p.; 18. Jan Pancar (SLO, KTM), 40 p.; 19. Bastian Boegh Damm (DEN, KTM), 39 p.; 20. Stephen Rubini (FRA, HON), 32 p.; 21. Lion Florian (GER, KTM), 23 p.; 22. Kevin Horgmo (NOR, GAS), 21 p.; 23. Michael Sandner (AUT, KTM), 12 p.; 24. Petr Polak (CZE, YAM), 12 p.; 25. Ashton Dickinson (GBR, KTM), 11 p.; 26. Taylor Hammal (GBR, KAW), 10 p.; 27. Glen Meier (DEN, KTM), 8 p.; 28. Jakub Teresak (CZE, KTM), 8 p.; 29. Giuseppe Tropepe (ITA, HUS), 7 p.; 30. Gianluca Facchetti (ITA, HON), 7 p.; 31. Kevin Brumann (SUI, YAM), 3 p.; 32. Emil Weckman (FIN, HON), 3 p.; 33. Pierre Goupillon (FRA, KTM), 2 p.; 34. Timur Petrashin (MFR, KTM), 1 p.; 35. Noah Ludwig (GER, KTM), 1 p.;

Vos commentaires

Plus de motocross