Motocross ADAC - Fürstlich Drehna

Liam Everts s’impose en Allemagne

Liam Everts s’impose en Allemagne
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Après avoir laissé le Suisse Mike Gwerder remporter in extremis la première manche, Liam Everts n’a laissé à personne le soin de s’imposer dans les deux suivantes ce week-end à Fürstlich Drehna, 4ème étape du championnat ADAC de motocross.

Avec un imparable 2+1+1, Liamski monte sur la plus haute marche du podium de la MX Youngster Cup, la classe MX2 en Allemagne, et s’impose devant Gwerder et l’Autrichien Stauffer. Le leader du classement provisoire Maximilien Spies place sa Fantic au pied du podium, en quatrième position, devant l’Espagnol Olivier Oriol.

Liam Everts sera à nouveau au départ du championnat allemand le week-end prochain à Reutlingen pour la finale de la saison ADAC.

Résultats

MANCHE 1

1. Mike Gwerder (SUI, KTM), 14 trs, 2. Liam Everts (BEL, KTM), +0.969, 3. Marcel Stauffer (AUT, KTM), +15.448, 4. Maximilian Spies (GER, FAN), +23.102, 5. Noah Ludwig (GER, KTM), +24.515, 6. Oriol Oliver (ESP, KTM), +28.549, 7. Mairis Pumpurs (LAT, YAM), +44.434, 8. Nico Greutmann (GER, HUS), +51.661, 9. Magnus Smith (DEN, YAM), +51.973, 10. Rasmus Pedersen (DEN, KTM), +53.789, 11. Nick Domann (GER, KTM), +59.164, 12. Marnique Appelt (GER, KTM), +1:04.765 ,13. Kristóf Jakob (HUN, KTM), +1:08.530, 14. Peter König (GER, YAM), +1:16.657, 15. Maxime Grau (Fra, HUS), +1:22.739, 16. Maximilian Frank (GER, HUS), +1:25.403, 17. Fritz Greiner (GER, KTM), +1:27.036, 18. Laurenz Falke (GER, HUS), +1:28.019, 19. Paul Bloy (GER, KTM), +1:28.592, 20. Twan Wagenaar (NED, KTM), +1:38.482, 31. Sander Hofstede (NED, HUS), +1 Rnd.

MANCHE 2

1. Liam Everts (BEL, KTM), 14 trs, 2. Mike Gwerder (SUI, KTM), +1.138, 3. Marcel Stauffer (AUT, KTM), +17.964, 4. Oriol Oliver (ESP, KTM), +24.659, 5. Noah Ludwig (GER, KTM), +37.668, 6. Marnique Appelt (GER, KTM), +52.686, 7. Camden Mc Lellan (RSA, HUS), +58.596, 8. Kristóf Jakob (HUN, KTM), +1: 00.461, 9 Nico Greutmann (SUI, HUS), +1: 00.893, 10. Maximilian Spies (GER, FAN), +1: 01.459, 11. William Voxen Kleem (DEN, HUS), +1: 04.389, 12. Nick Domann (GER, KTM ), +1: 06.323, 13. Maxime Grau (FRA, HUS), +1: 08.696, 14. Fritz Greiner (GER, KTM), +1: 16.748, 15. Victor Kleemann (DEN, HUS), +1: 16.812, 16. Rasmus Pedersen (DEN, KTM), +1: 24.408 17. Oliver Olsen (DEN, KAW), +1: 25.308, 18. Twan Wagenaar (NED, KTM), +1: 26.279, 19. Paul Bloy (GER, KTM), +1: 28.152, 20. Mairis Pumpurs (LAT, YAM ), +1: 29.756, 37. SanderHofstede (NED, HUS), +6 ronden

MANCHE 3

1. Liam Everts (BEL, KTM), 13 trs, 2. Maximilian Spies (GER, FAN), +4.831, 3. Mike Gwerder (SUI, KTM), +6.220, 4. Camden Mc Lellan (RSA, HUS), +6.724, 5. Marcel Stauffer (AUT, KTM), +18.582, 6. Rasmus Pedersen (DEN, KTM), +34.741, 7. Nico Greutmann (SUI, HUS), +43.330, 8. Maxime Grau (FRA, HUS), +45.347, 9. Mairis Pumpurs (LAT, YAM), +50.854, 10. Justin Trache (GER, YAM), +54.212, 11. Peter König (GER, YAM), +58.461, 12. Oriol Oliver (ESP, KTM), +59.612, 13. William Voxen Kleem ( DEN, HUS), +1: 04.167, 14. Noah Ludwig (GER, KTM), +1: 12.623, 15. Nick Domann (GER, KTM), +1: 15.602, 16. Magnus Smith (DEN, YAM), +1: 17.793, 17., Laurenz Falke (GER, HUS), +1: 24.683, 18. Falk Greiner (GER, KTM), +1: 27.637, 19. Fynn-Niklas Tornau (GER, HUS), +1: 28.548, 20. Leon Rehberg (GER, HUS), +1: 32.383, 24. Twan Wagenaar (NED, KTM), +1: 55.034, 29. Sander Hofstede (NED, HUS), +1 R

CLASSEMENT GENERAL MX YOUNGSTER CUP

1. Liam Everts (BEL, KTM), 72 pts, 2. Mike Gwerder (SUI, KTM), 67, 3. Marcel Stauffer (AUT, KTM), 56, 4. Maximilian Spies (GER, FAN), 51, 5. Oriol Oliver ( ESP, KTM), 42, 6. Nico Greutmann (SUI, HUS), 39, 7. Noah Ludwig (GER, KTM), 39, 8. Camden Mc Lellan (RSA, HUS), 32, 9. Rasmus Pedersen (DEN, KTM), 30, 10. Maxime Grau (FRA, HUS), 27, 11. Mairis Pumpurs (LAT, YAM), 27, 12. Nick Domann (GER, KTM), 25, 13. Marnique Appelt (GER, KTM), 24, 14. Kristóf Jakob ( HUN, KTM), 21, 15. William Voxen Kleemann (DEN, HUS), 18, 16. Peter König (GER, YAM), 17, 17. Magnus Smith (DEN, YAM), 17, 18. Justin Trache (GER, YAM), 11, 19. Fritz Greiner (GER, KTM), 10, 20. Laurenz Falke (GER, HUS), 7, 25. Twan Wagenaar (NED, KTM), 4

CLASSEMENT PROVISOIRE MX YOUNGSTER CUP

1. Maximilian Spies (GER, FAN), 179 pts, 2. Marcel Stauffer (AUT, KTM), 174, 3. Noah Ludwig (GER, KTM), 139, 4. Maxime Grau (FRA, HUS), 122, 5. Liam Everts ( BEL, KTM), 117, 6. Nico Greutmann (SUI, HUS), 111, 7. Camden Mc Lellan (RSA, HUS), 106, 8. Mairis Pumpurs (LAT, YAM), 102, 9. Kristof Jakob (HUN, KTM), 86, 10. Marnique Appelt (GER, KTM), 85, 11. Rasmus Pedersen (, KTM), 73, 12. Mike Gwerder (SUI, KTM), 67, 13. Nick Domann (GER, KTM), 53, 14. William Voxen Kleemann ( DEN, HUS), 48, 15. Oriol Oliver (ESP, KTM), 42, 16. Kjell Verbruggen (NED, KTM), 38, 17. Magnus Smith (DEN, YAM), 38, 18. Edvards Bidzans (LAT, HUS), 35, 19. Martin Venhoda (CZE, HUS), 34, 20. Rick Elzinga (NED, KTM), 29, 21. Justin Trache (GER, YAM), 28, 22. Peter König (GER, YAM), 28, 23. Laurenz Falke (GER , HUS), 28, 24. Twan Wagenaar (NED, KTM), 27, 25. Paul Bloy (GER, KTM), 23

Vos commentaires

Plus de motocross