Enduro – ISDE 2010 au Mexique | Aubert et les Français rois du Mexique

Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Avec presque 4 minutes et 30 secondes d’avance sur leurs rivaux italiens au terme de 2 journées de course à  peine, les Français ont dominé le premier tiers des ISDE. L’homme en forme de cette aventure mexicaine, c’est incontestablement Johnny Aubert. A nouveau vainqueur de la seconde journée, l’officiel KTM devance le crossman italien Manuel Monni de plus d’une minute et contribue donc consolider le leadership des tricolores.

En E1, Antoine Méo devance cette fois pour 6 petites secondes le vainqueur de la première journée Eero Remes alors que Sébastien Guillaume et Christophe Nambottin dominent le E3. Journée plus difficile en revanche pour Rodrig Thain, qui a perdu près d’une minute dans l’unique mais néanmoins redoutable bourbier du parcours et qui doit se contenter d’une 10ème place en E2, juste derrière un certain Jean-François Goblet.

Neuvième de la catégorie après une seconde bonne journée, Jeff signe à  nouveau le meilleur résultat côté belge. Wim Vanderheyden rentre quant à  lui à  nouveau dans le top-15 en E3 avec une 14ème place tandis qu’Adrien Vandommele rentre en 23ème position en E1.

Après avoir perdu Mikaël Despontin sur ennuis mécaniques dès la première journée, notre équipe nationale se maintient à  la 11ème place du Trophée.

Photos: MacSerge & J. Edmunds

Résultats

JOUR 2

E1

1 MEO Antoine – HUSQVARNA 40:22.98
2 REMES Eero – KTM 40:29.45 +6.47
3 SALVINI Alex – HUSQVARNA 40:51.82 +28.84
4 CASELLI Kurt – KTM 40:58.55 +35.57
5 MATTILA Jari – HONDA 41:04.14 +41.16

23 VANDOMMELE Adrien – TM 44:18.45

E2

1 AUBERT Johnny – KTM 39:55.61
2 MONNI Manuel – YAMAHA 41:05.32 +1:09.71
3 SALMINEN Juha – HUSQVARNA 41:10.75 +1:15.14
4 OLDRATI Thomas – KTM 41:14.06 +1:18.45
5 LINDHOLM Henrik – KTM 41:25.84 +1:30.23

9 GOBLET Jean Francois – YAMAHA 41:30.88
47 SCHMITS Pierre – KTM 53:20.69

E3

1 GUILLAUME Sebastien – HUSQVARNA 40:55.90
2 NAMBOTIN Christophe – GAS GAS 41:01.75 +5.85
3 MENA Oriol – HUSABERG 41:10.73 +14.83
4 ALBERGONI Simone – KTM 41:25.29 +29.39
5 BELOMETTI Alessandro – KTM 41:34.37 +38.47

14 VANDERHEYDEN – HUSABERG 42:59.26
24 FLOUHR – KTM 54:18.64

Trophée après Jour 2

1 FRANCE 6:47:01.69
2 ITALY +4:29.84
3 FINLAND +6:15.73
4 USA +10:15.54
5 POLAND +17:55.68

11 BELGIUM +1:00:05.69

 

 

Vos commentaires

Plus d’enduro