Mondial SuperEnduro – Genoa | Triplé pour Blazusiak en Italie

Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Le championnat du monde d’enduro Indoor a pris son envol ce week-end à  Genoa, en Italie. Comme attendu, Taddy Blazusiak n’a fait qu’une bouché de ses concurrents. L’officiel KTM s’est en effet imposé dans les 3 finales de ce premier round de la saison.

Après sa médaille d’or aux X-Games en aoà»t dernier et un championnat US d’Endurocross où il a remporté absolument toutes les épreuves, le Polonais poursuit donc sur sa lancée en prenant d’emblée la tête du classement provisoire du mondial SuperEnduro devant le Suédois Joakim Ljunggren et l’Espagnol Cristobal Guerero.

C’est donc un Taddy Blazusiak triomphant qui se prépare à  entrer dans l’arène de Lodz, en Pologne, où est prévu le second round du championnat le 10 décembre prochain.

Résultats

SuperEnduro Finale 2

1. Taddy Blazusiak (KTM) 08:29.230; 2. Cristobal Guerrero (KTM); 3. Jonny Walker (KTM); 4. Xavier Galindo (Husaberg); 5. Cody Webb (Beta); 6. Joakim Ljunggren (Husaberg); 7. Rodrig Thain (HM-Honda); 8. Ivan Cervantes (Gas Gas); 9. Dani Gibert (Husaberg); 10. Alex Salvini (Husqvarna); 11. Alfredo Gomez (Husaberg); 12. Mike Hartmann (Husaberg); 13. Doug Lampkin (Gas Gas); 14. Jeremy Joly (HM-Honda); 15. Ricky Dietrich (Husqvarna); 16. Niccolo Morni (TM )

SuperEnduro Finale 2

1. Taddy Blazusiak (KTM) 08:36.649; 2. Alex Salvini (Husqvarna); 3. Joakim Ljunggren (Husaberg); 4. Alfredo Gomez (Husaberg); 5. Jonny Walker (Husaberg); 6. Cristobal Guerrero (KTM); 7. Xavier Galindo (Husaberg); 8. Ivan Cervantes (Gas Gas); 9. Cody Webb (Beta); 10. Dani Gibert (Husaberg); 11. Jeremy (Honda); 12. Mike Harmann (Husaberg); 13. Rodrig Thain (Honda); 14. Niccolo Mori (TM ); 15. Ricky Dietrich (Husqvarna)

SuperEnduro Finale 3

1. Taddy Blazusiak (KTM) 08:32.613; 2. Joakim Ljunggren (Husaberg); 3. Xavier Galindo (Husaberg); 4. Cody Webb (Beta); 5. Alfredo Gomez (Husaberg); 6. Jonny Walker (KTM); 7. Cristobal Guerrero (KTM); 8. Ivan Cervantes (Gas Gas); 9. Dani Gibert (Husaberg); 10. Alex Salvini (Husqvarna); 11. Mike Hartmann (Husaberg); 12. Niccolo Mori (TM ); 13. Jeremy Joly (HM-Honda); 14. Ricky Dietrich (Husqvarna)

CLASSEMENT GENERAL

1, Taddy Blazusiak, Poland, KTM
2, Joakim Ljunggren, Sweden, Husaberg
3, Cristobal Guerero, Spain, KTM
5, Johnny Walker, Britain, KTM

Vos commentaires

Plus d’enduro