Coupe de l'Avenir 2014 - Baisieux

Coupe de l’Avenir: podium belge en 85cc, première réussie en 65cc

Coupe de l’Avenir: podium belge en 85cc, première réussie en 65cc
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Avec pas moins de 10 pays représentés, la première édition de la Coupe 65cc, en marge de la Coupe de l’Avenir, a été une belle réussite. Un succès dont le MX Club Hauts-Pays est très fier. “Huit ans après avoir amené les 85cc sur la Coupe de l’Avenir, nous avons voulu essayer cette année d’y ajouter une catégorie 65cc, accessible dès 10 ans, nous explique Olivier Rougraff. C’était un coup d’essai et je dois dire que je suis surpris de l’engouement qu’il a suscité auprès des différents pays participants. Dix pays en lice pour cette première Coupe 65cc, c’était inespéré !”

Pour le team belge, cette Coupe 65cc revêtait un accent un peu particulier puisque c’était aussi l’occasion pour la FMB d’y aligner le jeune Liam Everts, qui disputait à Baisieux ce week-end sa première compétition internationale, dans le cadre d’une organisation qui a déjà vu briller tant son père que son grand-père. “Accueillir Liam Everts ici à Baisieux est un grand honneur pour notre organisation, poursuit Olivier Rougraff. Stefan est quelqu’un d’exigeant, le fait qu’il ait choisi de venir ce week-end avec son fils à la Coupe de l’Avenir est une belle reconnaissance pour la qualité de notre organisation.”

Dans des manches dominées par l’Espagnol David Braceras ou le Français Florian Miot, Liam a signé deux 10èmes et une onzième places, la Belgique prenant la 6ème place finale dans une catégorie largement dominée par une redoutable équipe espagnole.

En 85cc, l’équipe française, quatrième en 2013, prend sa revanche cette année en s’imposant devant la Suisse et la Belgique.

Résultats

65cc

MANCHE 1

1 BRACERAS David 16:06.100 ; 2 MIOT Florian + 5.918 ; 3 CONGOST AGUILERA Gerard + 6.973 ; 4 THUNECKE Max + 9.500 ; 5 KOVÁCS Ádám Zsolt + 14.092 ; 6 BLOY Paul + 15.100 ; 7 DISERENS Luca + 28.939 ; 8 MOEN Rasmus + 44.055 ; 9 ELSENER Joel + 57.185 ; 10 EVERTS Liam + 01:08.166 ; 11 JORDANT Sam + 01:53.292 ; 12 BRUMANN Kevin + 01:54.927 ; 13 PUMPURS Mairis + 02:12.930 ; 14 DESTERCQ Pako + 02:19.758 ; 15 JONDELL Teddy + 1 lap ; 16 APPELT Marnique + 1 lap ; 17 DERBOVEN Lars + 1 lap ; 18 VERVAET Denzel + 1 lap ; 19 FERRE Ferran + 1 lap ; 20 METAYER Pablo + 1 lap ; 21 MATASOVIC Thomas + 1 lap ; 22 VANDECAPELLE Sacha + 1 lap ; 23 PREVOST Kylian + 1 lap ; 24 ARAIDS Aleksis + 1 lap ; 25 JANSSON Wille + 1 lap .

MANCHE 2

1 BRACERAS David 15:48.881 ; 2 CONGOST AGUILERA Gerard + 178 ; 3 KOVÁCS Ádám Zsolt + 8.383 ; 4 THUNECKE Max + 10.830 ; 5 APPELT Marnique + 12.741 ; 6 MIOT Florian + 22.412 ; 7 DISERENS Luca + 42.044 ; 8 MOEN Rasmus + 42.756 ; 9 JONDELL Teddy + 52.071 ; 10 METAYER Pablo + 52.909 ; 11 EVERTS Liam + 01:16.526 ; 12 BRUMANN Kevin + 01:23.752 ; 13 PUMPURS Mairis + 01:28.257 ; 14 DESTERCQ Pako + 01:41.394 ; 15 DERBOVEN Lars + 01:45.481 ; 16 BLOY Paul + 01:52.226 ; 17 ELSENER Joel + 02:07.849 ; 18 FERRE Ferran + 02:09.134 ; 19 VERVAET Denzel + 02:12.616 ; 20 JORDANT Sam + 02:22.341 ; 21 ARAIDS Aleksis + 02:36.587 ; 22 JANSSON Wille + 1 lap ; 23 MATASOVIC Thomas + 1 lap ; 24 PREVOST Kylian + 1 lap ; 25 VANDECAPELLE Sacha + 1 lap .

MANCHE 3

1 CONGOST AGUILERA Gerard 15:55.961 ; 2 BRACERAS David + 1.658 ; 3 MIOT Florian + 1.900 ; 4 KOVÁCS Ádám Zsolt + 14.737 ; 5 APPELT Marnique + 15.842 ; 6 BLOY Paul + 29.214 ; 7 METAYER Pablo + 41.090 ; 8 DISERENS Luca + 41.291 ; 9 MOEN Rasmus + 47.824 ; 10 EVERTS Liam + 49.401 ; 11 ELSENER Joel + 01:13.416 ; 12 DESTERCQ Pako + 01:16.509 ; 13 DERBOVEN Lars + 01:17.901 ; 14 BRUMANN Kevin + 01:29.644 ; 15 JONDELL Teddy + 01:35.934 ; 16 PUMPURS Mairis + 01:37.481 ; 17 JORDANT Sam + 01:47.128 ; 18 VERVAET Denzel + 02:22.605 ; 19 FERRE Ferran + 02:22.826 ; 20 ARAIDS Aleksis + 02:27.929 ; 21 MATASOVIC Thomas + 02:39.523 ; 22 PREVOST Kylian + 1 lap ; 23 VANDECAPELLE Sacha + 1 lap ; 24 THUNECKE Max + 1 lap ; 25 JANSSON Wille + 2 laps .

CLASSEMENT GENERAL

1 BRACERAS David 4 pts ; 2 CONGOST AGUILERA Gerard 6 pts ; 3 MIOT Florian 11 pts ; 4 KOVÁCS Ádám Zsolt 12 pts ; 5 DISERENS Luca 22 pts ; 6 MOEN Rasmus 25 pts ; 7 APPELT Marnique 26 pts ; 8 BLOY Paul 28 pts ; 9 EVERTS Liam 31 pts ; 10 THUNECKE Max 32 pts ; 11 METAYER Pablo 37 pts ; 12 ELSENER Joel 37 pts ; 13 BRUMANN Kevin 38 pts ; 14 JONDELL Teddy 39 pts ; 15 DESTERCQ Pako 40 pts ; 16 PUMPURS Mairis 42 pts ; 17 DERBOVEN Lars 45 pts ; 18 JORDANT Sam 48 pts ; 19 VERVAET Denzel 55 pts ; 20 FERRE Ferran 56 pts ; 21 ARAIDS Aleksis 65 pts ; 22 MATASOVIC Thomas 65 pts ; 23 PREVOST Kylian 69 pts ; 24 VANDECAPELLE Sacha 70 pts ; 25 JANSSON Wille 72 pts ; 26 SUNA Kristers-Krists 0 pts.

CLASSEMENT INTER-NATIONS

1 SPAIN 28 pts ; 2 GERMANY 46 pts ; 3 SWITZERLAND 66 pts ; 4 FRANCE 70 pts ; 5 SWEDEN 86 pts ; 6 BELGIUM 94 pts ; 7 FMWB BELGIUM 103 pts ; 8 LATVIA 107 pts ; 9 HUNGARY 12 pts ; 10 AUSTRIA 65 pts .

85CC

MANCHE 1

1 MOREAU STRUBHART Brian 20:46.194 ; 2 RAMELLA Xylian + 12.709 ; 3 BERG Jascha + 22.256 ; 4 BIELEN Glenn + 30.612 ; 5 LINDSTRÖM Viking + 36.862 ; 6 KOOIJ Jarni + 47.626 ; 7 RICKERT Pit + 01:07.048 ; 8 MAÎTRE Jérémy + 01:10.246 ; 9 NÄPPI Joonas + 01:12.744 ; 10 SANTIN DE ARTEAGA Alex + 01:17.264 ; 11 KURVINEN Aleksi + 01:19.532 ; 12 JÖNRUP Emil + 01:28.081 ; 13 WOLF Flavio + 01:32.606 ; 14 OLSSON Filip + 01:35.471 ; 15 LUCAS Mario + 01:37.057 ; 16 ZUKS Rainers + 01:37.896 ; 17 AALTO Peetu + 01:55.979 ; 18 VERHAEGHE Scotty + 01:56.090 ; 19 OZOLINS Ralfs-Edgars + 02:03.596 ; 20 MIOT Mathéo + 1 lap ; 21 MAUPIN Thibaut + 1 lap ; 22 LOGINS Valters + 1 lap ; 23 BOURS Alexandre + 1 lap ; 24 DESCAMPS Bradd + 1 lap ; 25 TRIMBLE Curtis + 1 lap ; 26 UTZINGER Ronny + 1 lap ; 27 MULLAN Conor + 1 lap ; 28 MAWHINNEY Ryan + 2 laps .

MANCHE 2

1 MOREAU STRUBHART Brian 20:36.205 ; 2 BERG Jascha + 13.856 ; 3 RICKERT Pit + 20.359 ; 4 VERHAEGHE Scotty + 28.858 ; 5 KOOIJ Jarni + 34.142 ; 6 LINDSTRÖM Viking + 38.123 ; 7 UTZINGER Ronny + 45.841 ; 8 WOLF Flavio + 53.057 ; 9 ZUKS Rainers + 01:02.351 ; 10 MAUPIN Thibaut + 01:04.346 ; 11 OLSSON Filip + 01:04.615 ; 12 NÄPPI Joonas + 01:05.270 ; 13 JÖNRUP Emil + 01:11.368 ; 14 MAÎTRE Jérémy + 01:12.721 ; 15 KURVINEN Aleksi + 01:13.543 ; 16 RAMELLA Xylian + 01:26.485 ; 17 MIOT Mathéo + 01:37.422 ; 18 OZOLINS Ralfs-Edgars + 01:49.299 ; 19 AALTO Peetu + 01:53.885 ; 20 BOURS Alexandre + 02:05.884 ; 21 LOGINS Valters + 1 lap ; 22 TRIMBLE Curtis + 1 lap ; 23 MAWHINNEY Ryan + 1 lap ; 24 MULLAN Conor + 1 lap ; 25 BIELEN Glenn + 7 laps .

MANCHE 3

1 MOREAU STRUBHART Brian 20:58.810 ; 2 BERG Jascha + 15.614 ; 3 RICKERT Pit + 27.868 ; 4 VERHAEGHE Scotty + 34.131 ; 5 WOLF Flavio + 37.837 ; 6 KOOIJ Jarni + 40.012 ; 7 UTZINGER Ronny + 43.218 ; 8 SANTIN DE ARTEAGA Alex + 51.835 ; 9 ZUKS Rainers + 53.423 ; 10 JÖNRUP Emil + 01:02.770 ; 11 OLSSON Filip + 01:03.621 ; 12 LUCAS Mario + 01:05.864 ; 13 RAMELLA Xylian + 01:08.452 ; 14 MAÎTRE Jérémy + 01:12.513 ; 15 OZOLINS Ralfs-Edgars + 01:34.876 ; 16 AALTO Peetu + 01:42.565 ; 17 MAUPIN Thibaut + 1 lap ; 18 NÄPPI Joonas + 1 lap ; 19 BOURS Alexandre + 1 lap ; 20 LOGINS Valters + 1 lap ; 21 DESCAMPS Bradd + 1 lap ; 22 LINDSTRÖM Viking + 1 lap ; 23 MAWHINNEY Ryan + 1 lap ; 24 MULLAN Conor + 1 lap ; 25 TRIMBLE Curtis + 2 laps ; 26 MIOT Mathéo + 3 laps ; 27 KURVINEN Aleksi + 4 laps .

CLASSEMENT GENERAL

1 MOREAU STRUBHART Brian 3 pts ; 2 BERG Jascha 7 pts ; 3 RICKERT Pit 13 pts ; 4 KOOIJ Jarni 17 pts ; 5 SANTIN DE ARTEAGA Alex 18 pts ; 6 VERHAEGHE Scotty 26 pts ; 7 WOLF Flavio 26 pts ; 8 LUCAS Mario 27 pts ; 9 BIELEN Glenn 29 pts ; 10 RAMELLA Xylian 31 pts ; 11 LINDSTRÖM Viking 33 pts ; 12 ZUKS Rainers 34 pts ; 13 JÖNRUP Emil 35 pts ; 14 OLSSON Filip 36 pts ; 15 MAÎTRE Jérémy 36 pts ; 16 NÄPPI Joonas 39 pts ; 17 UTZINGER Ronny 40 pts ; 18 DESCAMPS Bradd 45 pts ; 19 MAUPIN Thibaut 48 pts ; 20 OZOLINS Ralfs-Edgars 52 pts ; 21 AALTO Peetu 52 pts ; 22 KURVINEN Aleksi 53 pts ; 23 BOURS Alexandre 62 pts ; 24 LOGINS Valters 63 pts ; 25 MIOT Mathéo 63 pts ; 26 TRIMBLE Curtis 72 pts ; 27 MAWHINNEY Ryan 74 pts ; 28 MULLAN Conor 75 pts ; 29 SYDOW Jeremy 0 pts ; 30 ORIOL Oliver 0 pts ;

CLASSEMENT INTER-NATIONS

1 FRANCE 38 pts ; 2 SWITZERLAND 55 pts ; 3 BELGIUM 57 pts ; 4 SWEDEN 68 pts ; 5 FINLAND 98 pts ; 6 LATVIA 106 pts ; 7 FMWB BELGIUM 147 pts ; 8 IRELAND 166 pts ; 9 GERMANY 20 pts .

Vos commentaires

Plus de motocross