Motocross EMX250 - Talavera de la Reina

EMX 250 : encore un doublé pour Thomas Kjer Olsen !

EMX 250 : encore un doublé pour Thomas Kjer Olsen !
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Le Danois Thomas Kjer Olsen s’affirme plus que jamais comme le favori dans la course au titre 250cc européen. Auteur de son premier doublé de la saison à Trentino, le pilote Husqvarna a remis le couvert ce week-end à Talavera en remportant les deux manches du 5ème round du championnat EMX 250. Derrière, ses adversaires font preuve de beaucoup moins de régularité.

Tandis que Olsen n’est encore jamais descendu du podium au cours des 10 premières manches de la saison, son plus proche poursuivant au championnat, l’Australien Hunter Lawrence, n’a plus terminé dans le top-3 depuis son double succès en Allemagne. Le pilote Kawasaki accuse déjà 65 points de retard au classement provisoire et voit revenir à 4 points l’Américain Darian Sanayei, auteur d’un week-end décevant en Espagne.

Pendant que les poursuivants d’Olsen accumulent les faux pas, Jorge Prado monte en puissance. Absent de la première épreuve suite à une blessure encourue à l’entraînement, le champion d’Europe 125cc en titre monte sur son deuxième podium consécutif à Talavera et revient en 6ème position au championnat.

Kevin Wouts a une fois de plus été notre meilleur représentant dans la catégorie en Espagne. Neuvième puis 7ème dans les manches, il termine le GP avec une 10ème place en poche mais reste dans le top-5 au classement provisoire. Contraint à l’abandon le dimanche, Nick Triest avait signé une belle première manche le samedi en terminant 10ème entre Wouts et le Néo-Zélandais Natzke.

La suite du championnat EMX 250 dès le week-end prochain à Saint-Jean d’Angély où l’on devrait voir Mathys Boisramé et Nicolas Dercourt, respectivement 6 et 7èmes du provisoire, portés par le public tricolore…

Résultats

MANCHE 1

1. Thomas Kjer Olsen (DEN, Husqvarna), 29:17.896; 2. Bas Vaessen (NED, Suzuki), +0:04.935; 3. Jorge Prado Garcia (ESP, KTM), +0:17.220; 4. Mathys Boisrame (FRA, Yamaha), +0:18.296; 5. Mike Stender (GER, Suzuki), +0:18.855; 6. Miro Sihvonen (FIN, KTM), +0:20.408; 7. Anton Gole (SWE, Husqvarna), +0:20.852; 8. Nicolas Dercourt (FRA, Kawasaki), +0:22.032; 9. Kevin Wouts (BEL, KTM), +0:38.087; 10. Nick Triest (BEL, KTM), +0:48.283; 11. Josiah Natzke (NZL, KTM), +0:48.958; 12. Karlis Sabulis (LAT, Yamaha), +0:49.391; 13. Darian Sanayei (USA, Kawasaki), +0:51.969; 14. Ruben Fernandez (ESP, Kawasaki), +1:02.599; 15. Glen Meier (DEN, KTM), +1:09.698; 16. Lucas Imbert (FRA, Yamaha), +1:11.050; 17. Davide Cislaghi (ITA, KTM), +1:13.088; 18. Michael Kratzer (AUT, KTM), +1:13.514; 19. Eric Leijtens (NED, Yamaha), +1:14.541; 20. Morgan Lesiardo (ITA, Yamaha), +1:25.571; 21. Tomas Kohut (SVK, KTM), +1:29.201; 22. Filippo Zonta (ITA, Honda), +1:30.554; 23. Tom Koch (GER, Suzuki), +1:33.183; 24. Max Engelen (NED, KTM), +1:44.281; 25. Anthony Bourdon (FRA, Husqvarna), +1:49.759; 26. Jere Haavisto (FIN, Husqvarna), +1:51.328; 27. Nil Bussot (ESP, Husqvarna), -1 lap(s); 28. Xurxo Prol Ormeno (ESP, KTM), -1 lap(s); 29. Nil Pons (ESP, Yamaha), -1 lap(s); 30. Natanael Bres (FRA, KTM), -1 lap(s); 31. Luke Norris (GBR, KTM), -1 lap(s); 32. Bradley Cox (RSA, KTM), -1 lap(s); 33. James Cottrell (GBR, Kawasaki), -1 lap(s); 34. Cyril Genot (BEL, Suzuki), -1 lap(s); 35. Hunter Lawrence (AUS, Kawasaki), -1 lap(s); 36. David Mateu Estornell (ESP, KTM), -1 lap(s); 37. Alberto Forato (ITA, Honda), -2 lap(s); 38. Nick Kouwenberg (NED, Honda), -9 lap(s);

MANCHE 2

1. Thomas Kjer Olsen (DEN, Husqvarna), 29:31.231; 2. Anton Gole (SWE, Husqvarna), +0:05.224; 3. Jorge Prado Garcia (ESP, KTM), +0:06.819; 4. Darian Sanayei (USA, Kawasaki), +0:07.364; 5. Hunter Lawrence (AUS, Kawasaki), +0:07.774; 6. Nicolas Dercourt (FRA, Kawasaki), +0:10.699; 7. Kevin Wouts (BEL, KTM), +0:12.756; 8. Mike Stender (GER, Suzuki), +0:13.700; 9. Miro Sihvonen (FIN, KTM), +0:26.460; 10. Mathys Boisrame (FRA, Yamaha), +0:27.435; 11. Nick Kouwenberg (NED, Honda), +0:50.285; 12. Ruben Fernandez (ESP, Kawasaki), +0:53.522; 13. Bas Vaessen (NED, Suzuki), +0:54.292; 14. Alberto Forato (ITA, Honda), +0:59.338; 15. James Cottrell (GBR, Kawasaki), +1:01.750; 16. Eric Leijtens (NED, Yamaha), +1:03.517; 17. Cyril Genot (BEL, Suzuki), +1:11.128; 18. Michael Kratzer (AUT, KTM), +1:15.037; 19. Josiah Natzke (NZL, KTM), +1:16.505; 20. Davide Cislaghi (ITA, KTM), +1:17.348; 21. Anthony Bourdon (FRA, Husqvarna), +1:23.110; 22. Max Engelen (NED, KTM), +1:23.693; 23. Tom Koch (GER, Suzuki), +1:24.726; 24. Luke Norris (GBR, KTM), +1:26.679; 25. Nil Bussot (ESP, Husqvarna), +1:28.742; 26. Tomas Kohut (SVK, KTM), +1:29.425; 27. Jere Haavisto (FIN, Husqvarna), +1:49.667; 28. Bradley Cox (RSA, KTM), +1:58.843; 29. Filippo Zonta (ITA, Honda), +2:00.057; 30. Nil Pons (ESP, Yamaha), -1 lap(s); 31. Natanael Bres (FRA, KTM), -1 lap(s); 32. Xurxo Prol Ormeno (ESP, KTM), -1 lap(s); 33. David Mateu Estornell (ESP, KTM), -1 lap(s); 34. Nick Triest (BEL, KTM), -6 lap(s); 35. Glen Meier (DEN, KTM), -8 lap(s); 36. Lucas Imbert (FRA, Yamaha), -11 lap(s); 37. Karlis Sabulis (LAT, Yamaha), -12 lap(s); 38. Morgan Lesiardo (ITA, Yamaha), -15 lap(s);

CLASSEMENT GENERAL EMX250

1. Thomas Kjer Olsen (DEN, HUS), 50 points; 2. Jorge Prado Garcia (ESP, KTM), 40 p.; 3. Anton Gole (SWE, HUS), 36 p.; 4. Bas Vaessen (NED, SUZ), 30 p.; 5. Mike Stender (GER, SUZ), 29 p.; 6. Mathys Boisrame (FRA, YAM), 29 p.; 7. Nicolas Dercourt (FRA, KAW), 28 p.; 8. Miro Sihvonen (FIN, KTM), 27 p.; 9. Darian Sanayei (USA, KAW), 26 p.; 10. Kevin Wouts (BEL, KTM), 26 p.; 11. Hunter Lawrence (AUS, KAW), 16 p.; 12. Ruben Fernandez (ESP, KAW), 16 p.; 13. Josiah Natzke (NZL, KTM), 12 p.; 14. Nick Triest (BEL, KTM), 11 p.; 15. Nick Kouwenberg (NED, HON), 10 p.; 16. Karlis Sabulis (LAT, YAM), 9 p.; 17. Alberto Forato (ITA, HON), 7 p.; 18. Eric Leijtens (NED, YAM), 7 p.; 19. James Cottrell (GBR, KAW), 6 p.; 20. Michael Kratzer (AUT, KTM), 6 p.; 21. Glen Meier (DEN, KTM), 6 p.; 22. Davide Cislaghi (ITA, KTM), 5 p.; 23. Lucas Imbert (FRA, YAM), 5 p.; 24. Cyril Genot (BEL, SUZ), 4 p.; 25. Morgan Lesiardo (ITA, YAM), 1 p.; 26. Anthony Bourdon (FRA, HUS), 0 p.; 27. Max Engelen (NED, KTM), 0 p.; 28. Tom Koch (GER, SUZ), 0 p.; 29. Luke Norris (GBR, KTM), 0 p.; 30. Nil Bussot (ESP, HUS), 0 p.; 31. Tomas Kohut (SVK, KTM), 0 p.; 32. Jere Haavisto (FIN, HUS), 0 p.; 33. Bradley Cox (RSA, KTM), 0 p.; 34. Filippo Zonta (ITA, HON), 0 p.; 35. Nil Pons (ESP, YAM), 0 p.; 36. Natanael Bres (FRA, KTM), 0 p.; 37. Xurxo Prol Ormeno (ESP, KTM), 0 p.; 38. David Mateu Estornell (ESP, KTM), 0 p.;

CLASSEMENT PROVISOIRE EMX250

1. Thomas Kjer Olsen (DEN, HUS), 232 points; 2. Hunter Lawrence (AUS, KAW), 167 p.; 3. Darian Sanayei (USA, KAW), 163 p.; 4. Bas Vaessen (NED, SUZ), 140 p.; 5. Kevin Wouts (BEL, KTM), 140 p.; 6. Jorge Prado Garcia (ESP, KTM), 125 p.; 7. Anton Gole (SWE, HUS), 119 p.; 8. Nick Kouwenberg (NED, HON), 115 p.; 9. Miro Sihvonen (FIN, KTM), 110 p.; 10. Nicolas Dercourt (FRA, KAW), 97 p.; 11. Karlis Sabulis (LAT, YAM), 75 p.; 12. Even Heibye (NOR, KTM), 60 p.; 13. Mike Stender (GER, SUZ), 58 p.; 14. Conrad Mewse (GBR, HUS), 50 p.; 15. Mathys Boisrame (FRA, YAM), 50 p.; 16. Ken Bengtson (SWE, YAM), 42 p.; 17. Ruben Fernandez (ESP, KAW), 39 p.; 18. Maxime Renaux (FRA, YAM), 34 p.; 19. Nicholas Adams (RSA, HON), 33 p.; 20. Anton Lundgren (SWE, HUS), 30 p.; 21. Glen Meier (DEN, KTM), 28 p.; 22. Natanael Bres (FRA, KTM), 26 p.; 23. Jere Haavisto (FIN, HUS), 25 p.; 24. Cyril Genot (BEL, SUZ), 23 p.; 25. Eric Leijtens (NED, YAM), 23 p.; 26. Max Engelen (NED, KTM), 20 p.; 27. Nathan Renkens (BEL, KTM), 19 p.; 28. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 18 p.; 29. Alberto Forato (ITA, HON), 18 p.; 30. Ceriel Klein Kromhof (NED, HON), 14 p.; 31. Anthony Bourdon (FRA, HUS), 13 p.; 32. Josiah Natzke (NZL, KTM), 13 p.; 33. Sven Van der Mierden (NED, HUS), 13 p.; 34. Nick Triest (BEL, KTM), 11 p.; 35. Michael Kratzer (AUT, KTM), 11 p.; 36. Luca Nijenhuis (NED, KAW), 10 p.; 37. Stephan Büttner (GER, KAW), 8 p.; 38. Erki Kahro (EST, KTM), 8 p.; 39. Davide Cislaghi (ITA, KTM), 7 p.; 40. Cedric Grobben (BEL, KTM), 6 p.; 41. James Cottrell (GBR, KAW), 6 p.; 42. Lucas Imbert (FRA, YAM), 5 p.; 43. Nicholas Lapucci (ITA, HUS), 2 p.; 44. Kade Tinkler (CAN, KAW), 2 p.; 45. Tomas Kohut (SVK, KTM), 1 p.; 46. Morgan Lesiardo (ITA, YAM), 1 p.;

Vos commentaires

Plus de motocross

  • Lommel : les pilotes engagés dans les classes EMX et WMX

    Lommel : les pilotes engagés dans les classes EMX et WMX

    En marge des classes mondiales MX2 et MXGP, les championnats EMX250, EMX2T et WMX (mondial féminin) se poursuivront également dans le sable de Lommel ce week-end. Avec pas moins de …
  • MXGP à Lommel : les classements du GP en direct

    MXGP à Lommel : les classements du GP en direct

    Suivez chaque manche du championnat MXGP en live ! Timing et classements en direct, horaires complets du week-end, … tout ce qu’il faut pour suivre un GP en ligne sur …
  • Veste Softshell 24MX avec manches amovibles

    Veste Softshell 24MX avec manches amovibles

    La veste softshell 24MX Team est un vêtement polyvalent qui peut être rapidement et facilement converti en gilet. La matière polyester résistante au vent et à l’eau, la doublure confortable, …
  • Le championnat MXGP n’ira pas en Finlande cette année

    Le championnat MXGP n’ira pas en Finlande cette année

    Infront Moto Racing a annoncé ce jeudi que le GP de Finlande, programmé les 21 et 22 août prochains, n’aurait finalement pas lieu. Les organisateurs reprogrammeront leur épreuve en 2022. …