Motocross EMX 300 - Kegums

EMX 300: Yentel Martens conserve la plaque rouge

EMX 300: Yentel Martens conserve la plaque rouge
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Vainqueur du premier round du championnat à Valkenswaard mais battu hier par le Hollandais Mike Kras, Yentel Martens s’est imposé cet après-midi et s’est ainsi assuré d’une 2ème victoire cette saison. Il conserve le leadership du championnat avec 7 points d’avance sur Mike Kras.

Dans la seconde manche disputée ce dimanche, Brad Anderson a mené le début de course sous la pression de Mike Kras jusqu’à ce que Yentel Martens, parti en 3ème position, ne mette tout le monde d’accord et ne s’envole vers la victoire. Derrière, Kras a pris le meilleur sur Anderson. Le Britannique monte sur la 3ème marche du podium derrière les deux leaders du championnat.

Dixième puis onzième dans les manches, Nolan Cordens est le meilleur Belge après Martens et place sa KTM en 8ème position.

La troisième épreuve du championnat se déroulera le 29 mai en Espagne, à Talaveira.

Résultats

MANCHE 1

1. Mike Kras (NED, KTM), 29:06.870; 2. Yentel Martens (BEL, Husqvarna), +0:02.090; 3. Brad Anderson (GBR, Yamaha), +0:43.377; 4. Matthew Moffat (GBR, KTM), +1:04.916; 5. Thomas Marini (SMR, Husqvarna), +1:09.413; 6. Joshua van der Linden (NED, Yamaha), +1:15.486; 7. Francisco Utrilla Antonio (ESP, Yamaha), +1:17.289; 8. Mathias Plessers (BEL, KTM), +1:28.006; 9. Kevin Van Geldorp (NED, Yamaha), +1:41.470; 10. Nolan Cordens (BEL, KTM), +1:46.057; 11. Joey Smet (BEL, KTM), +1:46.979; 12. Christian Oliva Galera (ESP, Honda), +1:56.894; 13. Devon Vermeulen (NED, KTM), +1:58.723; 14. Mikael Kaipanen (FIN, KTM), +1:59.201; 15. Dietger Damiaens (BEL, KTM), +2:42.745; 16. Andris Stendenbergs (LAT, Husqvarna), -1 lap(s); 17. Aaron Pipon (GBR, Yamaha), -1 lap(s); 18. Robert Holyoake (GBR, Husqvarna), -1 lap(s); 19. Riccardo Cencioni (ITA, KTM), -1 lap(s); 20. Daimy Koch (NED, KTM), -1 lap(s); 21. Bradley Doyle (GBR, Yamaha), -1 lap(s); 22. Ronny van Hove (BEL, KTM), -1 lap(s); 23. Tom Steensels (BEL, KTM), -1 lap(s); 24. John Robson (GBR, KTM), -1 lap(s); 25. Martin Vanleeuw (BEL, Yamaha), -1 lap(s); 26. Patrick Vos (NED, KTM), -2 lap(s); 27. Jorgen Tharaldsen (NOR, Yamaha), -2 lap(s); 28. Erwin Robins (NED, KTM), -6 lap(s); 29. Mike Vanderstraeten (BEL, TM), -10 lap(s); 30. Gerard Garcia Güell (ESP, TM), -11 lap(s); 31. Lewis Gregory (GBR, Yamaha), -13 lap(s);

MANCHE 2

1. Yentel Martens (BEL, Husqvarna), 29:25.544; 2. Mike Kras (NED, KTM), +0:15.366; 3. Brad Anderson (GBR, Yamaha), +0:21.522; 4. Francisco Utrilla Antonio (ESP, Yamaha), +0:23.020; 5. Mike Vanderstraeten (BEL, TM), +0:45.701; 6. Joshua van der Linden (NED, Yamaha), +0:49.548; 7. Matthew Moffat (GBR, KTM), +0:55.211; 8. Aaron Pipon (GBR, Yamaha), +0:55.932; 9. Devon Vermeulen (NED, KTM), +1:05.064; 10. Dietger Damiaens (BEL, KTM), +1:10.065; 11. Nolan Cordens (BEL, KTM), +1:10.952; 12. Kevin Van Geldorp (NED, Yamaha), +1:17.285; 13. Thomas Marini (SMR, Husqvarna), +1:28.829; 14. Andris Stendenbergs (LAT, Husqvarna), +1:32.882; 15. Patrick Vos (NED, KTM), +1:33.398; 16. Joey Smet (BEL, KTM), +1:40.662; 17. Mathias Plessers (BEL, KTM), +1:46.975; 18. Mikael Kaipanen (FIN, KTM), -1 lap(s); 19. Riccardo Cencioni (ITA, KTM), -1 lap(s); 20. Robert Holyoake (GBR, Husqvarna), -1 lap(s); 21. Bradley Doyle (GBR, Yamaha), -1 lap(s); 22. Ronny van Hove (BEL, KTM), -1 lap(s); 23. John Robson (GBR, KTM), -1 lap(s); 24. Martin Vanleeuw (BEL, Yamaha), -1 lap(s); 25. Jorgen Tharaldsen (NOR, Yamaha), -1 lap(s); 26. Daimy Koch (NED, KTM), -2 lap(s); 27. Christian Oliva Galera (ESP, Honda), -4 lap(s); 28. Gerard Garcia Güell (ESP, TM), -6 lap(s); 29. Tom Steensels (BEL, KTM), -14 lap(s); 30. Lewis Gregory (GBR, Yamaha), -15 lap(s);

CLASSEMENT GENERAL EMX 300

1. Yentel Martens (BEL, HUS), 47 points; 2. Mike Kras (NED, KTM), 47 p.; 3. Brad Anderson (GBR, YAM), 40 p.; 4. Francisco Utrilla Antonio (ESP, YAM), 32 p.; 5. Matthew Moffat (GBR, KTM), 32 p.; 6. Joshua van der Linden (NED, YAM), 30 p.; 7. Thomas Marini (SMR, HUS), 24 p.; 8. Nolan Cordens (BEL, KTM), 21 p.; 9. Kevin Van Geldorp (NED, YAM), 21 p.; 10. Devon Vermeulen (NED, KTM), 20 p.; 11. Aaron Pipon (GBR, YAM), 17 p.; 12. Dietger Damiaens (BEL, KTM), 17 p.; 13. Mathias Plessers (BEL, KTM), 17 p.; 14. Mike Vanderstraeten (BEL, TM), 16 p.; 15. Joey Smet (BEL, KTM), 15 p.; 16. Andris Stendenbergs (LAT, HUS), 12 p.; 17. Mikael Kaipanen (FIN, KTM), 10 p.; 18. Christian Oliva Galera (ESP, HON), 9 p.; 19. Patrick Vos (NED, KTM), 6 p.; 20. Riccardo Cencioni (ITA, KTM), 4 p.; 21. Robert Holyoake (GBR, HUS), 4 p.; 22. Daimy Koch (NED, KTM), 1 p.; 23. Bradley Doyle (GBR, YAM), 0 p.; 24. Ronny van Hove (BEL, KTM), 0 p.; 25. John Robson (GBR, KTM), 0 p.; 26. Martin Vanleeuw (BEL, YAM), 0 p.; 27. Jorgen Tharaldsen (NOR, YAM), 0 p.; 28. Gerard Garcia Güell (ESP, TM), 0 p.; 29. Tom Steensels (BEL, KTM), 0 p.; 30. Lewis Gregory (GBR, YAM), 0 p.; 31. Erwin Robins (NED, KTM), 0 p.;

CLASSEMENT PROVISOIRE EMX 300

1. Yentel Martens (BEL, HUS), 94 points; 2. Mike Kras (NED, KTM), 87 p.; 3. Francisco Utrilla Antonio (ESP, YAM), 59 p.; 4. Matthew Moffat (GBR, KTM), 56 p.; 5. Joshua van der Linden (NED, YAM), 56 p.; 6. Brad Anderson (GBR, YAM), 55 p.; 7. Mike Vanderstraeten (BEL, TM), 54 p.; 8. Kevin Van Geldorp (NED, YAM), 49 p.; 9. Lewis Gregory (GBR, YAM), 40 p.; 10. Dietger Damiaens (BEL, KTM), 39 p.; 11. Thomas Marini (SMR, HUS), 35 p.; 12. Aaron Pipon (GBR, YAM), 33 p.; 13. Patrick Vos (NED, KTM), 31 p.; 14. Mathias Plessers (BEL, KTM), 31 p.; 15. Nolan Cordens (BEL, KTM), 31 p.; 16. Joey Smet (BEL, KTM), 28 p.; 17. Devon Vermeulen (NED, KTM), 20 p.; 18. Joni Coemans (BEL, KTM), 18 p.; 19. Andris Stendenbergs (LAT, HUS), 12 p.; 20. Mikael Kaipanen (FIN, KTM), 10 p.; 21. Christian Oliva Galera (ESP, HON), 9 p.; 22. Jonay Rodriguez Campos (ESP, KTM), 7 p.; 23. Rinnie Van Linden (NED, KTM), 6 p.; 24. Jeremy Laerhoven (NED, KTM), 6 p.; 25. Michele Cencioni (ITA, KTM), 5 p.; 26. Robert Holyoake (GBR, HUS), 4 p.; 27. Riccardo Cencioni (ITA, KTM), 4 p.; 28. Erwin Robins (NED, KTM), 2 p.; 29. Manuel Iacopi (ITA, YAM), 1 p.; 30. Kevin Standaert (BEL, HUS), 1 p.; 31. Daimy Koch (NED, KTM), 1 p.;

Vos commentaires

Plus de motocross