Motocross EMX 65/85 - Loket

EMX 65 et 85 à Loket : Edvards Bidzans et Rene Hofer champions d’Europe

EMX 65 et 85 à Loket : Edvards Bidzans et Rene Hofer champions d’Europe
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Les finales des championnats d’Europe 65 et 85cc se disputaient ce week-end en République Tchèque, sur le circuit de Loket, en marge du 13ème round du championnat MXGP. Pas de pilote belge qualifié en 85cc malheureusement mais bien 3 de nos compatriotes au départ en 65cc malgré le forfait de Liam Everts, blessé à la clavicule lors d’un entraînement au début du mois de juillet.

En 85cc, doublé autoritaire de l’Autrichien Rene Hofer qui s’impose donc dans les deux manches et monte sur la plus haute marche du podium devant le régulier (2 fois 3ème) Olivier Oriol  et Alessandro Facca, seulement 6ème dans la première manche samedi mais excellent second ce dimanche.

Chez les 65cc, les choses étaient bien parties pour Ivano Van Erp, le dauphin de Liam Everts dans le championnat qualificatif de la zone nord-ouest. Le Hollandais s’imposait le samedi après avoir mené la course de bout en bout. Hélas, c’est en toute dernière position qu’il pointait en début de seconde manche. Obligé de se battre pour remonter parmi le peloton de 40 concurrents, Van Erp échouait en 21ème position et laissait la victoire et le titre au Letton Edvards Bidzans, 3ème dans la première manche le samedi. Bizdans devance sur le podium final le régulier Matteo Luigi Russi et le Hollandais Sem de Lange (10+2).

Bien mieux parti que la veille, Yoran Moens accrochait cette fois le bon wagon. Notre compatriote franchissait le drapeau à damiers à une très belle 4ème place et rentrait ainsi dans le top-10 final du championnat d’Europe 65cc. Lucas et Sacha Coenen, les deux benjamins de la compétition à Loket, terminent quant à eux la seconde manche en 23ème et 31ème positions respectivement.

 

Résultats

65CC

MANCHE 1

1. Ivano Van Erp (NED, KTM), 17:29.150; 2. Mads Fredsoe (DEN, KTM), +0:04.442; 3. Edvards Bidzans (LAT, KTM), +0:07.372; 4. Matteo Luigi Russi (ITA, KTM), +0:12.121; 5. Valerio Lata (ITA, KTM), +0:13.534; 6. Pablo Gutierrez (ESP, KTM), +0:39.765; 7. Simone Pavan (ITA, KTM), +0:45.463; 8. Bence Pergel (HUN, KTM), +0:46.050; 9. Karlis Alberts Reisulis (LAT, KTM), +0:46.822; 10. Sem de Lange (NED, Kawasaki), +0:52.926; 11. Noel Zanocz (HUN, KTM), +0:59.125; 12. Laszlo Mark Tecsi (HUN, KTM), +0:59.556; 13. Maximilian Werner (GER, KTM), +1:00.426; 14. Victor Puig (ESP, KTM), +1:01.707; 15. Alejandro Perez (ESP, Husqvarna), +1:06.486; 16. Janis Kubulins (LAT, KTM), +1:06.724; 17. Yoran Moens (BEL, KTM), +1:14.476; 18. Adam Maj (CZE, KTM), +1:16.544; 19. Kirill Vorobyev (RUS, KTM), +1:17.376; 20. Lucas Coenen (BEL, KTM), +1:18.667; 21. Tomas Pikart (CZE, KTM), +1:21.727; 22. Bradley Mesters (NED, KTM), +1:24.179; 23. Aleksis Araids (LAT, KTM), +1:24.914; 24. Filippo Farioli (ITA, KTM), +1:24.924; 25. Gianni Barbier (FRA, KTM), +1:27.595; 26. Sebastian Meckl (GER, KTM), +1:33.610; 27. Jonas Kristen stub Nielsen (DEN, KTM), +1:38.726; 28. Leo Lefaure (FRA, KTM), +1:41.525; 29. Roberts Lusis (LAT, KTM), +1:47.568; 30. Sacha Coenen (BEL, KTM), +1:49.088; 31. Maksymilian Chwalik (POL, KTM), +1:51.568; 32. Matija Sterpin (CRO, KTM), +1:57.277; 33. Viktor Borislavov (BUL, KTM), +1:57.553; 34. Marios Kanakis (GRE, KTM), +1:58.957; 35. Aleh Makhnou (BLR, KTM), +2:18.226; 36. Kirils Maslovs (LAT, KTM), -1 lap(s); 37. Daniela Guillen (ESP, KTM), -3 lap(s); 38. Aida Ioana Cojanu (ROU, KTM), -5 lap(s); 39. Julius Mikula (CZE, KTM), -6 lap(s); 40. Zakhar Osmolovskiy (RSA, KTM), -8 lap(s);

MANCHE 2

1. Edvards Bidzans (LAT, KTM), 18:00.758; 2. Sem de Lange (NED, Kawasaki), +0:10.839; 3. Matteo Luigi Russi (ITA, KTM), +0:10.894; 4. Yoran Moens (BEL, KTM), +0:15.525; 5. Laszlo Mark Tecsi (HUN, KTM), +0:22.041; 6. Karlis Alberts Reisulis (LAT, KTM), +0:26.930; 7. Pablo Gutierrez (ESP, KTM), +0:29.163; 8. Gianni Barbier (FRA, KTM), +0:29.655; 9. Noel Zanocz (HUN, KTM), +0:30.145; 10. Bence Pergel (HUN, KTM), +0:30.679; 11. Daniela Guillen (ESP, KTM), +0:31.645; 12. Tomas Pikart (CZE, KTM), +0:32.122; 13. Mads Fredsoe (DEN, KTM), +0:36.572; 14. Maximilian Werner (GER, KTM), +0:39.229; 15. Valerio Lata (ITA, KTM), +0:39.927; 16. Simone Pavan (ITA, KTM), +0:46.172; 17. Filippo Farioli (ITA, KTM), +0:47.026; 18. Victor Puig (ESP, KTM), +0:47.362; 19. Adam Maj (CZE, KTM), +0:50.531; 20. Leo Lefaure (FRA, KTM), +0:51.004; 21. Ivano Van Erp (NED, KTM), +0:51.392; 22. Kirill Vorobyev (RUS, KTM), +0:53.445; 23. Lucas Coenen (BEL, KTM), +0:54.646; 24. Jonas Kristen stub Nielsen (DEN, KTM), +1:09.286; 25. Aleksis Araids (LAT, KTM), +1:11.010; 26. Sebastian Meckl (GER, KTM), +1:12.804; 27. Roberts Lusis (LAT, KTM), +1:13.134; 28. Kirils Maslovs (LAT, KTM), +1:25.549; 29. Julius Mikula (CZE, KTM), +1:26.997; 30. Alejandro Perez (ESP, Husqvarna), +1:28.594; 31. Sacha Coenen (BEL, KTM), +1:29.544; 32. Bradley Mesters (NED, KTM), +1:30.971; 33. Marios Kanakis (GRE, KTM), +1:40.008; 34. Maksymilian Chwalik (POL, KTM), +1:40.626; 35. Matija Sterpin (CRO, KTM), +1:40.738; 36. Aleh Makhnou (BLR, KTM), +1:44.289; 37. Viktor Borislavov (BUL, KTM), +1:45.995; 38. Aida Ioana Cojanu (ROU, KTM), -1 lap(s); 39. Janis Kubulins (LAT, KTM), -3 lap(s);

CLASSEMENT GENERAL EMX 65

1. Edvards Bidzans (LAT, KTM), 45 points; 2. Matteo Luigi Russi (ITA, KTM), 38 p.; 3. Sem de Lange (NED, KAW), 33 p.; 4. Mads Fredsoe (DEN, KTM), 30 p.; 5. Pablo Gutierrez (ESP, KTM), 29 p.; 6. Karlis Alberts Reisulis (LAT, KTM), 27 p.; 7. Laszlo Mark Tecsi (HUN, KTM), 25 p.; 8. Ivano Van Erp (NED, KTM), 25 p.; 9. Bence Pergel (HUN, KTM), 24 p.; 10. Yoran Moens (BEL, KTM), 22 p.; 11. Noel Zanocz (HUN, KTM), 22 p.; 12. Valerio Lata (ITA, KTM), 22 p.; 13. Simone Pavan (ITA, KTM), 19 p.; 14. Maximilian Werner (GER, KTM), 15 p.; 15. Gianni Barbier (FRA, KTM), 13 p.; 16. Daniela Guillen (ESP, KTM), 10 p.; 17. Victor Puig (ESP, KTM), 10 p.; 18. Tomas Pikart (CZE, KTM), 9 p.; 19. Alejandro Perez (ESP, HUS), 6 p.; 20. Adam Maj (CZE, KTM), 5 p.; 21. Janis Kubulins (LAT, KTM), 5 p.; 22. Filippo Farioli (ITA, KTM), 4 p.; 23. Kirill Vorobyev (RUS, KTM), 2 p.; 24. Leo Lefaure (FRA, KTM), 1 p.; 25. Lucas Coenen (BEL, KTM), 1 p.; 26. Jonas Kristen stub Nielsen (DEN, KTM), 0 p.; 27. Aleksis Araids (LAT, KTM), 0 p.; 28. Sebastian Meckl (GER, KTM), 0 p.; 29. Roberts Lusis (LAT, KTM), 0 p.; 30. Kirils Maslovs (LAT, KTM), 0 p.; 31. Julius Mikula (CZE, KTM), 0 p.; 32. Sacha Coenen (BEL, KTM), 0 p.; 33. Bradley Mesters (NED, KTM), 0 p.; 34. Marios Kanakis (GRE, KTM), 0 p.; 35. Maksymilian Chwalik (POL, KTM), 0 p.; 36. Matija Sterpin (CRO, KTM), 0 p.; 37. Aleh Makhnou (BLR, KTM), 0 p.; 38. Viktor Borislavov (BUL, KTM), 0 p.; 39. Aida Ioana Cojanu (ROU, KTM), 0 p.; 40. Zakhar Osmolovskiy (RSA, KTM), 0 p.;

85CC

MANCHE 1

1. Rene Hofer (AUT, KTM), 24:31.550; 2. Anton Nagy (SWE, KTM), +0:04.559; 3. Oriol Oliver (ESP, Kawasaki), +0:05.431; 4. Lewis Hall (GBR, Kawasaki), +0:05.598; 5. Tom Guyon (FRA, TM), +0:09.377; 6. Alessandro Facca (ITA, KTM), +0:11.559; 7. Maksim Kraev (RUS, KTM), +0:17.362; 8. Svyatoslav Pronenko (RUS, KTM), +0:26.810; 9. Maks Mausser (SLO, KTM), +0:27.649; 10. Eddie Jay Wade (ESP, Husqvarna), +0:37.510; 11. Kristians Freimanis (LAT, KTM), +0:47.524; 12. Artsiom Sazanavets (BLR, KTM), +0:48.151; 13. Magnus Smith (DEN, Husqvarna), +0:50.562; 14. Max Thunecke (GER, KTM), +0:51.181; 15. Adam Zsolt Kovacs (HUN, KTM), +0:52.678; 16. Kay Karssemakers (NED, KTM), +0:54.421; 17. Gerard Congost (ESP, Kawasaki), +0:55.766; 18. Guillem Farres Plaza (ESP, Kawasaki), +0:56.599; 19. Emil Jonrup (SWE, KTM), +1:01.698; 20. Thibault Benistant (FRA, Kawasaki), +1:03.539; 21. Liam Hanstrom (SWE, Husqvarna), +1:29.480; 22. Kevin Brumann (SUI, Yamaha), +1:33.152; 23. Kristóf Jakob (HUN, Husqvarna), +1:36.500; 24. Max Palsson (SWE, KTM), +1:36.950; 25. Kristers Krists Suna (LAT, KTM), +1:59.267; 26. Nikolay Malinov (BUL, Kawasaki), +1:59.471; 27. Antonis Sagmalis (GRE, KTM), +2:09.501; 28. Noel Nilsson (SWE, KTM), -1 lap(s); 29. Egor Frolov (RUS, KTM), -1 lap(s); 30. Daniel Valovich (BLR, KTM), -1 lap(s); 31. Filip Bukowicz (POL, Suzuki), -1 lap(s); 32. Dimitar Grozdanov (BUL, KTM), -1 lap(s); 33. Dominik Piskor (CRO, Yamaha), -1 lap(s); 34. Georgios Kariotis (GRE, Yamaha), -3 lap(s); 35. Meico Vettik (EST, KTM), -4 lap(s); 36. Patriks Uzuls (LAT, KTM), -5 lap(s); 37. Matias Vesterinen (FIN, KTM), -11 lap(s); 38. Kay de Wolf (NED, KTM), -11 lap(s); 39. Nikola Hranic (CRO, Husqvarna), -12 lap(s);

MANCHE 2

1. Rene Hofer (AUT, KTM), 24:29.669; 2. Alessandro Facca (ITA, KTM), +0:06.731; 3. Oriol Oliver (ESP, Kawasaki), +0:08.197; 4. Adam Zsolt Kovacs (HUN, KTM), +0:13.650; 5. Tom Guyon (FRA, TM), +0:17.073; 6. Emil Jonrup (SWE, KTM), +0:17.868; 7. Maksim Kraev (RUS, KTM), +0:32.901; 8. Lewis Hall (GBR, Kawasaki), +0:36.797; 9. Maks Mausser (SLO, KTM), +0:38.459; 10. Gerard Congost (ESP, Kawasaki), +0:51.841; 11. Artsiom Sazanavets (BLR, KTM), +0:53.103; 12. Svyatoslav Pronenko (RUS, KTM), +0:54.611; 13. Max Thunecke (GER, KTM), +0:55.733; 14. Kay de Wolf (NED, KTM), +0:57.869; 15. Noel Nilsson (SWE, KTM), +0:58.381; 16. Thibault Benistant (FRA, Kawasaki), +1:00.007; 17. Kristians Freimanis (LAT, KTM), +1:05.876; 18. Liam Hanstrom (SWE, Husqvarna), +1:13.533; 19. Guillem Farres Plaza (ESP, Kawasaki), +1:18.507; 20. Patriks Uzuls (LAT, KTM), +1:20.818; 21. Kevin Brumann (SUI, Yamaha), +1:22.142; 22. Kristóf Jakob (HUN, Husqvarna), +1:23.566; 23. Max Palsson (SWE, KTM), +1:25.026; 24. Magnus Smith (DEN, Husqvarna), +1:28.460; 25. Kay Karssemakers (NED, KTM), +1:31.644; 26. Eddie Jay Wade (ESP, Husqvarna), +1:33.461; 27. Nikola Hranic (CRO, Husqvarna), +1:48.761; 28. Kristers Krists Suna (LAT, KTM), +1:49.488; 29. Matias Vesterinen (FIN, KTM), +2:02.912; 30. Egor Frolov (RUS, KTM), +2:11.087; 31. Antonis Sagmalis (GRE, KTM), -1 lap(s); 32. Nikolay Malinov (BUL, Kawasaki), -1 lap(s); 33. Filip Bukowicz (POL, Suzuki), -1 lap(s); 34. Daniel Valovich (BLR, KTM), -1 lap(s); 35. Dominik Piskor (CRO, Yamaha), -1 lap(s); 36. Dimitar Grozdanov (BUL, KTM), -1 lap(s); 37. Meico Vettik (EST, KTM), -6 lap(s); 38. Anton Nagy (SWE, KTM), -11 lap(s); 39. Georgios Kariotis (GRE, Yamaha), -12 lap(s);

CLASSEMENT GENERAL EMX 85

1. Rene Hofer (AUT, KTM), 50 points; 2. Oriol Oliver (ESP, KAW), 40 p.; 3. Alessandro Facca (ITA, KTM), 37 p.; 4. Tom Guyon (FRA, TM), 32 p.; 5. Lewis Hall (GBR, KAW), 31 p.; 6. Maksim Kraev (RUS, KTM), 28 p.; 7. Adam Zsolt Kovacs (HUN, KTM), 24 p.; 8. Maks Mausser (SLO, KTM), 24 p.; 9. Svyatoslav Pronenko (RUS, KTM), 22 p.; 10. Anton Nagy (SWE, KTM), 22 p.; 11. Artsiom Sazanavets (BLR, KTM), 19 p.; 12. Emil Jonrup (SWE, KTM), 17 p.; 13. Gerard Congost (ESP, KAW), 15 p.; 14. Max Thunecke (GER, KTM), 15 p.; 15. Kristians Freimanis (LAT, KTM), 14 p.; 16. Eddie Jay Wade (ESP, HUS), 11 p.; 17. Magnus Smith (DEN, HUS), 8 p.; 18. Kay de Wolf (NED, KTM), 7 p.; 19. Noel Nilsson (SWE, KTM), 6 p.; 20. Thibault Benistant (FRA, KAW), 6 p.; 21. Guillem Farres Plaza (ESP, KAW), 5 p.; 22. Kay Karssemakers (NED, KTM), 5 p.; 23. Liam Hanstrom (SWE, HUS), 3 p.; 24. Patriks Uzuls (LAT, KTM), 1 p.; 25. Kevin Brumann (SUI, YAM), 0 p.; 26. Kristóf Jakob (HUN, HUS), 0 p.; 27. Max Palsson (SWE, KTM), 0 p.; 28. Nikola Hranic (CRO, HUS), 0 p.; 29. Kristers Krists Suna (LAT, KTM), 0 p.; 30. Matias Vesterinen (FIN, KTM), 0 p.; 31. Egor Frolov (RUS, KTM), 0 p.; 32. Antonis Sagmalis (GRE, KTM), 0 p.; 33. Nikolay Malinov (BUL, KAW), 0 p.; 34. Filip Bukowicz (POL, SUZ), 0 p.; 35. Daniel Valovich (BLR, KTM), 0 p.; 36. Dominik Piskor (CRO, YAM), 0 p.; 37. Dimitar Grozdanov (BUL, KTM), 0 p.; 38. Meico Vettik (EST, KTM), 0 p.; 39. Georgios Kariotis (GRE, YAM), 0 p.;

 

Vos commentaires

Plus de motocross