Motocross EMX 65/85 - Loket

Premières manches EMX 65 et 85 à Loket : les résultats

Premières manches EMX 65 et 85 à Loket : les résultats
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Loket accueille ce week-end la finale des championnats d’Europe 65 et 85cc. Trois Belges seulement au départ de cette finale et malheureusement un Liam Everts absent. Blessé à la clavicule lors d’un entraînement en Hollande il y a 3 semaines, notre jeune compatriote a finalement dû renoncer à s’aligner ce week-end.

Un forfait d’autant plus regrettable que c’est Ivano Van Erp, le Hollandais qui a terminé second derrière Liam dans le championnat de qualification de la zone nord-ouest qui a remporté ce samedi la première manche 65cc devant le Danois Mads Fredsoe et le Letton Edvards Bidzans.

Deux de nos compatriotes terminent dans le top-20 avec une 17ème place pour Yoran Moens, pointé 24ème au premier passage et une 20ème place pour Lucas Coenen. Non qualifié, son frère Sacha a quant à lui bénéficié d’une Wild Card pour s’aligner malgré tout dans cette finale de Loket et termine en 30ème position.

En 85cc, où aucun Belge n’est parvenu à décrocher son ticket pour la finale, c’est l’Autrichien Rene Hofer qui remporte la première manche devant le Suédois Anton Nagy et l’Espagnol Olivier Oriol.

Les deuxièmes manches de cette finale des championnats d’Europe 65 et 85cc seront disputées ce dimanche matin.

Photo: Loïc Lassence

Résultats

EMX 65

MANCHE 1

1. Ivano Van Erp (NED, KTM), 17:29.150; 2. Mads Fredsoe (DEN, KTM), +0:04.442; 3. Edvards Bidzans (LAT, KTM), +0:07.372; 4. Matteo Luigi Russi (ITA, KTM), +0:12.121; 5. Valerio Lata (ITA, KTM), +0:13.534; 6. Pablo Gutierrez (ESP, KTM), +0:39.765; 7. Simone Pavan (ITA, KTM), +0:45.463; 8. Bence Pergel (HUN, KTM), +0:46.050; 9. Karlis Alberts Reisulis (LAT, KTM), +0:46.822; 10. Sem de Lange (NED, Kawasaki), +0:52.926; 11. Noel Zanocz (HUN, KTM), +0:59.125; 12. Laszlo Mark Tecsi (HUN, KTM), +0:59.556; 13. Maximilian Werner (GER, KTM), +1:00.426; 14. Victor Puig (ESP, KTM), +1:01.707; 15. Alejandro Perez (ESP, Husqvarna), +1:06.486; 16. Janis Kubulins (LAT, KTM), +1:06.724; 17. Yoran Moens (BEL, KTM), +1:14.476; 18. Adam Maj (CZE, KTM), +1:16.544; 19. Kirill Vorobyev (RUS, KTM), +1:17.376; 20. Lucas Coenen (BEL, KTM), +1:18.667; 21. Tomas Pikart (CZE, KTM), +1:21.727; 22. Bradley Mesters (NED, KTM), +1:24.179; 23. Aleksis Araids (LAT, KTM), +1:24.914; 24. Filippo Farioli (ITA, KTM), +1:24.924; 25. Gianni Barbier (FRA, KTM), +1:27.595; 26. Sebastian Meckl (GER, KTM), +1:33.610; 27. Jonas Kristen stub Nielsen (DEN, KTM), +1:38.726; 28. Leo Lefaure (FRA, KTM), +1:41.525; 29. Roberts Lusis (LAT, KTM), +1:47.568; 30. Sacha Coenen (BEL, KTM), +1:49.088; 31. Maksymilian Chwalik (POL, KTM), +1:51.568; 32. Matija Sterpin (CRO, KTM), +1:57.277; 33. Viktor Borislavov (BUL, KTM), +1:57.553; 34. Marios Kanakis (GRE, KTM), +1:58.957; 35. Aleh Makhnou (BLR, KTM), +2:18.226; 36. Kirils Maslovs (LAT, KTM), -1 lap(s); 37. Daniela Guillen (ESP, KTM), -3 lap(s); 38. Aida Ioana Cojanu (ROU, KTM), -5 lap(s); 39. Julius Mikula (CZE, KTM), -6 lap(s); 40. Zakhar Osmolovskiy (RSA, KTM), -8 lap(s);

EMX 85

MANCHE 1

1. Rene Hofer (AUT, KTM), 24:31.550; 2. Anton Nagy (SWE, KTM), +0:04.559; 3. Oriol Oliver (ESP, Kawasaki), +0:05.431; 4. Lewis Hall (GBR, Kawasaki), +0:05.598; 5. Tom Guyon (FRA, TM), +0:09.377; 6. Alessandro Facca (ITA, KTM), +0:11.559; 7. Maksim Kraev (RUS, KTM), +0:17.362; 8. Svyatoslav Pronenko (RUS, KTM), +0:26.810; 9. Maks Mausser (SLO, KTM), +0:27.649; 10. Eddie Jay Wade (ESP, Husqvarna), +0:37.510; 11. Kristians Freimanis (LAT, KTM), +0:47.524; 12. Artsiom Sazanavets (BLR, KTM), +0:48.151; 13. Magnus Smith (DEN, Husqvarna), +0:50.562; 14. Max Thunecke (GER, KTM), +0:51.181; 15. Adam Zsolt Kovacs (HUN, KTM), +0:52.678; 16. Kay Karssemakers (NED, KTM), +0:54.421; 17. Gerard Congost (ESP, Kawasaki), +0:55.766; 18. Guillem Farres Plaza (ESP, Kawasaki), +0:56.599; 19. Emil Jonrup (SWE, KTM), +1:01.698; 20. Thibault Benistant (FRA, Kawasaki), +1:03.539; 21. Liam Hanstrom (SWE, Husqvarna), +1:29.480; 22. Kevin Brumann (SUI, Yamaha), +1:33.152; 23. Kristóf Jakob (HUN, Husqvarna), +1:36.500; 24. Max Palsson (SWE, KTM), +1:36.950; 25. Kristers Krists Suna (LAT, KTM), +1:59.267; 26. Nikolay Malinov (BUL, Kawasaki), +1:59.471; 27. Antonis Sagmalis (GRE, KTM), +2:09.501; 28. Noel Nilsson (SWE, KTM), -1 lap(s); 29. Egor Frolov (RUS, KTM), -1 lap(s); 30. Daniel Valovich (BLR, KTM), -1 lap(s); 31. Filip Bukowicz (POL, Suzuki), -1 lap(s); 32. Dimitar Grozdanov (BUL, KTM), -1 lap(s); 33. Dominik Piskor (CRO, Yamaha), -1 lap(s); 34. Georgios Kariotis (GRE, Yamaha), -3 lap(s); 35. Meico Vettik (EST, KTM), -4 lap(s); 36. Patriks Uzuls (LAT, KTM), -5 lap(s); 37. Matias Vesterinen (FIN, KTM), -11 lap(s); 38. Kay de Wolf (NED, KTM), -11 lap(s); 39. Nikola Hranic (CRO, Husqvarna), -12 lap(s);

Vos commentaires

Plus de motocross