Motocross EMX 65/85 - Naestved

Les frères Coenen dans le coup au Danemark

Les frères Coenen dans le coup au Danemark
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

La première épreuve de qualification pour les championnats d’Europe 65cc et 85cc a eu lieu ce week-end pour les pilotes de la zone nord ouest, dont fait partie la Belgique. Sur la piste de Naestved, au Danemark, les jumeaux Lucas et Sacha Coenen ont d’emblée affiché leurs ambitions. Nos jeunes compatriotes terminent aux 5 et 6èmes places du classement général 65cc. En 85cc, où l’on retrouve désormais Liam Everts et Yoran Moens, aucun Belge n’est en revanche parvenu à entrer dans les points. Le très rapide Jett Lawrence s’impose dans la catégorie.

Mal partis, Lucas et Sacha Coenen ont signé une très belle remontée dans la première manche, Lucas revenant juqu’en 4ème position et Sacha terminant 13ème malgré une petite chute en fin de manche alors qu’il était 7ème.

Dans le bon groupe dès le début de la seconde manche, Sacha passe rapidement en seconde position tandis que son frère Lucas s’installe juste derrière lui. Si Sacha garde le bon rythme et passe le drapeau à damiers en seconde position derrière le pilote local Mads Fredsøe, Lucas est quant à lui en proie à des problèmes mécaniques qui le contraignent à baisser pavillon et à se contenter d’une 5ème place. Sans quoi, il montait sur son premier podium de la saison.

Voilà qui n’est sans doute que partie remise…

Photo: MX-Index

Résultats

65CC

MANCHE 1

1 Ivano Van Erp NED 18:46.560 ; 2 Mads Fredsøe DEN 18:51.389 ; 3 Matej Skorepa CZE 19:04.053 ;4 Lucas Coenen BEL 19:05.206 ; 5 Nicolai Skovbjerg DEN 19:06.418 ; 6 Giovanni Pruijmboom NED 19:18.356 ; 7 Kasimir Hindersson FIN 19:21.088 ; 8 Saku Mansikkamäki FIN 19:22.325 ; 9 Julius Mikula CZE 19:22.960 ; 10 Jan Janout CZE 19:26.179 ; 11 Damien Knuiman NED 19:28.450 ; 12 Jakob Madsen DEN 19:30.257 ; 13 Sacha Coenen BEL 19:31.343 ; 14 Bradley Mesters NED 19:32.366 ; 15 Vitezslav Marek CZE 19:37.614 ; 16 Eelis Viemerö FIN 19:49.324 ; 17 Mirko Ten Kate NED 19:53.770 ; 18 Alexander Bidstrup DEN 20:17.589 ; 19 Robin Sternberg GER 20:20.506 ; 20 Marius Rasmussen DEN 20:50.143 ; 21 Antonin Kabat CZE 20:53.941 ; 22 Vaclav Janout CZE 21:03.188 ; 23 Lucas Søndergaard DEN 21:09.169 ; 24 Mathis Adam BEL 21:24.275 ; 25 Troy Verburgh BEL 18:58.852 ; 26 Gyan Doensen NED 19:05.651 ; 27 Mick Kennedy NED 19:08.954 ; 28 Oliver Eckert BEL 19:09.909 ; 29 Asbjørn Bjørk Borup DEN 19:25.125 ; 30 Anna Legaard DEN 19:25.197 ; 31 Aaron Laine FIN 19:30.086 ; 32 Guus De Lange NED 19:48.844

MANCHE 2

1 Mads Fredsøe DEN 16:50.839 ; 2 Sacha Coenen BEL 17:00.118 ; 3 Nicolai Skovbjerg DEN 17:07.678 ; 4 Matej Skorepa CZE 17:12.339 ; 5 Lucas Coenen BEL 17:15.137 ; 6 Julius Mikula CZE 17:17.998 ; 7 Saku Mansikkamäki FIN 17:18.851 ; 8 Ivano Van Erp NED 17:18.869 ; 9 Vitezslav Marek CZE 17:20.293 ; 10 Damien Knuiman NED 17:21.371 ; 11 Bradley Mesters NED 17:23.350 ; 12 Kasimir Hindersson FIN 17:32.309 ; 13 Jan Janout CZE 17:33.003 ; 14 Eelis Viemerö FIN 17:42.082 ; 15 Mirko Ten Kate NED 17:43.803 ; 16 Jakob Madsen DEN 17:48.297 ; 17 Antonin Kabat CZE 17:57.015 ; 18 Giovanni Pruijmboom NED 18:02.459 ; 19 Robin Sternberg GER 18:09.483 ; 20 Troy Verburgh BEL 18:17.404 ; 21 Alexander Bidstrup DEN 18:27.131 ; 22 Marius Rasmussen DEN 18:44.369 ; 23 Lucas Søndergaard DEN 18:52.929 ; 24 Vaclav Janout CZE 18:57.602 ; 25 Mick Kennedy NED 19:20.012 ; 26 Gyan Doensen NED 19:22.289 ; 27 Aaron Laine FIN 19:24.091 ; 28 Asbjørn Bjørk Borup DEN 19:30.233 ; 29 Anna Legaard DEN 17:11.821 ; 30 Guus De Lange NED 17:34.454 ; 31 Oliver Eckert BEL 19:44.323 ; 32 Mathis Adam BEL 8:59.198

CLASSEMENT GENERAL 65CC

1 Mads Fredsøe DEN 47 pts; 2 Matej Skorepa CZE 38 pts; 3 Ivano Van Erp NED 38 pts; 4 Nicolai Skovbjerg DEN 36 pts; 5 Lucas Coenen BEL 34 pts; 6 Sacha Coenen BEL 30 pts; 7 Julius Mikula CZE 27 pts; 8 Saku Mansikkamäki FIN 27 pts; 9 Kasimir Hindersson FIN 23 pts; 10 Damien Knuiman NED 21 pts; 11 Jan Janout CZE 19 pts; 12 Vitezslav Marek CZE 18 pts; 13 Giovanni Pruijmboom NED 18 pts; 14 Bradley Mesters NED 17 pts; 15 Jakob Madsen DEN 14 pts; 16 Eelis Viemerö FIN 12 pts; 17 Mirko Ten Kate NED 10 pts; 18 Antonin Kabat CZE 4 pts; 19 Robin Sternberg GER 4 pts; 20 Alexander Bidstrup DEN 3 pts; 21 Troy Verburgh BEL 1 pts; 22 Marius Rasmussen DEN 1 pts; 23 Lucas Søndergaard DEN 0 pts; 24 Vaclav Janout CZE 0 pts; 25 Mick Kennedy NED 0 pts; 26 Gyan Doensen NED 0 pts; 27 Aaron Laine FIN 0 pts; 28 Asbjørn Bjørk Borup DEN 0 pts; 29 Anna Legaard DEN 0 pts; 30 Guus De Lange NED 0 pts; 31 Oliver Eckert BEL 0 pts; 32 Mathis Adam BEL 0

85CC

MANCHE 1

1 Magnus Smith DEN ; 2 Jett Lawrence AUS ; 3 Constantin Piller GER ; 4 Kay De Wolf NED ; 5 Noel Nilsson SWE ; 6 Casper Olsen NOR ; 7 Rasmus Pedersen DEN ; 8 Kay Karssemarkers NED ; 9 Martin Venhoda CZE ; 10 Liam Hanström SWE ; 11 Scott Smulders NED ; 12 Håkan Østerhagen NOR ; 13 Jan Wagenknecht CZE ; 14 Cato Nickel GER ; 15 Ryan De Wolf NED ; 16 Kimi Koskinen FIN ; 17 Max Påhlsson SWE ; 18 Nico Greutmann GER ; 19 Dave Kooiker NED ; 20 Nikita Kurckerov GER ; 21 Max Thunecke GER ; 22 Sem De Lange NED ; 23 Sampo Rainio FIN ; 24 Yoran Moens BEL ; 25 Petr Rathousky CZE ; 26 Lucas Bruhn DEN ; 27 Lukas Fiedler GER ; 28 Liam Everts BEL ; 29 Tomás Pikart CZE ; 30 Teddy Jondell SWE ; 31 Cody Chittick AUS ; 32 Stanislaw Vasicek CZE ; 33 Ugo Moors BEL ; 34 Oscar Brix DEN ; 35 Zander Albertsen DEN ; 36 Andreas Jensen DEN ; 37 Simon Langenfelder GER ; 38 Jens Walvoort NED ; 39 Sebastian Hernandez NOR ; 40 Radek Vetrovski CZE
MANCHE 2

1 Jett Lawrence AUS ; 2 Magnus Smith DEN ; 3 Rasmus Pedersen DEN ; 4 Kay De Wolf NED ; 5 Casper Olsen NOR ; 6 Noel Nilsson SWE ; 7 Liam Hanström SWE ; 8 Cato Nickel GER ; 9 Constantin Piller GER ; 10 Max Påhlsson SWE ; 11 Kay Karssemarkers NED ; 12 Dave Kooiker NED ; 13 Nikita Kurckerov GER ; 14 Simon Langenfelder GER ; 15 Scott Smulders NED ; 16 Martin Venhoda CZE ; 17 Petr Rathousky CZE ; 18 Jan Wagenknecht CZE ; 19 Nico Greutmann GER ; 20 Max Thunecke GER ; 21 Sem De Lange NED ; 22 Lukas Fiedler GER ; 23 Håkan Østerhagen NOR ; 24 Sampo Rainio FIN ; 25 Jens Walvoort NED ; 26 Stanislaw Vasicek CZE ; 27 Kimi Koskinen FIN ; 28 Andreas Jensen DEN ; 29 Liam Everts BEL ; 30 Noah Ludwig GER ; 31 Lucas Bruhn DEN ; 32 Cody Chittick AUS ; 33 Zander Albertsen DEN ; 34 Teddy Jondell SWE ; 35 Yoran Moens BEL ; 36 Ugo Moors BEL ; 37 Tomás Pikart CZE ; 38 Oscar Brix DEN ; 39 Ryan De Beer NED ; 40 Radek Vetrovski CZE

CLASSEMENT GENERAL 85CC

1 Jett Lawrence AUS 47 pts; 2 Magnus Smith DEN 47 pts; 3 Kay De Wolf NED 36 pts; 4 Rasmus Pedersen DEN 34 pts; 5 Constantin Piller GER 32 pts; 6 Casper Olsen NOR 31 pts; 7 Noel Nilsson SWE 31 pts; 8 Liam Hanström SWE 25 pts; 9 Kay Karssemarkers NED 23 pts; 10 Cato Nickel GER 20 pts; 11 Martin Venhoda CZE 17 pts; 12 Scott Smulders NED 16 pts; 13 Max Påhlsson SWE 15 pts; 14 Dave Kooiker NED 11 pts; 15 Jan Wagenknecht CZE 11 pts; 16 Nikita Kurckerov GER 9 pts; 17 Håkan Østerhagen NOR 9 pts; 18 Simon Langenfelder GER 7 pts; 19 Ryan De Wolf NED 6 pts; 20 Nico Greutmann GER 5 pts; 21 Kimi Koskinen FIN 5 pts; 22 Petr Rathousky CZE 4 pts; 23 Max Thunecke GER 1 pts; 24 Sem De Lange NED 0 pts; 25 Lukas Fiedler GER 0 pts; 26 Sampo Rainio FIN 0 pts; 27 Jens Walvoort NED 0 pts; 28 Stanislaw Vasicek CZE 0 pts; 29 Andreas Jensen DEN 0 pts; 30 Liam Everts BEL 0 pts; 31 Noah Ludwig GER 0 pts; 32 Lucas Bruhn DEN 0 pts; 33 Cody Chittick AUS 0 pts; 34 Zander Albertsen DEN 0 pts; 35 Teddy Jondell SWE 0 pts; 36 Yoran Moens BEL 0 pts; 37 Ugo Moors BEL 0 pts; 38 Tomás Pikart CZE 0 pts; 39 Oscar Brix DEN 0 pts; 40 Ryan De Beer NED 0 pts; 41 Radek Vetrovski CZE 0 pts; 42 Sebastian Hernandez NOR 0

Vos commentaires

Plus de motocross