Motocross EMX 250 - Orlyonok

EMX 250 : Boisrame et Charboneau se partagent les victoires, week-end difficile pour Jago Geerts

EMX 250 : Boisrame et Charboneau se partagent les victoires, week-end difficile pour Jago Geerts
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Jago Geerts revenait ce week-end sur le circuit d’Orlyonok, là où il avait été couronné l’été dernier champion du monde Junior 125cc. Malheureusement, notre compatriote n’y a pas connu la même réussite cette année. Mal parti en première manche, il remontait rapidement vers les hommes de tête avant de chuter et de devoir se contenter d’une 13ème place. Le lendemain, sur un circuit détrempé par les violentes averses de pluie, il partait cette fois un peu mieux et parvenait à rallier l’arrivée en 7ème position.

Un week-end en demi-teinte pour notre compatriote qui termine seulement 12ème d’un GP dont les manches ont été remportées par le Français Mathys Boisramé (1+6) et l’Américain Tristan Charbonneau (0+1) et la plus haute marche du podium final occupée par l’Italien Simone Furlotti (2+3). S’il perd la deuxième place du classement provisoire au profit de Furlotti, il ne perd néanmoins qu’un petit point ce week-end face au leader du classement provisoire Morgan Lesiardo (5+14), qui a souffert dans la boue le dimanche.

Espérons que le sable de la piste d’Ottobiano, les 24 et 25 juin prochain, réussira davantage au pilote Sahkar KTM.

 

Résultats

MANCHE 1

1. Mathys Boisrame (FRA, Honda), 30:14.276; 2. Simone Furlotti (ITA, Yamaha), +0:06.977; 3. Marshal Weltin (USA, Kawasaki), +0:38.461; 4. Alberto Forato (ITA, Honda), +0:45.168; 5. Morgan Lesiardo (ITA, Kawasaki), +0:53.063; 6. Mike Stender (GER, Suzuki), +1:00.670; 7. Dylan Walsh (GBR, Honda), +1:14.540; 8. Jere Haavisto (FIN, KTM), +1:18.777; 9. Josiah Natzke (NZL, KTM), +1:24.383; 10. Miro Sihvonen (FIN, KTM), +1:25.990; 11. Ken Bengtson (SWE, Yamaha), +1:33.421; 12. Nick Kouwenberg (NED, Yamaha), +1:35.148; 13. Jago Geerts (BEL, KTM), -1 lap(s); 14. Roni Kytonen (FIN, KTM), -1 lap(s); 15. Ignatii Lopatin (RUS, KTM), -1 lap(s); 16. Zachary Pichon (FRA, Suzuki), -1 lap(s); 17. Dovydas Karka (LTU, KTM), -1 lap(s); 18. Alexander Shershnev (RUS, Husqvarna), -1 lap(s); 19. Vasily Nesytykh (RUS, Yamaha), -2 lap(s); 20. Alexsey Strelkov (RUS, KTM), -3 lap(s); 21. Khetag Aguzarov (RUS, Kawasaki), -5 lap(s); 22. Ruben Fernandez (ESP, Kawasaki), -12 lap(s); 23. Jed Beaton (AUS, Honda), -13 lap(s); 24. Pierre Goupillon (FRA, KTM), -13 lap(s);

MANCHE 2

1. Tristan Charboneau (USA, Kawasaki), 29:14.223; 2. Pierre Goupillon (FRA, KTM), +0:04.554; 3. Simone Furlotti (ITA, Yamaha), +0:20.350; 4. Jed Beaton (AUS, Honda), +0:32.679; 5. Dylan Walsh (GBR, Honda), +0:49.336; 6. Mathys Boisrame (FRA, Honda), +0:49.923; 7. Jago Geerts (BEL, KTM), +0:52.796; 8. Jere Haavisto (FIN, KTM), +0:53.113; 9. Josiah Natzke (NZL, KTM), +1:36.156; 10. Alberto Forato (ITA, Honda), +1:51.506; 11. Mike Stender (GER, Suzuki), +1:53.278; 12. Ignatii Lopatin (RUS, KTM), +2:02.837; 13. Zachary Pichon (FRA, Suzuki), +2:11.247; 14. Morgan Lesiardo (ITA, Kawasaki), -1 lap(s); 15. Nick Kouwenberg (NED, Yamaha), -1 lap(s); 16. Ken Bengtson (SWE, Yamaha), -1 lap(s); 17. Marshal Weltin (USA, Kawasaki), -1 lap(s); 18. Dovydas Karka (LTU, KTM), -1 lap(s); 19. Ruben Fernandez (ESP, Kawasaki), -1 lap(s); 20. Roni Kytonen (FIN, KTM), -1 lap(s); 21. Vasily Nesytykh (RUS, Yamaha), -2 lap(s); 22. Alexander Shershnev (RUS, Husqvarna), -6 lap(s); 23. Khetag Aguzarov (RUS, Kawasaki), -10 lap(s); 24. Miro Sihvonen (FIN, KTM), -14 lap(s); 25. Alexsey Strelkov (RUS, KTM), -14 lap(s);

CLASSEMENT GENERAL EMX 250

1. Simone Furlotti (ITA, YAM), 42 points; 2. Mathys Boisrame (FRA, HON), 40 p.; 3. Dylan Walsh (GBR, HON), 30 p.; 4. Alberto Forato (ITA, HON), 29 p.; 5. Jere Haavisto (FIN, KTM), 26 p.; 6. Tristan Charboneau (USA, KAW), 25 p.; 7. Mike Stender (GER, SUZ), 25 p.; 8. Josiah Natzke (NZL, KTM), 24 p.; 9. Marshal Weltin (USA, KAW), 24 p.; 10. Morgan Lesiardo (ITA, KAW), 23 p.; 11. Pierre Goupillon (FRA, KTM), 22 p.; 12. Jago Geerts (BEL, KTM), 22 p.; 13. Jed Beaton (AUS, HON), 18 p.; 14. Ignatii Lopatin (RUS, KTM), 15 p.; 15. Nick Kouwenberg (NED, YAM), 15 p.; 16. Ken Bengtson (SWE, YAM), 15 p.; 17. Zachary Pichon (FRA, SUZ), 13 p.; 18. Miro Sihvonen (FIN, KTM), 11 p.; 19. Roni Kytonen (FIN, KTM), 8 p.; 20. Dovydas Karka (LTU, KTM), 7 p.; 21. Alexander Shershnev (RUS, HUS), 3 p.; 22. Ruben Fernandez (ESP, KAW), 2 p.; 23. Vasily Nesytykh (RUS, YAM), 2 p.; 24. Alexsey Strelkov (RUS, KTM), 1 p.; 25. Khetag Aguzarov (RUS, KAW), 0 p.;

CLASSEMENT PROVISOIRE EMX 250

1. Morgan Lesiardo (ITA, KAW), 163 points; 2. Simone Furlotti (ITA, YAM), 146 p.; 3. Jago Geerts (BEL, KTM), 128 p.; 4. Alberto Forato (ITA, HON), 126 p.; 5. Ken Bengtson (SWE, YAM), 106 p.; 6. Miro Sihvonen (FIN, KTM), 101 p.; 7. Josiah Natzke (NZL, KTM), 99 p.; 8. Ruben Fernandez (ESP, KAW), 96 p.; 9. Nick Kouwenberg (NED, YAM), 88 p.; 10. Mathys Boisrame (FRA, HON), 87 p.; 11. Jed Beaton (AUS, HON), 85 p.; 12. Marshal Weltin (USA, KAW), 84 p.; 13. Todd Kellett (GBR, HUS), 70 p.; 14. Jere Haavisto (FIN, KTM), 68 p.; 15. Pierre Goupillon (FRA, KTM), 67 p.; 16. Karlis Sabulis (LAT, YAM), 66 p.; 17. Mike Stender (GER, SUZ), 56 p.; 18. Tristan Charboneau (USA, KAW), 49 p.; 19. Mel Pocock (GBR, HUS), 45 p.; 20. Zachary Pichon (FRA, SUZ), 41 p.; 21. Dylan Walsh (GBR, HON), 38 p.; 22. Nichlas Bjerregaard (DEN, YAM), 34 p.; 23. Michael Sandner (AUT, KTM), 34 p.; 24. Michael Eccles (GBR, KAW), 25 p.; 25. Adrien Malaval (FRA, HUS), 24 p.; 26. Filippo Zonta (ITA, HON), 18 p.; 27. Mike Kras (NED, KTM), 17 p.; 28. Kim Savaste (FIN, KAW), 16 p.; 29. Jens Getteman (BEL, KAW), 15 p.; 30. Joakin Furbetta (ITA, KTM), 15 p.; 31. Ignatii Lopatin (RUS, YAM), 15 p.; 32. Jesper Jönsson (SWE, HUS), 15 p.; 33. Glen Meier (DEN, KTM), 14 p.; 34. Brad Anderson (GBR, KTM), 14 p.; 35. Tom Vialle (FRA, KTM), 12 p.; 36. Mahy Villanueva (ESP, SUZ), 11 p.; 37. Tom Koch (GER, KTM), 10 p.; 38. Rene De Jong (NED, KTM), 10 p.; 39. Jami Numminen (FIN, HUS), 9 p.; 40. Simeo Ubach (ESP, KTM), 9 p.; 41. Roni Kytonen (FIN, KTM), 8 p.; 42. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), 7 p.; 43. Nicola Bertuzzi (ITA, KTM), 7 p.; 44. Dovydas Karka (LTU, KTM), 7 p.; 45. Brad Todd (GBR, HUS), 6 p.; 46. Mathias Gryning (DEN, KTM), 5 p.; 47. Luca Moroni (ITA, KTM), 5 p.; 48. Nicholas Lapucci (ITA, KTM), 5 p.; 49. Stephen Rubini (FRA, KAW), 5 p.; 50. Jimmy Clochet (FRA, KAW), 5 p.; 51. Indrek Mägi (EST, KAW), 5 p.; 52. Wietse Brackman (BEL, HUS), 5 p.; 53. Alexander Shershnev (RUS, HUS), 3 p.; 54. Bastian Boegh Damm (DEN, KAW), 3 p.; 55. Marcel Conijn (NED, KAW), 2 p.; 56. Vasily Nesytykh (RUS, YAM), 2 p.; 57. Luca Nijenhuis (NED, KAW), 2 p.; 58. Alexsey Strelkov (RUS, KTM), 1 p.; 59. Davide Cislaghi (ITA, KTM), 1 p.;

Vos commentaires

Plus de motocross